выполнила:
Кузьмина Тамара Викторовна
музыкальный руководитель
ЧДОУ «Детский сад №205 ОАО «РЖД»
Кемеровская область
г.Мариинск
Веселые путешественники.
Музыкальное занятие для детей средней группы.
Цель: Создать условия к развитию устойчивого интереса к музыкальной деятельности через использование ИКТ.
Задачи:
- приобщать детей к культуре слушания музыки, накапливая опыт восприятия произведений классического музыкального искусства, формировать представления об образной природе музыки; совершенствовать умение определять жанры музыкальных произведений;
- побуждать к выразительному исполнению песен, соблюдая четкую правильную дикцию и слаженность пения; развивать потребность движении под музыку;
- побуждать детей к поэтическому музицированию – умению самостоятельно подбирать по тембру музыкальные инструменты и подручные материалы для обогащения и озвучивания определенного музыкального образа.
Участники: воспитанники средней группы, музыкальный руководитель, педагоги детского сада.
Методы и приемы: словесный, наглядный и практический метод; прием индивидуально-дифференцированного и комплексного подхода, прием эмоциональной окраски речи и прием ИКТ технологии.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, акустическая система, детские музыкальные инструменты, оформление музыкального зала.
Предварительная работа:
- проведение тематических бесед о весне;
- разучивание музыкально-литературного материала.
Планируемые результаты:
- расширение представлений детей о весне; опыта восприятия произведений классического музыкального искусства, проявление творческих способностей.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Сегодня на улице замечательная погода. Мне очень хочется погулять. А вам? Может быть вы любите путешествовать? Тогда предлагаю отправиться в путь. Нужно сначала решить, на чем мы поедем?
Хорошо, давайте поедем на поезде?
Скорее торопитесь и в вагоны все садитесь! Наш поезд отправляется!
Дети выполняют двигательное упражнение
«Поезд - Антошка» в исполнении Ю.Селиверстовой.
Музыкальный руководитель: Мы приехали в концертный зал. Занимайте свои места.
Дети проходят на стульчики у экрана – в «концертный зал».
Музыкальный руководитель: Дети, вы знаете правила поведения в концертном зале?
Дети перечисляют правила поведения в концертном зале.
Музыкальный руководитель: Сегодня мы послушаем музыку русского композитора Самуила Майкапара. Пьеса называется «Весною». Приятного вам прослушивания.
Слушание С.Майкапар «Весною» - на экране демонстрация видео о весне.
Музыкальный руководитель: Вы очень внимательные слушатели. Подумайте и скажите, почему Самуил Майкапар назвал пьесу «Весною»? Какой характер у музыки?
Я хочу поделиться с вами словами, которые рассказывают о том, какая музыка. Если эти слова подходят к нашей пьесе, то ловите и крепко держите это слово. А если не подходит, то отпустите его вверх:
Музыка… - озорная, светлая, живая, яркая, звонкая, игривая, радостная, лучезарная, солнечная, взволнованная, печальная и т.д.
- А вы любите весну? Если гулять и дышать весенним воздухом, то будешь здоровым. Я предлагаю выполнить специальные упражнения для здоровья.
Дети выполняют оздоровительное нейротоническое упражнение «У весны работы много» на стихи Т.Шорыгиной с использованием мультимедийной презентации.
Музыкальный руководитель: Дети, вам понравилось в концертном зале? Предлагаю продолжить путешествие на автомобиле.
Дети исполняют двигательное упражнение «Бибика» -
двигаются по кругу топающим шагом.
Музыкальный руководитель: Мы ехали и в музыкальный магазин приехали! Как много здесь музыкальных инструментов! Дети, назовите знакомые инструменты.
Дети называют музыкальные инструменты:
колокольчик, бубенцы, барабан, трещотка, бубен и др.
Музыкальный руководитель: А почему рядом с музыкальными инструментами продаются деревянные палочки и бумага? Они тоже могут издавать звук? Давайте послушаем, на что походят эти звуки?
Музыкальный руководитель проводит экспериментальную деятельность с детьми:
определяют соответствие звука какому-либо явлению природы.
Музыкальный руководитель: Дети, я знаю стихотворение о весне. Давайте попробуем его озвучить с помощью товаров музыкального магазина? Берите инструмент, который вам нравится.
Поэтическое музицирование «К нам весна-красна придет» - дети озвучивают строчку из стихотворения при помощи музыкального инструмента.
К нам весна - красна придёт,
Солнце людям принесёт.
С юга прилетят грачи,
Звонко зажурчат ручьи.
Воробьишки зачирикают,
По тропиночкам запрыгают.
Дятел клювом застучит,
Мышка в норке зашуршит.
Лёд на речке затрещит,
Гром весенний загремит.
С крыши - "динь!", с крыши - "дон!" -
Капель звонкий перезвон.
Всё стучит, звенит, поёт -
Это к нам весна идёт!
Музыкальный руководитель: Какая замечательная музыка у нас получилась! Вы настоящие музыканты!
Дети убирают музыкальные инструменты в корзину.
Музыкальный руководитель: Я предлагаю продолжить наше путешествие на лошадке. Согласны?
Дети исполняют двигательное упражнение «Лошадка» Т.Морозовой.
В конце упражнения дети подходят к экрану.
Музыкальный руководитель: Вот и остановка - деревня Сосновка!
Что такое? Что за чудо? Домик взялся здесь откуда?
Кто из вас, ребята, знает, кто в том доме проживает?
Дети высказывают свои предположения.
Музыкальный руководитель: Интересно, что делают дети в домике?
Музыкально-дидактическая игра «Что делают дети?» -
с демонстрацией видео на экране.
Музыкальный руководитель: Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад. Полетим на самолете?
Дети исполняют двигательное упражнение «Самолетик» Т.Морозовой.
Музыкальный руководитель: Вот мы и прилетели в детский сад. Расскажите нашим гостям, чем вы любите заниматься? А вы дружные дети? Тогда давайте исполним песню о дружбе!
Дети исполняют «Песню о дружбе».
Музыкальный руководитель: Мне кажется, нашим гостям очень понравилось, как вы поете. Давайте пригласим всех потанцевать вместе с нами. А научат нас танцевать веселые зверята. Повторяйте движения за ними!
Дети исполняют танец - импровизацию «Зверята» с демонстрацией видео на экране.
Музыкальный руководитель: Дети, вам понравилось быть путешественниками?
И мне очень понравилось с вами! Вы очень дружные и веселые!
Музыкальный руководитель приглашает детей в группу.Перейти к публикациям для педагогов