ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Гаранина Ирина Алексеевна

ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа»

отделение м.р. Приволжский

Самарская область

Приволжский район

село Приволжье

Эссе «Психолог – это призвание»

Я - маленькая песчинка в огромном мире людей.

В мире, где царствуют эмоции и страсти.

Где подчас чувства затмевают разум.

Где так часто можно услышать

от людей выражение "душа болит".

Почему я стала психологом? Сначала мне казалось, что ответить на этот вопрос очень легко. Но, работая над эссе, я поняла, сколько аспектов вмещает в себя выражение «быть психологом». Я никогда не мечтала быть педагогом-психологом. И будучи, молодым специалистом, считала себя в психологии человеком случайным. С годами я поняла, что случайностей не бывает и все в этом мире закономерно. Говорят, что психологами становятся люди, которые хотят решить свои личностные проблемы бесплатно.

Может быть и так, но когда мне был дан шанс выбрать себе профессию социального педагога, юриста или психолога, я выбрала именно «психолога». На тот момент я не знала, что собой представляет профессия психолога, чем он занимается, но сказали, что это сложно, а значит интересно. Вот так я и стала педагогом-психологом.

Я считаю, что называться психологом может далеко не всякий выпускник факультета "Психологии". Психолог, также как и учитель, это призвание души. Это особое состояние - когда делаешь дело не ради денег, а ради того чтобы другому человеку было бы хорошо. Чтобы пела его душа. И тогда ты с гордостью осознаешь: "А не зря я училась на психолога".

Не каждому дан дар, призвание и желание лечить человеческие души. Психолог – профессия молодая в России, в чем - то она напоминает по своей сути деятельность священника. Психология и религия – вещи, на мой взгляд, во многом соприкасающиеся, но религия – это Вера, а психология – анализ и доказательства на научной основе.

"В каждом человеке как бы живут два существа: одно существо, охватывающее минеральный, растительный, животный и человеческий пространственно-временной мир, другое - существо духовного мира. Одно существо – прошлого, другое – существо будущего. Одно принадлежит миру форм, другое – миру идей" – говорил русский философ П. Успенский.

Я полностью разделяю его точку зрения и считаю, что психолог – это специальность, которая изучает человека. А человек – это "ключ ко всей науке о природе".

Психология - это наука, которая изучает сущность человека, восприятие мира, реакцию на окружающие условия жизни.

Мне интересно научиться объяснять психологию и поведение людей, ведь так много факторов влияет на поступки человека! И если их правильно рассмотреть, построить, расположить, то можно помочь отдельному человеку, группе людей.

Разделяю мнение многих моих знакомых по поводу того, что психология – это полезная наука. Почему? Отчего профессия психолога стала так востребована в наши дни? Думаю, что все дело заключается в элементарном дефиците человеческого общения. Мы делаем научные открытия и живем в эпоху развития инновационных технологий. Мы стремимся стать независимыми, заработав много денег. Люди разучились радоваться простым человеческим радостям. А в итоге – жестокость, тирания, деспотизм. Нам стало некогда общаться. И больно становится от того, как день за днем отдаляются, друг от друга порой самые родные люди.

Я стараюсь осваивать технические приемы облегчения человеческого страдания, анализировать проблемы и искать верные решения в той или иной жизненной ситуации для человека. Мне очень хочется, чтобы люди, живущие в Мире Людей, перестали быть одинокими блеклыми песчинками и захотели стать самими собой.

К сожалению не всегда можно отследить результат своей работы, насколько твоя помощь была эффективной, да и проблемы с которыми обращаются люди чаще всего не очень приятные. И тут очень важно «поддержать» себя, а лично у меня не всегда это получается.

Первые годы профессиональной деятельности я работала с людьми пожилого возраста. Тогда мне казалось, что психолог – это что-то ненужное, неценное для людей. Потом я поняла, что люди, рожденные после войны, не нуждаются в услугах специалиста, для них психологом являются близкие подруги, родственники и соседи. И, как оказалось позже, я ошиблась. Просто это поколение людей не до конца осознавали разность понятий «психолог» и «доктор». Меня многие просили выписать им какие-нибудь успокоительные таблеточки. Но, поняв, что я не доктор, просто не понимали – а зачем им психолог.

Затем я перешла работать в дошкольное учреждение. Вот здесь я почувствовала, что такое профессия «педагог-психолог». Я увидела свою «нужность» в глазах маленьких дошколят, когда пришлось разбирать – почему ребенок боится, почему дерется, почему не умеет дружить и т.п.

Работая в системе образования – в детском саду и школе – я поняла, что очень многие дети разного возраста и их родители не знают, как правильно поступить в той или иной ситуации. Часто спрашивают совета, подсказки. Вот здесь-то и приходит понимание того, что ты профессионал. Что в твоих знаниях нуждаются так же, как, например, в знаниях доктора.

Многие думают, что психологи это «супер эксперты», которые все знают, и могут дать рецепт на любую жизненную ситуацию. Может быть, есть такие психологи, но про себя могу сказать, что иногда я чувствую себя так, что я ничего не знаю, но очень хочется понять и по возможности помочь.

И до сих пор, я чувствую к себе доброжелательное отношение коллег, ко мне обращаются за помощью,  и я понимаю, что моя работа нужна и востребована. Получаю «колоссальное» удовлетворение от того, что помогла ребёнку, педагогу или родителям. Помогая людям, чувствую, что нахожусь в гармонии с собой.

Ведь, как говорил  Абрахам Маслоу: «Чтобы находиться в согласии с собой, человек должен быть тем, чем он может быть».

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.