ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Григорьев Алексей Семенович

Тренер-преподователь

МБУ ДО «ДЮСШ им А.А.Агеева»

МР «Горный улус» Республика Саха (Якутия)

В настоящее время повсеместно по стране происходит подъем интереса общества к футболу. В нашей республике тоже происходят позитивные сдвиги в развитии футбола. В 2005 году в Республике Саха (Якутия) создан Футбольный Союз, принята программа развития футбола в республике.

Секция футбола в общеобразовательной школе дополняет и расширяет предмет "физическая культура" и является примером спорта физического воспитания школьников. Грамотно составленный учебный план, эффективные упражнения и праздничная обстановка соревнований по футболу удовлетворят потребности учащихся в дополнительном культурном и физическом образовании и помогает приобщению школьников к культуре спорта, предоставляет им возможность испытать на себе культуру спорта и приобрести полезный спортивный опыт.

Как показали результаты исследования, совершенствование специальных упражнений способствует резкому улучшению технического мастерства юных футболистов и имеет свои преимущества. Следовательно, можно сделать следующие выводы:

  1. Специальные упражнения способствуют одновременному повышению технической и физической подготовленности юных футболистов.
  2. При условии соблюдения рекомендаций по использованию специальных упражнений на этапах обучения техническим приемам удается успешно решать задачи как физической, так и технической подготовленности учащихся.

Для повышения эффективности обучения следует широко внедрять указанные специальные упражнения по технической подготовке для юных футболистов.

После изучения научно-методической литературы и наблюдений за своими подопечными, был  разработан комплекс специальных упражнений по технической и физической подготовке.  Примеры упражнений:

  1. I. По технической подготовке:
  2. Уход с финтом в сторону от соперника.
  3. Обыгрыш один на один.
  4. Обыгрыш быстро сближающегося защитника.
  5. Отработка коротких передач внутренней и внешней сторонами стопы.
  6. Отработка ответного паса в движении.
  7. Короткая передача с лёта
  8. Короткие передачи в движении.
  9. Отработка удара после розыгрыша стенки.
  10. II. По физической подготовке:

Упражнение 1. Сделай вместе со своим другом спринтерский рывок на 20 м, потом на 30 и на 50 м. Кто из вас быстрее? Повтори упражнение сначала 3 раза, а после нескольких недель тренировок от 5 до 10 раз.

Упражнение 2. Выполни указанные в предыдущем упражнении рывки, но не с места, а после медленного бега. Твой друг даст тебе сигнал свистком.

Упражнение 3. Выполни такие же рывки, как в первом упражнении, но из положения приседа, из стойки на коленях, из положения спиной к направлению бега (быстрый поворот), из положения лежа на животе.

Упражнение 4. Выполни ведение мяча от -линии ворот до средней линии поля 10 раз подряд. Мяч нельзя отпускать от себя более чем на 2—3 м. Сначала веди мяч в медленном темпе, потом в спринтерском, быстро останавливая мяч на средней линии.

             Упражнения без партнера.

Упражнение 1. Выполняй поочередные махи правой и левой ногой назад - вперед.

Упражнение 2 . Проноси вытянутую ногу боком через какой-нибудь предмет. Постепенно повышай его высоту.

Упражнение 3. Делай круги тазом слева направо и справа налево. Верхняя часть туловища при этом должна быть неподвижной.

Упражнение 4. Сгибай по очереди правое и левое колено. Пружинь на ногах.

             Упражнения с партнером

Упражнение 1. Сгибай туловище влево и вправо, не наклоняя его вперед.

Упражнение 2. Сделай пол-оборота к партнеру (лицом к лицу), затем выполни полный оборот (снова спиной к спине).

Упражнение 3. Поднимись из положения лежа на спине. Партнер должен крепко держать тебя. После пяти упражнений поменяйся ролями с партнером.

Упражнение 4. В положении сидя ноги врозь наклони туловище в сторону. Кто кого перетянет?

После специальных упражнений подходит время десятиминутной тренировочной игры. В этом этапе тренировки отрабатываются различные игровые ситуации и шлифуются командные действия

Пример подвижных игр:

«Кегли». На средней линии поля устанавливаются кегли, которые можно заменить мячами или воткнутыми в землю ветками. За лицевыми линиями располагаются две команды. Обе они пытаются с помощью мячей сбить кегли. Побеждает команда, которая собьет наибольшее количество кеглей.

«Замок». В центре круга строится «замок» из веток, кеглей, а также из ведер, корзин и других предметов. Игроки, стоящие по кругу, пасуют друг другу мяч и пытаются разрушить охраняемый «замок». Сторож или несколько сторожей пытаются воспрепятствовать попаданию мяча в «замок», отбивая его ногой и головой. Игра руками запрещена. На защиту «замка» можно поставить двух или трех игроков.

«Пустые ворота». В середине поля размечают ворота шириной 1—1,5 м. За ограничительной линией располагаются два игрока. Их задача — забить лежащий на земле мяч в ворота. Победителем считается тот, кто за определенное время забьет больше мячей. Подумай, с помощью, каких изменений правил упражнения можно усложнить задачу игрокам.

Специальная физическая подготовка основывается на базе общей, достаточно высокой физической подготовленности занимающихся. Она предполагает развитие таких физических качеств, специфических для мини-футбола, как сила, быстрота, выносливость, ловкость и гибкость. Главная задача специальной физической подготовки - улучшение деятельности всех систем организма занимающихся, необходимых для совершенствования игровых двигательных навыков и умений, являющихся ведущими звеньями основных технических вариантов в атаке и обороне.

Занятия по специальной физической подготовке в секции мини-футбола рекомендуется проводить не ранее 11-12 лет. Начинать необходимо с использования специальных подготовительных упражнений, сходных по своей структуре с основными игровыми действиями, упражнений в технике и тактике, подвижных игр, а также самой игры в мини-футбол. Однако следует иметь в виду, что невысокий уровень физической подготовленности занимающихся сдерживает развитие их способностей при овладении технико-тактическим арсеналом этого вида спорта и его совершенствование.

Перейти к  публикациям для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.