ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Кузеванова Ирина Петровна

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного

округа-Югры «Кондинский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

филиал в городском поселении Кондинское

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

 Кондинский район

гп. Кондинское

Эссе «Пять причин, почему я люблю свою работу».

Только тогда, когда профессия ему по душе,

когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен, что называется,

в свою работу, только тогда он может сделать

ценное в своей области труда.

Н.К. Крупская

 

В этом чудесном доме, который в народе называют «соцзащитой»,  а официально именуют бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Кондинский районный комплексный центр социального обслуживания населения» филиал в городском   поселении   Кондинское трудится сплочённый и слаженный коллектив. Некоторые  из сотрудников работают здесь со дня открытия учреждения, но немало в здесь и молодых специалистов, решивших посвятить свою жизнь социальной сфере, одаривая заботой, душевным теплом тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Одним из таких молодых специалистов являюсь и я, психолог отделения психологической помощи гражданам, Кузеванова Ирина Петровна.

Итак, Моя профессия – психолог.

Горжусь профессией своей

За то, что душу человека согреваю,

За то, что я могу понять людей.

И жизнь вместе с ними проживаю.

Пусть отступают все сомненья прочь,

Уходят пусть тревога и забота.

Кусочек сердца людям отдавать,

Такая у психолога работа.

Психолог в социальной сфере. Кто он? Какова его роль? На этот вопрос у каждого свой ответ, своя точка зрения. Профессия психолога – это не только уютное кресло и философские размышления. Зачастую, это сложная и кропотливая работа (причем не только с получателями социальных услуг, но и с собой), это столкновение с ошибками, неудачами…и стремлением найти выход из сложной ситуации. Это вызов самой себе.

Я рада, что я в этой профессии! Это мое дело!!! Моя профессия «волшебная». Нет, у психолога нет волшебной палочки, чудесной шляпы и других атрибутов настоящих волшебников и фей. Однако мы по–хорошему можем быть причастны к чудесным изменениям, которые происходят у получателей социальных услуг. Ради этих преодолений, изменений, ты работаешь и радуешься хотя бы маленьким успехам. И чувствуешь «волшебность» именно этой профессии. Приемов и методов в нашей работе – целый океан. Главное – выбрать, то, что необходимо в настоящий момент  для работы с ребенком, с детьми, их родителями. 

Психолог в социальной сфере это менеджер, менеджер в художественном магазине вашей жизни, который готов помочь каждому человеку в выборе кистей и красок, для того чтобы ваш внутренний художник, украсил внутренний и окружающий мир, индивидуально и ярко, так, чтоб было комфортно, хотелось жить, любить, творить, дарить добро, воспитывать детей и вселять надежды в них. Моё профессиональное кредо помочь Вам не быть «шедшим всю жизнь возле жизни», как сказал Ганс Гейнц Эверс.

Почему я выбрала эту профессию?

Первой причиной является то, что, придя в отделение психологической помощи гражданам, я по-другому стала относиться к возникающим повседневным проблемам, стала более требовательна к себе и терпимее к окружающим, научилась гибко подходить к особенностям характера каждого человека, находить выход из любой жизненной ситуации.

Вторая причина-  это то, что моя работа приносит мне удовлетворение, потому что каждый день я познаю что-то новое. Жизнь и судьба моих  клиентов стали для меня неоценимым примером. Их житейская мудрость помогает мне в решении личных вопросов.

Моя профессия требует высокого уровня гуманности, развитой интуиции, умения сопереживать чужому горю, а также способности вникнуть в каждую конкретно сложившуюся ситуацию. Быть терпеливой, доброй, внимательной не просто, но я стараюсь поддержать своих посетителей добрым словом, поднять им настроение, найти контакт с каждым.  Работа в отделении  учит меня  добиваться желаемых результатов, быть целеустремленным, трудолюбивым и ответственным, порядочным, честным и  бескорыстным человеком.

Мне приходится общаться с людьми разного возраста, разных национальностей, различных «сословий». И проблемы, которые  приходится решать, тоже различны.  Зато  как  радостно  на душе, когда  видишь результаты  своей работы, когда  видишь людей, у которых  светятся  радостью  глаза, поднимается  настроение. Пусть  не  всегда  удаётся  решить  все  вопросы, но чувствовать  себя  нужным  людям, помогать  им  – это  здорово. Жить для людей, быть нужной людям хочу и я.

Пятой и очень значимой причиной, по которой я влюблена в свою работу - это коллектив нашего филиала, рядом с коллегами  я чувствую себя как за каменной стеной. Мы – единое целое.

Как гласит народная мудрость, счастливый человек - это тот, кто утром с радостью идет на работу, а вечером с тем же чувством возвращается домой. Эти слова полностью подтверждаются на моем примере. Я счастлива в своей профессии. Тот огромный груз ответственности, который пал мне на плечи, помог выстоять в жизни, вырасти в профессиональном плане и заниматься любимым делом!

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.