Чеховская Наталья Петровна
учитель – логопед
МАОУ «ОК «Лицей №3»
имени С.П. Угаровой»
г. Старый Оскол
Логопедическая тема: Обозначение мягкости согласных при помощи гласных второго ряда.
Лексическая тема: Бытовая техника
Цель: закрепление знаний учащихся об изученных буквах.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- актуализировать знания о гласных второго ряда.
Коррекционно – развивающие:
- дифференцировать согласные звуки по твердости - мягкости;
- развивать мелкую, общую моторику и координацию движений;
- совершенствовать навыки координации в пространстве;
Коррекционно – воспитательные:
- развивать способность к переключению, самоконтролю;
- развивать и совершенствовать коммуникативную готовность к обучению;
- формировать навыки самоанализа.
Оборудование: доска, магнитные буквы, слоговая таблица, карточки с загадками, карточки со словами, карточки с предложениями, звуковые линейки, фишки, таблица-опора для характеристики звуков, рабочие тетради, цветные ручки, предметные картинки с изображением бытовой техники, листы самооценки на каждого ученика.
Ход занятия.
I Орг. момент:
- Здравствуйте ребята, я рада сегодня вас видеть!
- Послушайте внимательно стихотворение.
Сказочный, волшебный дом.
Азбука-хозяйка в нем.
Дружно в доме том живет
Славный буквенный народ.
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные -
Гласные, согласные.
- Определение темы и цели занятия.
- Этот волшебный дом опустел. В нем нет необходимой мебели и бытовой техники, потому что гласные в их названиях поссорились, не хотят дружить между собой. Нам нужно им помочь, расселить гласные 1 и 2 ряда по этажам.
- Вспомните, какие гласные оставляют впередистоящий согласный твердым?
- А какие гласные смягчают впередистоящий согласный?
- Назовите парные гласные.
- Для чего нам нужно различать схожие на слух звуки?
Верно, чтобы правильно писать и читать обозначающие их буквы. Если мы с вами выполним все задания верно, то дом снова наполнится необходимой техникой и мебелью.
- Посмотрите на лист самооценки. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на занятии?
- Правильно, мы будем внимательно слушать и различать схожие на слух звуки, правильно произносить их, читать и писать обозначающие их буквы.
- Вспомните гласные первого ряда.
- С какими согласными они дружат?
- Какие гласные обозначают мягкость согласных?
- Сформулируйте вывод об обозначении твердости / мягкости согласных .
- Возьмите свои листы - самооценки и оцените свою работу в первой строке.
III. Упражнения для развития артикуляторно - акустических дифференцировок.
Чтение по слоговой таблице.
ПА |
СЭ |
ТЁ |
ДИ |
ТО |
ВТУ |
ПЯ |
ПО |
ДЫ |
СЕ |
ЛЮ |
ЛУ |
- Будьте внимательны, прочтите слоги и ответьте на вопросы:
- Найдите столбик, в котором все гласные обозначают твердость согласных
- Найдите столбик, где все гласные обозначают мягкость согласных.
- Прочтите 2 строку снизу, найдите лишний слог.
- Прочтите 2 столбик справа, найдите лишний слог.
- А теперь прочтите все слоги в таблице, в которых гласные обозначают твердость согласных.
- Прочтите все слоги в таблице, в которых гласные обозначают мягкость согласных.
IV. Отгадывание загадок
- прочтите и отгадайте загадки:
Привезли на кухню ящик -
Белый-белый и блестящий,
И внутри всё белое.
Ящик холод делает.
Влез на стол он из-под лавки,
Осмотрелся на подставке,
Гибким хвостиком вильнул,
Складки с галстука слизнул.
Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел - там пыли нет,
Пыль и сор - его обед.
Вот так дом: Одно окно,
Каждый день в окне—кино.
Живет в нем вся Вселенная,
А вещь — обыкновенная.
V.Слоговой звукобуквенный анализ и синтез.
Каждый ребенок работает со своим словом, затем проверка каждого.
- Молодцы, теперь давайте оценим свою работу на второй строке листа самооценки.
VI. Физ.минутка
«Теремок»
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой –подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались т(бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на места)
VII. Сопоставление лексического значения слов, различающихся твердостью / мягкостью согласного.
- Может ли один звук или буква изменить слово?
- Давайте проверим (на доске карточка со словами-паронимами: мал - м…л)
- Заменим гласную 1 ряда « а» на её парную 2 ряда. Какое слово получилось? (мял). Произнесите эту пару слов. Чем различаются эти слова? Какие различия на письме. Сделайте вывод.
Работа по карточкам, для проверки обмениваются с соседом.
Каждый ученик читает свою пару слов и объясняет, чем слова отличаются друг от друга. Логопед сопровождает объяснение детей показом на доске.
VIII. Самостоятельная работа в тетрадях.
- Посмотрите на эти предложения. Нужно прочитать, вставить пропущенные буквы.
Текст на доске:
Мама гл…дит бр…ки ут…гом. На пл…те закипел чайн…к. Кино показали по т…левизору. Саша отн…с продукты в холодильн…к. По рад…о передавали концерт. Папа поджарил сухар…ки в тостере.
(Вставить пропущенные буквы, затем проверка)
- Молодцы, ребята! Оцените себя на листе самооценки на третьей строке.
IX. Итог занятия.
- Назовите гласные 1 и 2 ряда.
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Что было трудно?
- Что легко?
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Какие гласные обозначают твердость согласных?
- Какие гласные обозначают мягкость согласных?