ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

выполнила:

Учитель-логопед

Горюнова Жанна Викторовна

МБОУ «СШ№5»

Красноярский край Г.Ачинск

Конспект подгруппового занятия (2 чел), 1 класс (+ фотографии)

 

Тема занятия: Дифференциация звуков [л],[л']

 

Цель: Дифференциация звуков [л] - [л'];
Задачи образовательные:

  1. Уточнять представления об артикуляции и характеристике звуков [л],[л']
  2. Закреплять графический образ буквы Л.

Задачи коррекционные:

1.Развивать фонематическое восприятие и фонематический слух, через отстукивание ритмов и повторение цепочек слогов.

2.Формировать навыки звуко-буквенного  анализа и синтеза, через определение места звука в слове.

Задачи воспитательные:

1.Формировать коммуникативные навыки.

2.Воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: 2 набора фишки (красные и жёлтые), индивидуальные зеркала (2 шт)., картинки с картотеки «Артикуляционные упражнения», ксилофон,  наглядность для звуко-буквенного анализа (зелёный и синий кружки),  раздаточный материал для звукобуквенного анализа ( по 2 шт. схемы слов, кружки синие и зелёные), картинки на звуки [л] -[л'], карандаши синие-зелёные,  листы с буквами, конструктор липучки, схемы для составления предложений.

 

Ход занятия:

Этапы занятия

Действия учителя-логопеда

Действия учащихся

УУД

I.Организационный момент.

- Здравствуйте ребята.

-Поздоровайтесь с нашими гостями.

-Теперь, давайте посмотрим готовы ли вы к занятию?

-Раз вы готовы, давайте заниматься.

- Сегодня ребята вы будете коллекционерами. Вы знаете, кто такой коллекционер? (Коллекционер –собиратель каких-либо редкостей. Можно коллекционировать значки, открытки, картины).

А вы сегодня будете собирать фишки. За каждое задание я буду давать вам фишки. Если вы хорошо справились с заданием, то фишка будет красного цвета, а если были ошибки или затруднения она будет жёлтого цвета.

 

 

Здороваются

 

Проверяют свои рабочие места.

 

Учащиеся пробуют объяснить это слово.

 

(К) Использовать в общении правила вежливости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть.

 

 

Артикуляционная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Отстукивание ритмов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение артикуляции звуков. Характеристика звуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотнесение звуков с буквой.

 

 

 

Упражнение «Сделай букву»

 

 

 

Упражнение «Пропиши букву»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация звуков на материале слогов.

 

 

 

 

 

 

Физ. Минутка

 

Дифференциация звуков на материале слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Разложи картинки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на уровне предложения.

- Для того чтобы хорошо и чисто говорить давайте выполним артикуляционные упражнения (Логопед раздает зеркала). Я буду вам показывать картинки с упражнениями, а вы будьте внимательны и выполняйте упражнения хорошо.

"Заборчик"

                              * * *

          Зубы ровно мы смыкаем

          И заборчик получаем.

          А сейчас раздвинем губы,

          Посчитаем наши зубы.

( Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать 5-10 секунд. Следить, чтобы при улыбке губы не подворачивались внутрь.)

«Хоботок-слоник»

* * *

Подражаю я слону,

Губы хоботом тяну.

(Вытянуть сомкнутые губы вперед. Удерживать их в таком положении под счет от 1 до 5-10).

«Чередуем хоботок –заборчик». (5-6 повторений).

«Лопатка»

 

* * *

Язык лопаточкой лежит

И нисколько не дрожит.

(Рот открыт как при звуке [а]. Расслабленный широкий кончик языка положить на нижнюю губу. Удерживать язык в таком положении под счет от 3 до 10.

Следить, чтобы верхняя губа не задевала язык, бока языка задевали уголки рта).

"Вкусное варенье"

Представь, что ты ешь варенье и испачкал губы. Надо их аккуратно облизать. Улыб­нись, открой рот, не закрывая рот, «слизы­вай» варенье с верхней губы. Старайся не под­держивать язык нижней губой.

* * *

               Ох и вкусное варенье!

                    Жаль, осталось на губе.

                    Язычок я подниму

                    И остатки оближу.

 

"Маляр"

- Покажи, как маляр красит в доме потолок. Улыб­нись, открой рот, язык подними вверх и кончи­ком языка проводи по нёбу от верхних зубов к горлышку и обратно. Выполняй медленно, под счёт до восьми.

               * * *

       Мы работаем с утра,

          Красить потолок пора,

          Челюсть ниже опусти,

          Язык к нёбу подними.

          Поводи вперёд-назад -

          Наш маляр работе рад.

Лошадка"

Изобрази, как лошадка стучит копытами: улыбнись, открой рот, щёлкай языком громко и энер­гично. Старайся, чтобы нижняя челюсть была неподвижна и «прыгал» только язык.

"Грибок"

Давай сделаем «грибок». Улыбнись, от­крой рот, «приклей» (присоси) язык к нёбу, удерживай язык в таком положении на счёт от 3 до пяти-десяти (рот всё время широко от­крыт). Если «грибок» не получается, щёл­кай медленно язычком, как лошадка, почув­ствуй, как язычок «присасывается» к нёбу.

 

Логопед оценивает вместе детьми выполнение артикуляционных упражнений. Дает фишки с изображением «веселого язычка».

А теперь, давайте проверим какие вы внимательные и как умеете слушать?

Я сейчас покажу схемы, а вы должны по очереди отстучать их на ксилофоне (один ученик его отстукивает, а другой оценивает правильность выполнения задания).

Схемы:  // - / ,   //-//,   //-/-//, /-//-//

А теперь ритм отстучу я, а вы попробуйте на доске нарисовать схему (//-//-/).

Логопед подводит итоги выполнения задания выполняет выдает фишки со скрипичным ключом.

Скажите ребята, люди какой профессии играют на музыкальных инструментах?

А какие профессии вы еще знаете?

Так, вот ребята мы сегодня с вами будем говорить о профессиях, но это только часть темы нашего занятия.

Для того чтобы узнать над чем, мы с вами будем еще сегодня работать

-Повторите за мной цепочки слогов

ла-ло-лу (при возникновении трудностей логопед напоминает о  правильном положении кончика языка. Кончик языка поднимается и прижимается к основаниям верхних резцов)

 

-Определите с какого звука начинаются все слоги в цепочке?

ля-лё-лю

Определите с какого звука начинаются все слоги в цепочке?

Вы догадались про какие звуки мы сегодня с вами будем говорить.

Давайте посмотрим, как мы произносим звуки?

В каком положении губы при произнесении звука [л] ? [л'] ?

 

В каком положении кончик языка?

 

 

-Свободно ли проходит воздушная струя?

-Что мешает ей пройти свободно?

-Значит звуки какие?

-Каким цветом обозначим звук [л]

-Почему? (логопед на доску вешает синий кружок)

-Каким цветом обозначим звук [л']?

Почему? (логопед вешает на доску зелёный кружок)

 

А теперь давайте определим звонкие это звуки или глухие.

После определения того, что звуки звонкие на доску вывешиваются колокольчики)

 

Какой буквой обозначаются эти звуки?

 

(Логопед вешает на доску листочки на которых написаны разные буквы).

Подойдите к доске и найдите листы на которых изображена буква Л.

 

А теперь чтобы лучше запомнить букву Л. Сделаем печатную букву Л из «липучек».

Оценивание работ детей. По результатам логопед выдает фишки( с  печатной буквой Л).

 

- А чтобы лучше запомнить письменную букву. Давайте пропишем её красиво на листочках.

 

 

 

Оценивание работ детей. По результатам логопед выдает фишки (с  прописной буквой буквой Л).

Чтение слоговых таблиц со звуками [л]-[л'] (логопед  дает детям карточки со слогами они их читают вслух).

- А теперь, подчеркните все буквы Л в слогах. Если буква Л обозначает твердый звук [л] – подчеркиваем синим цветом, а если мягкий звук [л'] зелёным цветом.

 

-Мы с вами выполнили много заданий. Давайте немного отдохнём. Представьте будто перед вами болото. В нём потерялись наши звуки [л],[л'] – это шарики синие и зелёные, вам нужно их собрать. Если я называю слово в котором есть звука [л], вы  подбираете синий шарик, а если со звука [л'], то зёлёный).

Слова: ЛЁТЧИК,  ЛОГОПЕД, ЛЕСОРУБ, ЛЕСНИК, ПСИХОЛОГ.

-Ребята вы обратили внимание как можно назвать все названные мной слова одним словом (ЛЁТЧИК,  ЛОГОПЕД, ЛЕСОРУБ, ЛЕСНИК, ПСИХОЛОГ).

 

Болото перешли. Давайте присядем отдохнём.

Теперь давайте найдем дорогу домой посмотрите наверх, вниз, направо, влево.

Дорогу нашли. Садитесь на свои места.

 

За преодоление болота получите фишки (логопед дает фишки с изображением болота).

 

Логопед показывает и называет детям картинки (ЛОГОПЕД, БЕЛКА, ОСЁЛ, УЧИТЕЛЬ, ЛЁТЧИК, ОКУЛИСТ, МАЛЯР). Затем даёт детям эти картинки и листы цветной бумаги синий и зелёный . Инструкция: разложите картинки в две стопки. На синий лист положите картинки со словами в которых есть звук [л], а на зелёный со звуком [л'].

 

Логопед проверяет правильность выполнения задания.

- Обратите внимание, среди названий картинок есть профессии. Назовите мне их.

 

Предлагает детям определить место звуков в словах, показать на схеме.

 

 

Логопед оценивает правильность выполнения задания вместе с детьми. (выдаёт фишки с схемой слова)

 

 

- Давайте составим предложения с профессиями, который мы сегодня называли. А чтобы вам было легче это сделать давайте посмотрим на картинки к вашим словам (Приложение 2)

 

Предложения :

- Посмотри на картинку. Кто здесь нарисован?

- Как называется врач который лечит глаза?

- Посмотри на схему под картинкой, сколько в ней чёрточек.

-Значит сколько слов должно быть в твоём предложении.

-Составляет предложение.

-Теперь  посмотри на 2-ую схему. Сколько в ней черточек?

-Значит сколько слов должно быть в предложении.

Составляет предложение

 

Аналогично проводится работа со вторым словом (Предложения примерные: Маляр красит потолок. Маляр красит потолок валиком).

Оценивание предложений детей. Выдаются фишки со схемой предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют артикуляционные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают себя. Выбирают фишки красного или желтого цвета.

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

Работают у доски

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают себя. Выбирают фишки красного или желтого цвета.

 

 

- музыканты

 

- перечисляют профессии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют цепочки слогов. Определяют первый звук.

Контролируют свою речь.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Отвечают на вопросы.

[л] – губы в улыбке

[л'] – чуть-чуть оттягиваются в стороны

-Кончик языка поднимается и прижимается к основаниям верхних резцов (или альвеолам)

 

-Нет

-Язык

-Согласные

-Синим

-Это твердый согласный?

 

-Зелёным.

-Это мягкий согласный.

 

 

 

Определяют звонкие или глухие  звуки [л]-[л'] используя тактильно-вибрационный контроль.

Буквой Л.

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Оценивают себя.

 

 

 

 

Прописывают букву.

 

 

 

 

 

Оценивают себя.

 

 

 

Читают таблицы.

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

Собирают шарики, определяют какой звук есть в словах [л] или [л']

 

 

 

 

 

 

 

 

-профессии.

 

 

 

Присаживаются.

Смотрят вверх, вниз, вправо, влево.

 

 

 

 

 

 

Совместно с учителем проговаривают названия картинок.

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

-логопед, учитель, лётчик, окулист, маляр.

 

Определяют место звуков в словах. Показывают на схеме.

 

Оценивают свою работу. Получают фишки.

 

 

 

 

Составляют предложения.

 

 

 

 

 

- мальчик и врач

- окулист

- три

 

- три

 

- Окулист лечит глаза.

-четыре

 

-четыре

 

Окулист лечит глаза ребёнку (мальчику).

 

 

Оценивание своей работы. Выбор фишек.

 

 

 

(Л) Уметь выполнять правила охраны здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(К) Умение работать в паре, в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(П)Понимать знаки, символы, модели, схемы и уметь работать с ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Л) Уметь выполнять правила охраны здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(П)Понимать знаки, символы, модели, схемы и уметь работать с ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Р) Развивать умение слушать и понимать других. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

III. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

-Какие звуки ребята вы сегодня учились различать?

-Давайте ещё раз проговорим.  Звук [л] – какой, звук [л'] – какой?

- Какие профессии вы запомнили? В названии каких профессий есть звуки [л] и [л']

-Какие задания вы сегодня выполняли? Посмотрите у вас есть подсказка. Ваши фишки вам расскажут, что вы делали на уроке.

Какое задание вам больше всего понравилось?

Какое задание показалось вам сложным?

Каких фишек у вас больше жёлтых или красных?

 

Посмотрите ребята, теперь вы настоящие коллекционеры. Вы не только выполнили много заданий на занятии, но и собрали  целую коллекцию фишек.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Анализируют свою работу на уроке.

(Л) Развивать умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

 

 перейти к публикациям для педагогов 

 

 

 

 

 Соотнесение звуков с буквой.

 

 

Физ. минутка «Болото».

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.