ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

выполнила:

Токарева Екатерина Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №33

г. Белгород

Развитие орфографической зоркости у младших школьников.

 

Формирование орфографически грамотного письма – одна из наиболее  трудных задач, решаемых в школе. Несмотря на многочисленные  исследования, проводимые в методике орфографии, учить младших школьников правописанию очень непросто. Связано это и со сложностью самой орфографической системы русского языка, и с тем, что дети, погружаясь в море орфографических правил, не могут уловить логики правописания, и воспринимают орфографию как набор разрозненных, не связанных между  собой «нужно» и «нельзя».

Какой объем знаний необходимо  иметь учащимся, чтобы грамотно писать? Есть ли резервы совершенствования  орфографического навыка учащихся? Как обучать правописанию на  основе применения правил? Каковы способы усвоения орфографии в начальных классах? Полагаю, такие  вопросы встают перед многими учителями начальных  классов.

В русском  письме  главным  разделом, который определяет  ведущий принцип орфографии, является передача  буквами фонемного состава слов. Именно  к этому разделу орфографии  относится большинство правил, изучаемых  в начальных классах.

Таким образом, при изучении раздела  «Орфограммы» можно поставить несколько  задач:

1) Познакомить детей с понятием «орфограмма» и помочь им глубже

осознать сущность орфографических трудностей русского письма.

Ввести в практику письменной речи маленьких школьников особый

способ письма – письмо с пропусками орфограмм, с «окошками».

Ребенок должен действовать по принципу «знаю букву – пишу, не знаю

– пропускаю, оставляю сигнал опасности».

2) Познакомить школьников с орфографическим словарем, заложить

основы правильного способа действия, необходимого для поиска ответа

на орфографический вопрос.

3) За счет широкого применения приема списывания обеспечивать

запоминание орфографического облика слов разных тематических групп

(виды транспорта, посуда и т.д.), т.е. развивать орфографическую память

учеников.

Одна из главных целей такого  обучения – научить ребенка безошибочно решать орфографические задачи. При этом выделяются  следующие условия формирования орфографического навыка:

- знание правила является теоретической базой;

- знание приемов применения правила (рассуждение на основе алгоритма)

способствует усвоению  орфограммы;

- различные виды упражнений вырабатывают орфографические навыки.

В развитии орфографической зоркости можно  выделить 6 этапов, которые должен пройти  ученик для того, чтобы решить орфографическую  задачу:

1.увидеть орфограмму в слове;

2.определить, проверяемая она или нет, и если да, то к какой грамматико-орфографической теме относится; вспомнить правило;

3.определить способ решения  задачи в зависимости от  вида орфограммы;

4.определить «шаги», ступени решения и их последовательность, т.е.

составить  алгоритм решения задачи.

5.решить задачу, т.е. выполнить последовательность действий по

алгоритму;

6.написать слово и осуществить самопроверку.

Результат обучения орфографии  зависит от того, насколько развита у школьника способность ставить перед собой орфографические  задачи. Так, например, ученик после изучения правил о  безударной гласной в корне успешно справляется с заданием вставить пропущенные буквы в упражнении,  но допускает ошибки в собственном тексте. Объяснить этот парадокс нетрудно: чтобы вставить букву, ученику нужно решить орфографическую задачу, а чтобы сознательно написать слово, допустим в изложении или сочинении, ему нужно  сначала поставить эту орфографическую задачу, т.е. найти орфограмму.

Именно поэтому я считаю, что умение быстро обнаружить орфограмму, именуемое орфографической зоркостью, является важным базовым умением. Поэтому работу над грамотностью учащегося  надо начинать с развития орфографической  зоркости. Важно научить детей ставить перед собой орфографические задачи, а уже затем постепенно  учить их решению.

Работу по орфографии педагоги советуют начинать с букварного периода. Период обучения грамоте – очень ответственный этап для формирования орфографических  навыков. Именно в это время надо создавать предпосылки для успешного развития у детей орфографической  зоркости, показать школьникам неоднозначное соответствие между звучащим словом и написанным, причем наблюдения необходимо вести, двигаясь  не столько от буквы к звуку, сколько, наоборот – от звука к букве.

В это же время дети получают представление о сильной и слабой позициях звуков. Поскольку большую часть орфограмм составляют орфограммы слабых позиций, то с точки зрения фонематической концепции русского правописания орфографическую зоркость можно определить, как умение позиционно оценивать каждый звук слова, т.е. различать, какой звук находится в сильной позиции, а какой – в слабой и, значит, какой однозначно указывает на букву, а какой может быть обозначен разными буквами при том же  звучании. В умении обнаруживать звук, находящийся в слабой позиции, прежде всего и состоит орфографическая зоркость.

К орфограммам слабых позиций, прежде  всего, относятся безударные гласные в разных частях слова, проверяемые согласные, стоящие на конце слов и перед другими согласными. С наличием  «опасности» на месте безударного гласного звука в первую очередь и нужно познакомить первоклассников. Это можно сделать после того, как уже достаточно хорошо отработаны умения ставить ударения и производить звуковой анализ слов.

Первоклассникам предлагается, например, прослушать слово сосна и произвести его звуковой анализ:

- Сколько в этом слове слогов?

- Назовите 1 слог, 2 слог.

- Как произнести 1 слог? А как он пишется?

Ребята замечают, что этот слог пишется  иначе, чем произносится. Вот здесь, в 1 слоге, и находится «опасное место».

Вместе с ребятами делается вывод, что опознавательными признаками орфограммы «безударная гласная в корне слова» является безударность, т.е. отсутствие ударения; а также, что  гласные А, О, И, Е – наиболее опасные.

С этого момента начинается целенаправленная работа по формированию у первоклассников орфографической зоркости. Для этого детям можно предложить выполнить следующие упражнения:

  1. Игра «Найди опасное место».

- Я буду произносить слова, а вы  хлопайте, как только услышите звук, которому нельзя доверять. А какому звуку нельзя доверять? Как его найти? (надо определить, есть ли в слове безударный гласный звук. Если есть, то есть и «опасное место».)

  1. «Светофор»

- Покажите красный сигнал светофора, как только найдете в слове «опасное место».

  1. «Дырявое» письмо – печатание слов с пропуском «опасных мест». При этом снова обращается внимание ребят на способ действия: «Если звуку можно доверять, обозначаю его буквой, если нет - ставлю на его место сигнал опасности».
  2. Нахождение «опасных мест» в написанном слове.Выполнение этого упражнения является началом обучения самопроверке.

При всей пользе подобных упражнений, работа над  орфографической зоркостью первоклассников принесет плоды только при соблюдении 2 условий - при систематичности ее проведения и при постоянном совершенствовании ее проведения, оттачивании у детей умения слушать и  слышать звучащее слово.

На минутках чистописания, в текстах  упражнений, в словарных  словах дети учатся находить и обозначать орфограммы. Для отработки этого умения можно использовать отрывки из  стихотворений, скороговорки, поговорки. Например: 1.Дети читают  отрывок из стихотворения, высказывают свои

впечатления; списывают текст красиво  и правильно:

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз.

Обновил коньки, салазки,

Елку из лесу принес. (С. Маршак)

  1. Дальше дети работают с текстом. Задание: найдите в тексте

орфограммы, подчеркните. Можно провести соревнование или

игру «Аукцион»: кто больше  насобирает орфограмм?

Во 2 классе дети поднимаются на новую ступень  знаний и умений по орфографии. Это новый этап в  процессе формирования осознанных орфографических  умений, продолжающий и углубляющий работу, начатую в 1 классе. Именно здесь оттачивается  базовое умение – обнаруживать в словах звуки, допускающие неоднозначное обозначение буквами, т.е. предвидеть, прогнозировать «ошибкоопасные»  места – орфограммы.

Навык нахождения орфограмм необходимо специально формировать. Однако при выполнении заданий, приведенных  в традиционных учебниках русского языка, учащимся не приходится задумываться над этим: на месте орфограммы они уже видят пропуски букв. Существенно  не изменяют положения и такие упражнения, как подчеркивание и группирование  орфограмм в написанных словах.

Учащиеся сами на слух выделяют орфограммы в слове.

Во 2 классе выделяются 3  главные опасности – обозначение  на письме:

- безударного  гласного звука;

- парного согласного по глухости- звонкости;

- звука, которого нет.

Возьмем, к примеру, безударную гласную в корне слова. Младшие школьники уже знают, что безударный гласный звук при письме может обозначаться разными буквами. Но правильная для  слова – только одна. Ее нужно выбрать. Выберешь не ту – допустишь ошибку. Если гласный стоит в сильной позиции, то буква орфограммой не является. В этом случае смело можно писать букву, например, стол, пол.

Но в русском языке много слов с  безударными гласными, например, лицо.

Поскольку на первоначальном этапе дети не знают правил проверки орфограмм, они работают по схеме:

1) определяю ударный слог;

2)записываю слово с пропуском;

3)делаю выбор (вписываю букву  зеленой пастой):

л_цо – л цо.

Здесь есть выбор букв – значит, это опасное место в слове. Надо задуматься! Эти «опасные места» называются  орфограммами, а допущенные в них ошибки – орфографическими.

Что же касается согласных  звуков, парных по глухости-звонкости, то они не представляют опасности при письме, если стоят:

- перед гласными (сады);

- перед непарными звонкими л, м, н, р, й

(степной);

- перед в (буква).

В этих случаях парные  согласные стоят в сильной позиции. Пишем не сомневаясь. А вот орфограммами буквы являются в следующих случаях:

- на конце слов (гриб, дуб);

- перед другими согласными, кроме непарных звонких и в.

Здесь парные стоят в  слабой позиции: ла ки.

Рабочая схема - та же:

1)определяю ударный слог;

2)пропускаю орфограмму;

3)выбираю букву.

В этот период обучения  важно, чтобы дети видели все имеющиеся в слове орфограммы. Если знаешь ответ – пиши, нет – оставляй пропуск или делай выбор букв. Так проводится  работа на первоначальном этапе знакомства с безударными гласными и парными согласными.

Далее ведется работа с  однокоренными словами. Вместе с детьми делаем вывод, что корень при изменении слова и в однокоренных  словах может звучать по-разному, но пишется одинаково. Это и есть «секрет» корней.

На этом этапе работы  учащиеся четко уясняют: чтобы решить орфографическую задачу, надо выбрать правильную букву. Для этого надо применить правило.

Можно предложить детям способы проверки для каждой части речи. Прежде чем подобрать способ проверки, дети должны  определить, к какой группе относится слово, а затем выбрать нужное правило.

1.Если слово называет предмет, нужно:

- изменить проверяемое слово:

ед.ч. – мн.ч. (доска – доски)

кто? что? (ед.ч, мн.ч.) (в волнах – волны)

много кого? чего? (кружка – кружек);

- подобрать к нему  однокоренное слово (бегун – бег).

2.Если слово называет действие, можно применить следующие способы

проверки:

- изменить проверяемое  слово по вопросам:

что (с)делает? (плясал – пляшет)

что (с)делал?

что (с)делаю?

что (с)делали?

что (с)делать? (бежать – сбегать);

- подобрать однокоренное слово,  которое отвечает на вопрос что?

(насорил – сор).

3.Если слово называет признак, нужно:

- изменить слово по вопросам:

каков? (узкий – узок);

- подобрать однокоренное слово:

(крепкий – крепенький).

Изучив все способы проверки,  учащиеся легко ориентируются в нахождении проверочных слов. Особое внимание важно уделять значению слова. От значения слова – к правильной букве. Если формировать у детей привычку задумываться над каждым словом, над его значением, то это повышает их грамотность. Пример: храбрец – от слова храбрый, кофейник – от слова кофе, писатель – от слова пишет.

Можно дать задания с ловушками:

п_ ляны – пыль,

т_щить(сумки) – тощий,

сл_зает(с дерева) – слезы

обл_зать(ложку) – лез

Дети высказывают свои точки  зрения, объясняют, доказывают. Верно определили значение слова – ошибки не будет.

Для развития орфографической зоркости важно приучить детей внимательно относиться к слову, сознательно  воспринимать его. В этом помогает орфографическая зарядка, которую я включаю в каждый урок русского языка. Приведу некоторые упражнения из нее:

Какие буквы «спорят»?  Какие буквы «побеждают»?

№ 1

сугро_ сне_ шка_

рука_ заво_ прика_

№ 2

кру ря гла

№ 3

к за р ка д ма тр ва

Для развития орфографической  зоркости можно давать и такие задания:

  1. Какие написания нужно выбрать, чтобы сохранился смысл?

В нашем краю растут густые л са. Под елью с  дела л са.

2) Подумай, что обозначает каждое  слово. Правильно вставь букву.

Ум(а,о)лять о пощаде

Ум(а,о)лять значение

  1. Выбери нужное проверочное слово:

горе

ПРИГ_РОД

город

плата

СПЛ_ТИТЬ

Плотный

  1. Можно ли проверить слова из первого столбика словами из второго?

Загорела – горка

Нагляделся – глядя

Травить – трава

Волна – вол

Для того чтобы  учащиеся видели орфограмму и умели применять знания на практике, во 2 классе можно использовать карточки с грамматическими заданиями. В каждой карточке представлены 3 задания по основным вопросам программы по русскому языку для 2 класса. Это разбор слова по составу, правописание орфограмм в корне слова, разбор предложения, определение частей речи.

Серия карточек № 1 включает  в себя такие задания:

- разобрать слова по составу;

- объяснить правописание орфограмм в корне слова;

- разобрать предложение

( см. Приложение)

На их выполнение требуется от 20 до 25 минут. Потом учащимся предлагается вторая серия карточек, где  от них требуется большая самостоятельность. Серия карточек №2 включает такие задания:

- выписать слова к данным схемам;

- выписать слова с заданной орфограммой;

- разобрать предложение.

( см. Приложение)

Серия карточек № 3 предлагает  задания, которые предусматривают:

- подбор слов к заданным схемам;

- подбор слов с заданными орфограммами;

- составление предложений  по вопросам.

( см. Приложение)

Внимательное и  точное выполнение предложенных заданий помогает ученикам осознанно овладеть навыком грамотного письма.

Большое внимание  необходимо уделять систематической работе над ошибками, поскольку это тоже воспитывает у детей орфографическую зоркость, ответственное отношение к письму, приучает их оформлять свои мысли грамотно. Цели работы над ошибками – объяснить орфограммы, на которые допущены ошибки; закрепить навыки правильного написания слов; дать установку на самостоятельную работу учащихся над  ошибками.

Приемы самостоятельной работы над ошибками самые разнообразные. Они зависят от типа правил, на которые допущены ошибки, от подготовленности класса, от умения учащихся  работать самостоятельно. Основные из этих приемов:

  1. самостоятельное исправление учащимися ошибок, отмеченных особым знаком на полях;
  2. самостоятельное объяснение ошибок;
  3. подбор проверочных слов;
  4. выбор слов из «Словаря»;
  5. взаимопроверка слов в работах учащимися;
  6. подбор слов с данной орфограммой;
  7. выписывание слов и словосочетаний с определенными орфограммами из текста диктанта и составление с ними предложений.

Такие приемы работы над ошибками активизируют мыслительную  деятельность учащихся, формируют у  них умение сознательно применять изученные правила.

Чтобы облегчить ребятам работу над ошибками, можно завести так называемые «Помогалки», где записаны под номерами изучаемые орфограммы и алгоритм работы над словами, где допущены ошибки.

Алгоритм выводится на  уроках изучения нового  правила вместе с учениками. Ведь если ребенок принял непосредственное участие в составлении алгоритма, пережил это, осознал, то он непременно воспользуется этим алгоритмом в работе. А на уроках закрепления уже пользоваться  готовым алгоритмом. Например, дети открывают «Помогалку»,

находят орфограмму №5 (безударная гласная в корне), а далее руководствуются следующими указаниями: выпиши слово, поставь ударение, подчеркни безударную гласную в корне, подбери проверочное слово. К помете на полях, обозначающей орфографическую  ошибку, приписывается цифра – номер орфограммы, помещенной в «Помогалке». Что стоит за этим  номером? Во-первых, умение видеть орфограмму и, во-вторых, умение правильно решать  орфографическую  задачу, пользуясь алгоритмом.

Видят ли ученики орфограмму? Сколько орфограмм  они видят? Насколько правильно? Это те вопросы, ответы на которые дают право говорить о сформированности орфографической  зоркости у каждого ученика отдельно и классе в целом.

Перейти к  публикациям для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.