выполнила:
Федюкова Дарья Александровна
педагог-психолог
"Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья» городского округа города Уфа Республики Башкортостан
Республики Башкортостан
Демский район
г.Уфа
Коррекционно-развивающее
занятие для детей с ЗПРР
Цель: создавать условия для развития сенсорных интеграций у ребенка с задержкой психоречевого развития, формированию всех психических процессов и коррекции эмоционально – волевой сферы.
Коррекционно-развивающие задачи:
Продолжать обогащать чувственный опыт ребенка тактильными и двигательными ощущениями.
Продолжать формировать навыки действий с предметами с учетом цвета, формы и размера;
Развивать межполушарное взаимодействие;
Развивать мелкую моторику рук;
Создавать условий для снижения психоэмоционального напряжения, мышечных зажимов.
Ход занятия
Взрослый здоровается с ребёнком, подкрепляет приветствие жестом. (Ребёнок здоровается со взрослым, подходит к столу).
1.Пальчиковая гимнастика.
«Профессии» автор Крупенчик
Каменщик из кирпичей Стену строит. Дом ничей.
(Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.)
Я — маляр, я стены крашу,
(Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)
потолок
(«красим потолок»)
и кухню вашу.
(Движения рукой влево-вправо.)
Я — электрик. Свет включу,
(«Включаем свет, нажимая на выключатель».)
Только лампочку вкручу.
(«Вкручиваем лампочку» — вращательные движения кистью правой руки.)
Приходите в новый дом
(Ладони «домиком».)
И живите долго в нём!
(Развести руки в стороны.)
- Загадки
Детям должны ответить на вопрос-действие и назвать представитель какой профессии выполняет это действие:
Кто варит обед?
Кто строит дом?
Кто поет песни?
Кто лечит детей?
Кто шьет одежду?
Кто рисует картины?
Кто летает в космос?
Кто водит машину?
- «Найду букву»
Детям раздаются по листку бумаги, на котором нарисованы хаотично согласные и гласные буквы, и выполняют следующие действия:
Подчеркнуть, синим карандашом согласные буквы, кранным гласные, цифры простым
Отметить сначала первую букву своего имени, своей фамилии,
Найди не правильную букву.
Рисунок 1.
4.«Путанка»
Отслеживая и «распутывая» линии на предложенной психологом картине, дети переносят фигуры в новые места и заполняют пустые кружки.
Рисунок 2.
- Завершаем занятие. Взрослый хвалит ребёнка и прощается с ним.
- Перейти к публикациям для педагогов