ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

выполнила:

учитель английского языка

Ареповская Лариса Ивановна

МОУ «Гимназия №6»

Республика КОМИ

город Воркута

Мультимедийная презентация – эффективный способ развития познавательной активности учащихся на уроках английского языка.

Механизм презентации состоит в том, что при подготовке к ней происходит тренировка эффективного использования речевых средств, а в ходе презентации автоматизируются процессы более высокого уровня. В целом, презентация должна предваряться подготовкой языкового и информационного материала, а также включать знание структуры презентации: вступление, главная часть с развитием основных положений, логически связанных между собой, и заключение. [5] Преимущества мультимедийной презентации заключаются в следующем: осуществление опорной поддержки при обучении всем видам речевой деятельности; активизация внимания всего класса; формирование компьютерной мультимедийной компетентности, как учителя, так и учащихся, развитие их креативных способностей в организации учебной работы. [3] Я считаю, что презентация — это такой способ подачи учебного материала, при котором обеспечивается положительная мотивация обучения, рационально организуется учебный процесс, повышается эффективность урока. Поэтому я придаю большое значение использованию мультимедийной презентации на своих уроках. При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная задача которого – поддержать и направить развитие личности учащихся, их творческий поиск. [1]

Актуальность опыта. В современном обществе широко применяется термин «информатизация» образования. Это использование информационных компьютерных технологий в учебном процессе. Компьютерные технологии – это актуальное направление в методике преподавания. За ними – будущее. Основной задачей школы сейчас является воспитание ученика, всесторонне развитого и подготовленного к жизни в современном информационном обществе. Подготовить его к этому может только учитель. Это потребовало от меня умения применять новые формы и методы работы. Работу с компьютером я начала с использования CD (тексты для аудирования, лексико-грамматические упражнения для формирования навыков и умений учащихся и контроля их сформированности).

Новизна опыта. Я создаю презентации в программе Microsoft Power Point как для введения нового материала по предмету, так и для контроля уровня сформированности основных языковых компетенций.

Доступность опыта. Достоинство презентации в простоте ее создания и многофункциональности.

Трудоемкость опыта – подбор материала для создания презентаций, соответствующих возрастным особенностям учащихся, их оформление, а также использование необходимых приемов и методов для эффективности обучения учащихся на уроке.

Продуктивность опыта. У учащихся формируются навыки работы в программе Microsoft PowerPoint, совершенствуются навыки владения компьютером, активизируются умения самостоятельной работы.

Проблема. Продолжительное и частое использование мультимедийных презентаций на уроках отрицательно влияет на зрение учащихся. Необходимо соблюдать гигиенические требования: в начальной школе длительность презентации не более 5-8 минут, в старших классах не более 20-25 минут.

Такие исследователи, как Е. И. Дмитреева, С. В. Новиков, Е. С. Полат, Л. А. Цветкова активно внедряют в учебный процесс новые информационные технологии. По мнению известных методистов Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, И. С. Якиманской использование ИКТ создает учащимся условия для формирования лингвистических и коммуникативных навыков, учитывая их индивидуальные особенности.

Эти методисты исследовали проблему применения информационных компьютерных технологий в учебном процессе. На основе их выводов можно дать следующее определение мультимедийной презентации как методического приема на уроке иностранного языка. Мультимедийная презентация – способ предъявления языкового материала, отобранного учителем для определенной возрастной группы учащихся в виде логически связанных слайдов по грамматической, лексической или страноведческой теме. Мультимедийная презентация основана на применении аудио   и визуальных возможностях компьютерных технологий. Я отношу свои обучающие презентации к разным группам:

  1. При обучении таким видам речевой деятельности как говорение, аудирование и письмо.
  2. При формировании грамматических и лексических навыков.

Перед аудированием текста я предъявляю учащимся набор слайдов с лексикой, которая может вызвать затруднение при восприятии иноязычной речи на слух (слово с транскрипцией, значение слова дается не путем перевода на русский язык, а при помощи отдельного рисунка или набора рисунков). Обязательно отрабатываю произношение слов. Такой способ работы над аудированием применяю в начальной школе и в 5 - 6 классах. После выполнения задания на аудирование можно представить учащимся правильные ответы на слайде. Я часто практикую выход на устную речь после обсуждения аудирования (монологи и диалоги). Аудирование юмористического текста «Важно знать иностранный язык» (It is important to know a foreign language). УМК И. Н. Верещагина, О. В. Афанасьева для 5 класса. Механизм создания презентации: создаю файл Microsoft Power Point, даю ему название, открываю, задаю фон и применяю его ко всем слайдам. Далее пишу необходимый текст, задаю шрифт, размер и начертание, размещаю этот текст на слайде как мне необходимо, вставляю рисунки, выставляю стиль рисунков «размытые края», размещаю их на слайде для дальнейшего представления. Далее созданию новый слад и делаю аналогичные действия с другими слайдами. Затем, при необходимости, настраиваю анимацию. Для этого выделяю нужный мне элемент слайда (текст или рисунок) и добавляю для него анимацию. После этого в «области анимации» выстраиваю очередность отображения этих элементов на слайде. Те же действия, при необходимости, совершаю и с другими слайдами. Далее выбираю «показ слайдов» «с начала» и проигрываю эту презентацию уже в готовом виде.

 Обучая навыкам письма учащихся 9 класса, я показываю с помощью презентации все последовательные этапы работы над созданием письма личного характера: структура письма, рекомендации к каждому этапу работы над письмом и готовый текст письма с учетом всех требований.  После активизации навыка письменной речи, учащиеся могут написать письмо на уроке в течение 10-15 минут.  Механизм создания презентации: создаю файл Microsoft PowerPoint, даю ему название, открываю, задаю фон и применяю его ко всем слайдам. Далее выделяю необходимый текст из раздаточного материала, оформленного в Microsoft Office Word, и вставляю этот текст в выделенное поле на слайде. Задаю шрифт, размер и начертание, размещаю этот текст на слайде. Далее создаю новый слайд и делаю аналогичные действия с другими слайдами. Далее выбираю «показ слайдов» «с начала» и показываю презентацию.

 При работе над темой «Путешествие» (УМК И. Н. Верещагина, О. В. Афанасьева для 5 класса) я использую ролевые ситуации. К примеру, следующая ситуация. Ты приехал в Лондон к своему другу по переписке, и он хочет показать тебе достопримечательности города. Мне помогает решить эту коммуникативную задачу мультимедийная презентация. Я подбираю слайды, на которых изображены наиболее известные достопримечательности Лондона. На слайдах даны необходимые слова и выражения, которые, при составлении диалога, учащиеся должны правильно соотнести с той или иной достопримечательностью. Механизм создания презентации: создаю файл Microsoft PowerPoint, даю ему название, открываю, задаю фон и применяю его ко всем слайдам. Далее вставляю надпись и печатаю необходимый текст. Задаю шрифт, размер и начертание, размещаю этот текст на слайде как мне необходимо. Вставляю рисунки из файла, выставляю стиль рисунков «размытые края», размещаю их на слайде для дальнейшего представления. Далее демонстрирую презентацию, выбрав «показ слайдов» «с начала».

После изучения темы «Все о себе» (УМК И. Н. Верещагина, О. В. Афанасьева для 5 класса) учащиеся составляют связные монологические высказывания. Я предлагаю детям слайды об ученике (ученице), по которым можно определить всю необходимую информацию (возраст, дату, место рождения, увлечения ученика и т.д.) и составить рассказ. Учащиеся создают монологическое высказывание на основе изученной лексики, которой нет в презентации. Механизм создания презентации: создаю файл Microsoft PowerPoint, даю ему название, открываю, задаю фон и применяю его ко всем слайдам. Далее пишу необходимый текст, задаю шрифт, размер и начертание, размещаю этот текст на слайде как мне необходимо, вставляю рисунок, выставляю стиль рисунка «размытые края», и размещаю на слайде для дальнейшего представления. Далее создаю новый слайд и делаю аналогичные действия с другими слайдами. Затем настраиваю анимацию рисунков и текста на каждом слайде. Для этого выделяю нужный мне элемент слайда (текст или рисунок) и добавляю для него анимацию. После этого в «области анимации» выстраиваю очередность отображения этих элементов на слайде. Те же действия произвожу и на других слайдах. Далее выбираю «показ слайдов» и настраиваю время автоматического переключения слайдов, примерно 3 или 4 секунды отвожу на один слайд.

Мультимедийная презентация помогает мне знакомить учащихся 2 класса с глаголами действия. (УМК И. Н. Верещагина, К. А. Бондаренко, Т. А. Притыкина). На слайдах представлены персонажи, выполняющие различные действия в движении (к примеру, прыгают, играют, бегают, танцуют т. д.). Механизм создания презентации: Создаю файл Microsoft PowerPoint, даю ему название, открываю, задаю фон и применяю его ко всем слайдам. Далее пишу необходимый текст, задаю шрифт, размер и начертание, размещаю этот текст на слайде как мне необходимо, вставляю рисунки в формате gif, где необходимо выставляю стиль рисунков «размытые края», размещаю их на слайде для дальнейшего представления. Далее создаю новый слайд. Далее выбираю «показ слайдов» «с начала» и проигрываю эту презентацию уже в готовом виде.

 При работе над темой «Погода» в 6 классе (УМК И. Н. Верещагина, О. В. Афанасьева для 5 класса), я отрабатываю лексические навыки, демонстрируя презентацию с набором картинок, на которых представлены времена года и одно предложения из образца высказывания возле каждой картинки. При описании времен года, учащиеся должны уметь использовать в своем рассказе образцы рекомендуемых структур, а также дополнить их соответствующей тематической лексикой.

                Презентация позволяет воздействовать сразу на несколько видов памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную и в некоторых случаях моторную. Усиление интерактивности приводит к более интенсивному участию в процессе обучения самого обучаемого, что способствует повышению эффективности восприятия и запоминания учебного материала. [2]

          Применение мультимедийных презентаций позволяет учителю создавать особую обстановку на уроке — атмосферу творчества, сотрудничества, создавать ту учебную информационную среду, которая способствует возрастанию интереса учащихся к предмету, приводит к повышению качества работы учителя. [4]

Таблица 1

Сравнительный анализ качества знаний по предмету за 2 года

Класс

2013-2014 уч. год

% КЗ

Класс

2014-2015 уч. год

% КЗ

  % роста КЗ

66,7 %                 

76,9 %

10,2 %

50,0 %

69,2 %

19,2 %

58,8 %

66,7%

7,9 %

50,0 %

54,5 %

4,5 %

Таблица 2

Сравнительный анализ качества знаний за период 2014-2015 уч. года

 

Класс

                       % КЗ по четвертям                         

% КЗ за год

% роста КЗ

1

2

3

4

57,1%

57,1 %

57,1 %

64,2 %

64,2 %

6,5 %

        Мой опыт могут использовать творчески работающие учителя, при наличии в учебных кабинетах необходимого оборудования. Использование мультимедийной презентации поможет им повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка, увеличит объем изученного материала, снизит утомляемость, сконцентрирует внимание и поможет создать условия для отработки практических навыков.

Список литературы

  1. Тер-Минасова С. Г.: Язык и межкультурная коммуникация - М. МГУ,2004.
  2. Сергеева М. Э.: Новые информационные технологии в обучении английскому языку// Педагог, 2005, №2.
  3. Кисунько Е. И., Музланова Е. С.: Интерактивное обучение учащихся 10-11 классов английскому языку с использованием компьютерных технологий// Английский язык, Изд. Дом «Первое сентября».2007, №16.
  4. Беляева Л. А. Презентация и ее возможности при обучении иностранным языкам, ИЯШ, 2008, №4.

5.  Коваленко А. В. Роль мультимедийной презентации на занятиях по иностранному языку. 

Перейти к  публикациям для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.