ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

выполнила:

Рекеда Н.А.

воспитатель

МБДОУ ДС №25 "Чебурашка"

г. Туапсе

Физкультпаузы и физкультминутки

Эффективность решения задач направленного использования физической культуры в раннем и дошкольном возрасте зависит от организаций целесообразного двигательного режима.

Формы организации физического воспитания представляют собой воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности детей, основу которого составляет двигательная активность ребёнка. Совокупность этих форм создаёт определённый двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей[8, c. 162].

Значение физкультминутки (кратковременные физические упражнения) заключается в смене характера деятельности и позы ребёнка путём двигательной активности, снимающей утомления, восстанавливающей эмоционально — положительные состояния психики. Физкультминутка направлена на внимания, деятельного состояния всего организма.

В настоящее время объем знаний, необходимый для усвоения детьми дошкольного возраста, особенно подготовительной к школе группы, значительно возрос. Кроме того, образовательный процесс многих дошкольных учреждений, даже коррекционной направленности, перегружен дополнительными занятиями (иностранный язык, кружки изобразительной деятельности, ручного труда и др.), все они требуют от детей статического напряжения.

Увеличение количества занятий и их продолжительность связана с физической выносливостью и умственной работоспособностью дошкольников, интенсификация занятий невозможна из-за несовершенства нервной системы ребенка.

Поэтому проблема повышения умственной работоспособности ребенка-дошкольника остается актуальной в течение многих лет.

 Одним из средств предупреждения умственного утомления, а значит и повышения работоспособности, являются малые формы активного отдыха – физкультминутки, которые обеспечивают смену деятельности, снимают застойные явления в мышцах, активизируют кровообращение, повышают обмен веществ.

Такое же значение имеют и двигательные паузы, которые организуются во время перерывов между занятиями, требующими длительного умственного напряжения и пребывания детей в статичной позе.

Исследованиями по проблеме организации активного отдыха в разные годы занимались М. Голощекина, М. Грамбах, А. Нерсесян, Н. Терехова, Ерастова и др.

Разработаны и нашли отражение в научно-методической литературе рекомендации по организации и проведению физкультминуток в форме общеразвивающих упражнений, подвижных игр, выполнения упражнений под стихотворный текст.

Однако в последние годы рядом авторов, в частности Кудрявцевым В.Т., Егоровым Б.Б. и др. высказывается мнение о том, что физкультминутки и двигательные паузы помимо основного своего назначения могут реализовывать ряд оздоровительных и воспитательных задач, обогащать творческий потенциал детей, способствовать развитию эмоциональной регуляции.

Интересные, нетрадиционные формы работы описаны Цвынтарским В., Толбановой А., Чистяковой М. и другими.

Характеристика физкультминуток и двигательных пауз как формы работы по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях

Содержание "Программы детского сада" предусматривает значительный объем знаний и достаточно высокий уровень умственного развития детей. Овладение знаниями осуществляется преимущественно на занятиях по развитию математических представлений, речи, ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельности и других, где дети находятся в неподвижном положении. Следует отметить, что статическая нагрузка является самой тяжелой для дошкольников (М. Голощекина, М. Громбах, А. Нерсесян, Н. Терехова и др.). Во время статического напряжения происходит снижение обмена веществ, замедление тока крови и кровоснабжения мозга. Повышается артериальное давление, учащается пульс, нарушается дыхание, наблюдаются застойные явления в мышцах. Эти изменения приводят к снижению умственной работоспособности, утомлению.

Быстрая утомляемость, которая происходит вследствие истощения нервных клеток, особенно свойственна маленьким детям. Это обусловлено тем, что для дошкольников характерна неустойчивость нервных процессов, повышенная возбудимость коры головного мозга.

Утомление является основной причиной различных стойких нарушений функции коры, проявление нервности, что может привести к невротическим состояниям различной степени (Н. Аксарина). Поэтому переутомление нервной системы отрицательно сказывается на развитии ребенка, его здоровье и поведении. Следовательно, важно предупредить возникающее утомление, своевременно обнаружить первые его признаки и как можно быстрее снять их.

Основные признаки утомления (по Н. Аксариной):

  • нарушение недавно сформированных умений;
  • нарушение координации мелких движений, замедленность их;
  • длительные отвлечения;
  • примитивные манипуляции (накладывание, постукивание, бросание предметов и др.);
  • появление ранее существовавших, но уже изжитых автоматических движений, например, сосание пальцев, раскачивание;
  • повышенная раздражительность;
  • зевота.

Исследования показывают, что первые признаки утомления появляются у детей средней группы на 7 — 9 минуте занятия, старшей — на 10 — 12, подготовительной к школе — на 12 — 14 

Эффективным средством предупреждения утомления, улучшения общего состояния являются физические упражнения. Под их влиянием увеличивается количество импульсов, поступающих из двигательного, вестибулярного и других анализаторов. Более интенсивно работают железы внутренней секреции, что приводит к возбуждению нервной системы, повышению ее работоспособности. Одновременно происходит восстановление функций тех центров, которые находились в активном состоянии при умственной работе.

 перейти к публикациям для педагогов 

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.