ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

выполнила:

Рябчикова Наталья Валентиновна

Учитель -дефектолог

ГКОРУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат№28»

ГЮ Ростов-на-Дону

Конспект открытого урока в 3 классе.
В центре дистанционного обучения.Урок проходит онлайн.
Тема: «Зимующие птицы»
Цель: уточнять и систематизировать знания детей о зимующих птицах.
Задачи:
-корректировать недостатки речевого развития;
- корректировать и развивать устную связную речь по темам «Зима», «Зимующие птицы»;
-развивать мышление, внимание и память;
-развивать слуховое восприятие;
-развивать мелкую и общую моторики;
-развивать ориентировку в пространстве и на листе бумаги;
-расширять представления об особенностях жизни зимующих птиц, закреплять умение детей правильно называть птиц, различать их по внешнему виду;
-воспитывать интерес к учёбе, самостоятельность;
-воспитывать нравственные качества: доброту, заботливое отношение к зимующим птицам.
-Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей, развивать интеллектуальные и художественные способности.
Здоровье сберегающие цели:
-смена видов деятельности во время урока;
-соблюдение правильности осанки во время урока.
Урок проходит в режиме онлайн.
Ход урока:
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Проговаривание скороговорок.( Дифференциация шипящих звуков)
Кот Пушок пошел на лужок. Вышла на площадь рыжая лошадь.
Активизация субъективного опыта учащегося
-какое сейчас время года? (зима)
-назови 3 зимних месяца( Декабрь, январь, февраль)
- какой зимний месяц у нас в гостях? (декабрь)
-давай вспомним признаки зимы

(Солнце светит, но не греет, лежит снег, холодно, голые деревья, ночь длиннее дня, прилетели зимующие птицы, дует ветер, люди одеты тепло, гололед.Реки скованы льдом. Перелетные птицы улетели в теплые края.)

Многие птицы на юг улетают,
Многие зиму у нас коротают.
Синица, ворона, голубь, снегирь и воробей
Ну-ка, вспомни скорей
Как называются птицы все эти! (зимующие)
Значит сегодня на уроке , мы будем говорить о зимующих птицах .
3.Просмотр презентации « Зимующие птицы»
В настоящее время на территории нашей страны обитает более семисот видов птиц. Птицы очень красивы, они радуют нас стремительным полетом, красивым оперением, мелодичным пением. Мы привыкли к соседству птиц, любим их и хотим знать о них все.

Сегодня мы не будем говорить об экзотических птицах из далеких стран. Я расскажу тебе о тех пернатых, которые живут рядом с нами: в наших садах, огородах, парках и в зимнее время не покидают родные края.О которых нужно заботиться.

Воробей слайд1
Воробей- птица, известная всем. Говорят, своё имя воробьи получили из- за любви к зерну. «Вора бей!» кричали крестьяне, отгоняя воробьиные стайки от запасов.
Воробьи живут по всему миру: и на севере, и на юге, но всегда рядом с человеком. В нашей местности можно встретить воробья домового и воробья полевого.
Эти птицы едят семена различных растений, ягод, насекомых.
Воробьи очень подвижны. Целыми днями они перелетают с ветки на ветку, скачут по земле , затевают споры между собой.

Синица слайд2

Это красивая всем известная птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на горле чёрная полоса галстучек. Крылья и хвост серые, спина жёлто-синяя, а брюшко - жёлтое. (ответы детей)Острые коготки помогают ей ловко лазать по веткам деревьев даже вниз головой
Точно живые цветы, с весёлым писком и свистом пролетают синицы Бойко перескакивают они с сучка на сучок. Синицы беспокойные птицы. Летом питаются насекомыми, а зимой подбирают любые зёрнышки. Название они получили из-за синих перьев на теле.
Зимой синицы не боятся заглядывать в форточки домов. Всюду где есть, кормушки синицы посещают их. Синица уничтожает вредителей, не только летом, но и зимой, они добывают насекомых из укрытий, которые недоступны более крупным птицам. Синица очень прожорлива, она поедает за сутки столько сколько весит сама. Тем самым она приносит большую пользу, поедая вредных насекомых, а в зимний солнечный денёк радует нас весёлой песенкой.


Снегирь слайд 3

Нарядная птица. У этой птицы верх головы, крылья, хвост чёрные, спинка голубовато- серая, брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета.
Снегири держатся небольшими стайками. Чем сильнее мороз тем спокойнее сидит стайка. С приходом темноты вся стайка улетает на кусты.
Родина - хвойные леса северной тайги. Там они устраивают гнёзда и выводят птенцов. В октябре образуют, стаи и улетают зимовать в леса. В лесу много ягод и семян.В начале зимы снегири появляются в наших краях и поселяются в садах и парках.
В рацион снегиря входят: ягоды рябины, семена ольхи, ясеня, клёна.

Дятел слайд 4

Дятел- лесная птица. Удары клювом по стволу дерева- это обычное средство общения дятлов, особенно весной. Слово «Дятел» произошло от древнерусского слова, означающего «долбить».У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела чёрный, на голове и шее белые пятна на сложенных крыльях белые полосы подхвостье и темя красные.

Это одна из очень полезных птиц наших лесов; в отличие от других насекомоядных видов, он никуда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей. Чаще всего встречается большой пёстрый дятел. Он украшение нашего леса. Дятел труженик леса.

В рацион дятла входят: Летом питаются, в основном, древесными насекомыми, а зимой — семенами хвойных деревьев. В лесу можно найти так называемые “кузницы” дятла — пни или трухлявые стволы, в щелях которых он заклинивает шишки и желуди, чтобы было удобнее расклевать их.
Сойка слайд5

Сойка: сияющая птица-пересмешница
Свое причудливой название лесная птица сойка получила от формы древнерусского глагола, родственного современному «сиять», за яркие перья и живой нрав. Черно-синие, голубые и белые пятна, или зеркальца, украшают сойку, размер которой не превышает 40 см с хвостом.
Сорока слайд 6

У этой птицы голова, крылья, хвост - чёрные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый.
Английское название сороки (сокращенное Маргарет, означающее «болтушка») и что означает «чёрно-белая» Любимые места обитания сороки – открытые пространства, предоставляющие возможность поиска пищи и находящиеся вблизи зарослей кустарников, в которых можно построить большое гнездо.

Сороки, благодаря своей сноровке, всегда находят пропитание. Излишки пищи они прячут в ямах, которые выкапывают в земле Сороки также славятся неравнодушным отношением к блестящим предметам.
Голубь слайд 7

Народные названия птицы — сизарь. В разговорной речи часто употребляются слова «гуля», (отсюда поговорка «с гулькин нос», то есть очень мало).
Сизый голубь питается преимущественно растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев. В местах проживания человека легко приспосабливается к употреблению в пищу пищевых отбросов и бросового зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы и др.).
Когда говорят о голубях, вспоминают домашних, искусственно выведенных человеком, или других – сизых почтовых, или их предков, которые сейчас бродят по улицам и площадям городов. Именно бродят! Летать, конечно, умеют, но так обленились, что делают это очень неохотно. Голуби вообще ходят очень хорошо, пищу, как правило, собирают на земле. Живут голуби стаями, причем иногда очень большими.


Ворона слайд 8

Встретить ворону можно круглый год, зимой чаще всего вблизи жилья человека, на свалках. Осторожная птица. Хорошо ходит. Перед тем как подняться на крылья, ворона делает несколько прыжков. Голос — очень характерное карканье.

Ворона — всеядная птица. Главное место в питании занимает падаль, которой ворона кормится на свалках и у скотобоен. В этом отношении ворона выступает как санитарная птица. Она питается падалью (насекомоядными млекопитающими и грызунами, яйцами, птенцами и взрослыми птицами, рыбой, и т. д.).

Современная городская ворона может распечатать пакет молока, разбить грецкий орех, размочить в луже сухарь, вскрыть консервную банку.

Слайд 9

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

А сейчас мы будем отгадывать загадки.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это …. снегири

Трещала с самого утра:
Пор-р-ра! Пор-р-ра!
А что пора?
Такая всем морока,
Когда трещит…… сорока

Если дерево желтеет,
Значит дерево болеет
Лесная скорая 03
Надо дерево спасти
Диагноз непонятен?
На помощь, доктор... Дятел

Озорной мальчишка
В сером армячишке
По дереву шныряет
Крошки собирает Воробей.

Желтогрудые подружки-
Развеселые пичужки.
Им в кормушку за окошко
Сыплем зернышки и крошки. Синица.

Окраска - сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Это... Ворона.

Вот сколько птиц прилетело на кормушку.

Пальчиковая гимнастика
Сделай из палочек птичку.

Мы познакомились с видами зимующих птиц своей местности, узнали их по названиям, выяснили чем питаются. Узнали что, зима очень трудный период для птиц : мало корма, нет насекомых, холодно, короткий день ( в светлое время птицы не успевают подкармливаться). Разные птицы по –разному приспособились к жизни в зимнее время: одни, кормятся семенами растений, другие, останками пищи человека, приближаются к его жилью. Поэтому , зимой нужно заботиться о птицах. Делать кормушки. Подсыпать в кормушки корм, особенно когда сильные морозы и выпадает снег.

4.Задание « соедини по точкам»
Пение птиц, Релаксация.
5.Филворд о птицах.
6. Гимнастика для глаз.

   Перейти к  публикациям для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.