ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

 выполнила:

Дадаева Оксана Геннадьевна,

Педагог-психолог МБОУ «СОШ № 94»

г. Новокузнецк

Эпиграф

«Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости». (Л.Альберти)

Цель классного часа: повысить уровень знаний по проблеме ВИЧ/СПИД.

Задачи:

  • познакомить учащихся с проблемами СПИДа;
  • дать элементарные представления о передаче ВИЧ-инфекции;
  • познакомить с профилактикой этого заболевания;
  • формировать гуманное отношение к больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным.

Оформление: плакаты, высказывания ученых (Д. Леббока, Мечникова).

Оборудование: компьютер, проектор.

Ведь всем известно, что вирус ВИЧ передается через кровь. Вирус иммунодефицита может попасть в организм человека тремя путями:

  1. Через кровь. ВИЧ может передаваться при переливании крови или ее продуктов от ВИЧ-инфицированных доноров или при использовании нестерильного, необработанного медицинского инструмента, содержащего частицы крови инфицированных. Этот путь передачи ВИЧ также распространен среди людей, употребляющих наркотики внутривенно, так как часто группа наркозависимых имеет общие шприц и иглу, которые никак не обрабатываются.
  2. Через сексуальный контакт.
  3. От матери к ребенку.

В конце 20 века человечество лицом к лицу столкнулось с этой безжалостной, смертельной и пока неизлечимой болезнью.

Впервые её описали в 1981 году в США. В 1983 году французский учёный Монтанье и американский исследователь Галло обнаружили, что СПИД вызывает особый вирус. Ему дали название ВИЧ. В 1987 г. в Западной Африке Монтанье открыл второй тип ВИЧ, который оказался не такой агрессивный и не столь смертельно опасный, как первый тип. В той же Западной Африке в 1985 г. был выделен третий тип ВИЧ у обезьян – собственный вирус иммунодефицита, затем такие вирусы были обнаружены у коров и кошек.

Вирус ВИЧ - это убийца, он не выбирает своих жертв. Ему всё равно, черные вы или белые, молодые или старые, красивые или не очень, бедные или богатые. Куда он приходит, туда позже приходит смерть. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек, мужчина или женщина, в любом возрасте, вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться ВИЧ. Только знания о путях передачи, профилактики ВИЧ- инфекции и нерискованное поведение способны защитить человека от инфицирования.

Определить наличие вируса в крови можно только с помощью специального теста, который обнаруживает наличие не самого вируса, а антител, вырабатываемых организмом в процессе реакции на заражение ВИЧ. На наработку антител требуется время от 1 до 6 месяцев. Период, когда антител недостаточно для их определения, называется «периодом окна». Человек может передавать ВИЧ другим людям через 10-14 дней с момента заражения

ВИЧ – это обычный вирус, потому что человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Но вирус постепенно размножается внутри организма и, в конце концов, уничтожает возможность организма бороться против болезней, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной системы организма. Если человек инфицирован, это еще не значит, что у него сразу разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение этого периода человек может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым, но при этом может передать этот вирус другим.

Таким образом:

  • можно получить ВИЧ, даже не подозревая этого;
  • можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

ВИЧ содержится в разных биологических жидкостях организма человека, но в различных количествах. В концентрации, достаточной для заражения, вирус содержится в крови, сперме, вагинальных выделениях, материнском молоке. Таким образом, чтобы заражение произошло, необходимо:

  • попадание ВИЧ через биологические жидкости в организм человека;
  • количество ВИЧ должно быть достаточным для заражения.

Вирус иммунодефицита может попасть в организм человека только тремя путями:

  1. Через кровь. ВИЧ может передаваться при переливании крови или ее продуктов от ВИЧ-инфицированных доноров или при использовании нестерильного, необработанного медицинского инструмента, содержащего частицы крови инфицированных. В настоящее время все продукты крови, которые используются для лечения людей, исследуются на содержание вируса, применяются одноразовые медицинские инструменты. Этот путь передачи ВИЧ также распространен среди людей, употребляющих наркотики внутривенно, так как часто группа наркозависимых имеет общие шприц и иглу, которые никак не обрабатываются.Конечно же при инъекции в лечебных заведениях должны использоваться одноразовые шприцы, а при переливании крови обязательно проводиться её проверка. Заражение нескольких детей ВИЧ - инфекцией - на совести медицинского персонала. Однако полный переход на одноразовые шприцы и проверка донорской крови все же не остановили распространение СПИДа в Африке, Азии и Европе. Основной же путь передачи вируса - половые контакты.
  2. Через сексуальный контакт. ВИЧ передается от одного человека к другому во время незащищенного сексуального контакта (без презерватива), когда в организм попадает сперма или вагинальные выделения зараженного партнера. Чем с большим количеством людей человек вступает в сексуальные отношения, тем выше вероятность того, что в конце концов окажется с партнером-носителем ВИЧ.
  3. От матери к ребенку. Передача вируса от ВИЧ-положительной матери к ребенку может произойти во время беременности, родов или при грудном вскармливании. Без лечения матери риск заражения составляет в среднем 20-45%, при применении лекарств он снижается до 10%. Так же возможна передача ВИЧ от ребенка к матери при грудном вскармливании.

Закон «О предотвращении распространения на территории РФ заболевания, вызываемого ВИЧ»

В России действует закон «О предотвращении распространения на территории РФ заболевания, вызываемого ВИЧ», согласно которому каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ. Человек, сдающий анализ имеет право на получение консультации специалиста. В России большинство ВИЧ-инфицированных заразились при употреблении наркотиков внутривенным путем. Не зная о том, что инфицирован, и не принимая меры предосторожности при употреблении наркотиков, при сексуальной близости, человек может передать инфекцию другим. 

Профилактика

Человек может избежать заражения ВИЧ-инфекцией, изменив свое поведение на более безопасное:

  • не употребляйте наркотические вещества, тем более внутривенно;
  • не начинайте половую жизнь в ранней юности только потому, чтобы доказать свою «взрослость»;
  • избегайте беспорядочных половых контактов;
  • пользуйтесь одноразовыми и стерильными инструментами для медицинских процедур;
  • не пользуйтесь чужими бритвами, маникюрными наборами;
  • берегите свое здоровье, поддерживайте чистоту тела, что предохранит вас от многих болезней.

Вывод

Как мы увидели из приведенного выше материала, ВИЧ/СПИД - это очень серьезная болезнь, которая в настоящее время не имеет специфической терапии. Изучив этот материал, мы смогли убедиться в том, насколько опасен, безжалостен этот вирус, насколько ужасно течение болезни и её последствия. Как говорят врачи: «Лучше предотвратить болезнь, чем её лечить» - мы все должны знать меры профилактики и каждый должен внести свой вклад в эту работу, т.е. оповещать всех, своих друзей, близких, знакомых об этой проблеме.

Сдержать распространение СПИДа может только просвещение населения.

Перейти к  публикациям для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.