ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

выполнила:

Откидыч Юлия Петровна

Практический психолог,психолог

Санкт Петербургский Государственный Институт Психологии и Социальной Работы

г. Санкт-Петербург

Конструктивная любовь является развивающей как для самих отношений в целом, так и для личности каждого из партнёров. Она существует на основе сформированного общего «Мы», где отношения предполагают доверие, понимание, заботу и окрашены чувством удовлетворения. В таком союзе людей объединяют общие ценности и интересы. Конструктивная любовь усиливает ощущение полноты жизни, тревога и негативные реакции в паре возникают не часто.
Особенно важно то, что, объединяясь в «Мы», оба продолжают оставаться сами собой, сохраняя индивидуальность, активно развиваясь каждый в своей плоскости, поддерживая и по возможности помогая друг другу. Жизненную динамику такой пары хорошо отражают слова А.Фрома: « …Комфорт, который они испытывают друг с другом, не мешает им увлекаться новыми идеями, людьми, местами и действиями. Они словно не два человека, а много людей по отношению к друг другу.
если вы:
– На сегодняшний момент находитесь в зависимых, разрушающих вас отношениях.
– Если вы хотите, но не можете расстаться с настоящим партнёром, возможно, делали это не раз, но через время возвращались обратно.
– Если партнёр всё больше и больше вас разочаровывает, вы надеетесь, что вот-вот всё изменится к лучшему, но ничего не меняется.
– Если вы мечетесь в эмоциональном отношении к своему партнёру: то думаете, что всё чудесно и может таким оставаться, то он вас злит так, что в его присутствии вы полностью теряете самообладание и контроль.
– Если у вас в опыте есть предыдущие отношения, которые закончились, но и по сей день приносят душевную боль.
– Если вы до сих пор надеетесь, что наступит время, и оставивший вас партнёр одумается и вернётся.
– Если в вашей жизни был долгий опыт деструктивных, зависимых отношений.
– Если после расставания у вас не клеятся отношения с последующими партнёрами.
– Если после расставания вы остаётесь одиноки.
– Если вам интересно знать о любви как можно больше.
Остальные при желании могут выходить.
Чем дольше развивались отношения, тем болезненней воспринимается их завершение.
Существует мнение, что легче тому, кто уходит первым. Однако такое возможно только в случае хорошо обдуманного, спланированного ухода, чаще – в уже сформированные новые отношения. Но даже в такой ситуации зачастую атакуют сомнения, возникает чувство вины, напоминает о себе привязанность, напрягает смена привычного образа жизни.
Психологическая зависимость от деструктивных отношений
Деструктивная любовь всегда основывается на зависимости одного партнёра от другого. Зависимость бывает скрытая и явная. При скрытой женщина не подозревает, что находится в зависимых отношениях, или упорно отказывается признавать это. Однако отсутствие знания не делает разрушающие механизмы зависимости менее реальными и менее опасными для её личности. Явная зависимость заключается в том, что женщина уже осознала, насколько она во власти партнёра и самих отношений, но не в состоянии разорвать магический круг.
Наиболее распространённые модели зависимостей
Модель № 1. «Я свободна», или Иллюзия свободы
Достаточно распространённая и эмоционально наименее болезненная форма зависимости. Женщина считает, что она совершенно свободна и может поступать и поступает так, как ей того хочется. Однако если разобраться – все её выборы и решения подчинены реакции и желаниям партнёра. Но рано или поздно наступает момент, когда женщина понимает, что длительное время она жила, теряя себя, не подозревая об этом, успокаиваясь иллюзорной свободой и даже умудряясь по этому поводу испытывать чувство вины. В такой момент ей становятся объяснимы многие из её неудавшихся попыток что-то изменить в своей жизни.
В целом Модель № 1 приводит женщину к первой стадии зависимости от партнёра: в его отсутствии жизнь ещё не останавливается, но ощущается полноценно только когда милый рядом.
Постепенно чай без него становится не таким вкусным, фильм – не интересным, с друзьями – скучно или тревожно, близкие – раздражают. Но это ещё та стадия зависимости, когда, взяв себя в руки, можно «спрыгнуть». И «лечится» она выходом из контекста ситуации и временем.
Модель № 2. «Я – Жертва», или Подчинение своей жизни жизни партнёра
Женщина постепенно вытесняет собственные потребности, желания и ради того, чтобы заслужить или удержать любовь партнёра, отдаётся этому чувству целиком, часто даже забывая о прежних контактах: друзьях, родственниках, а иногда и детях. Такой человек может потерять не только собственное лицо, но и свой социальный статус. Но самое важное – женщина теряет себя как самостоятельную единицу, границы собственного «Я» расплываются, она живёт только в призме «Я» партнёра, а когда они не вместе – вкус жизни и ощущение себя пропадает.
Самое интересное, что, как правило, бессознательными мотивами поведения «Жертвы» является контроль над партнёром. Стать незаменимой, приковать своей преданностью: «Смотри, сколько я для тебя делаю, ты обязан любить меня за это», «Кто ещё способен так полюбить тебя? Цени меня за это и не бросай».
Модель № 2 приводит женщину ко второй стадии зависимости от партнёра. Когда жизнь уже невозможна без этого человека: она не в состоянии расстаться с ним, при всём негативе, который испытывает. Данное состояние на уровне нервной системы идентично состоянию зависимости от наркотиков, алкоголя и др
Модель № 3. «Человек – манипулятор», или Использование партнёра для своих нужд и потребностей
Может показаться, что партнёр, который поступает как «Манипулятор», «играет» нечестно: «Какой плохой – пользуется человеком, который его так любит!» Однако не стоит забывать, что тот, кем пользуются, участвует в игре по-своему, способом подчинения сохраняя любимого рядом. Хитрость в том, что использующий «Жертву» в собственных интересах на самом деле и сам является своего рода «Жертвой» этих невротических отношений: он тоже зависим, не подозревая об этом. «Манипулятор» держится за «Жертву» потому что ему жаль отпустить такой идеально подчиняющийся, любящий и верный объект. Тем самым он остаётся в невротичных отношениях, лишая себя возможности создать новый полноценный здоровый союз.
Данную модель можно сравнить с отношениями «садо-мазо» – каждый вовлечён в процесс по-своему, и один нуждается в другом в равной степени.

 

Любовь в жизни женщины: путь от расставания и одиночества к зрелым отношениям (Рыхальская Елена)http://log-in.ru/books/elena-ryhalskaya-lubov-v-zhizni-zhenschiny-put-ot-rasstavaniya-i-odinochestva-k-zrelym-otnosheniyam-2/

 

 Перейти к  публикациям для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.