ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Коль Галина Александровна

ФГБОУ ВО «СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА
КАФЕДРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ


Об умственном развитии ребенка судят по объему и содержанию знаний, по уровню сформированности познавательных процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, внимание), по способности к самостоятельному творческому познанию. С раннего возраста у ребенка начинает формироваться совокупность индивидуальных способностей к накоплению знаний, совершенствованию мыслительных операций, другими словами развивается его ум. В дошкольном возрасте в большей или меньшей степени проявляются такие свойства ума, как быстрота, широта, критичность, гибкость мыслительных процессов, глубина, креативность, самостоятельность.
Итак, умственное развитие детей дошкольного возраста зависит от комплекса социальных и биологических факторов, среди кото?ы? направляющую, обогащающую, систематизирующую роль выполняет умственное воспитание и обучение
Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в тоже время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.
В дидактических играх основной задачей является умственное развитие ребёнка, обогащение его знаниями. С помощью дидактических игр у детей развивается мышление, речь, память, воображение, воля. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребёнка.
Дидактическая игра, как игровой метод обучения рассматривается в двух видах: игры – занятия и дидактические игры. В первом случае ведущая роль принадлежит воспитателю. Который, для повышения у детей интереса к занятию использует разнообразные игровые приёмы, создаёт игровую ситуацию, вносит элементы соревнования. Использование разнообразных компонентов игровой деятельности сочетается с вопросами, указаниями, объяснениями и показом.
С помощью игр-занятий воспитатель не только передаёт определённые знания, формирует представление, но и учит детей играть. Основой для игр детей служит сформированное представление о построении игрового сюжета, разнообразных игровых действий с предметами.
Важно чтобы затем были созданы условия для переноса этих знаний и представлений в самостоятельные, творческие игры.
Дидактическая игра используется при обучении детей математике, родному языку, ознакомлению с природой и окружающем миром, развитии сенсорной культуры.
Дидактическая как форма обучения детей содержит два начала: учебная «познавательная» и игровое «занимательная». Воспитатель одновременно является и учителем, и участником игры. Он учит и играет, а дети, играя, учатся. Самостоятельно дети могут играть в дидактические игры как на занятиях так и вне них. На занятиях используются те дидактические игры, которые можно проводить фронтально со всеми детьми. Они закрепляют, систематизируют знания. Но более широкий простор для воспитания самостоятельности в дидактической игре предоставляется детям в отведенные часы игр. Здесь дети самостоятельны не только в выполнении правил и действий, но и выборе игры, партнёра, создании новых игровых вариантов и выборе водящего.
Дидактические игры особенно в младших возрастных группах, рассматриваются в дошкольной педагогике как метод обучения детей сюжетно-ролевым играм: умению взять на себя определенную роль, выполнить правила игры, развернуть её сюжет. Например, в дидактической игре «Уложим куклу спать» воспитатель учит детей младшей группы последовательности действий в процессе раздевания куклы – аккуратно складывать одежду на стоящий рядом стул. Заботливо относится к кукле, укладывая её спать, петь колыбельную песню. Согласно правилам игры дети должны отобрать из лежащих на столе предметов только те, которые нужны для сна. По просьбе воспитателя малыши поочерёдно берут нужные для сна предметы и кладут их в спальню, заранее приготовленную для куклы в игровом уголке. Так появляются кровать, стульчик, постельные принадлежности, ночная рубашка, пижама. За тем под руководством воспитателя дети выполняют последовательно действия раздевания куклы ко сну: надевают ей пижаму и укладывают спать в подготовленную для этой цели кроватку. Все поют тихонько колыбельную песенку: «Баю-баю-баю куколку качаю». Таких игр в младшей группе приводится несколько: «День рождения куклы Кати». «Оденем Катю на прогулку», Катя обедает», «Купание Кати». Игры с кук5лой являются эффективным методом обучения детей самостоятельным творческим сюжетно-ролевым играм. В игре происходит формирование восприятия мышления, памяти, речи-тех фундаментальных психических процессов, без достаточного развития которых нельзя говорить о воспитании гармонической личности.
Дидактические игры, чаще всего понимаемые как игры, направленные на умственное развитие дошкольников (в процессе их дети овладевают определенными умениями, приобретают новые знания, закрепляют их), в наибольшей степени могут быть приближены к учебным занятиям.
Важно, чтобы игры были не только поучительными, но и вызывали интерес детей, радовали их. Только в этом случае они оправдывают своё назначение как средство воспитания.
Дидактические игры используются на занятиях и в самостоятельной деятельности детей. Выполняя функцию средства обучения, дидактическая игра может служить составной частью занятия, она помогает усвоению, закреплению знаний, овладению способами познавательной деятельности. Дети осваивают признаки предметов, учатся классифицировать, обобщать, сравнивать. Использование дидактической игры как метода обучения повышает интерес детей к занятиям, развивает сосредоточенность, обеспечивает лучшее усвоение программного материала. Особенно эффективны эти игры на занятиях по ознакомлению с окружающим, по обучению родному языку, формированию элементарных математических представлений.
В дидактической игре учебные, познавательные задачи взаимосвязаны с игровыми, поэтому при организации игры следует особое внимание обращать на присутствие в занятиях элементов занимательности: поиска, сюрпризности, отгадывания. При обучении детей, в основном старшего дошкольного возраста, наряду с дидактическими играми используются упражнения дидактическими материалами. При обучении детей раннего и младшего дошкольного возраста значительное место отводится занятиям с дидактическими игрушками: матрёшками, башенками, шарами, грибками и так далее. Действия малышей с дидактическими приобретают игровой характер: ребята составляют из нескольких частей целую матрёшку, подбирают детали по цвету, размеру, обыгрывают полученный образ. Наличие игрового содержания в занятиях с дидактическими игрушками, даёт право объединить их с дидактическими играми и назвать этот вид деятельности детей раннего возраста дидактическими играми – занятиями. В играх – занятиях педагог целенаправленно воздействует на малышей, продумывает содержание игры, методические приёмы их проведения, добивается, чтобы дидактические задачи были приняты всеми детьми. Систематически усложняя материал с учётом требований программы, воспитатель через – игры занятия сообщает доступные знания, формирует необходимые умения, совершенствует психические процессы.
Особенность дидактических игр-занятий состоит в том, что усвоение детьми знаний и умений происходит в практической деятельности при наличии непроизвольного внимания и запоминания, что обеспечивает лучшее усвоение материала. Все игры-занятия осуществляются под непосредственным руководством взрослого.
По характеру используемого материала дидактические игры принято условно делить на игры с игрушками и предметами, настольно-печатные и
словесные. Дидактические игры-занятия с предметами и игрушками больше всего соответствует задачам развития предметно-игровой деятельности детей раннего возраста. Малыши осваивают действия с предметами и тем самым познают разнообразные их свойства. Они начинают практически понимать различие между, например кубом и шаром, между объёмным предметом и плоским. Игры-занятия с дидактическими игрушками воспитывают сосредоточенность, умение спокойно, не отвлекаясь заниматься в течении некоторого времени каким-то одним делом, развивают способность подражать взрослому. Действия с подобными предметами всегда ставят перед ребёнком умственную задачу – он старается добиться результата. Программа рекомендует проводить дидактические игры-занятия, с детьми начиная с 9-10 месяцев. До одного года трёх месяцев решаются задачи обучения способом действия: катать, нанизывать, открывать, закрывать. При этом воспитатель ориентирует малыша на получение результата, например, вынуть и воткнуть все втулки в отверстие, надеть все кольца на стержень пирамидки. Постепенно включаются задачи сенсорного характера: научить различать величину, форму и цвет.
Настольно – печатные игры отвечают особенностям наглядно-действенного мышления детей раннего возраста. В процессе этих игр малыши усваивают и закрепляют знания в практических действиях не с предметами, а с их изображением на картинках. Маленькие дети играют в разные настольно – печатные игры: парные картинки, лото, домино, складные кубики. К этому виду занятий относится и рассматривание картинок изображённых на кубе, фланелеграффе. Разнообразны и умственные задачи, решаемые на занятиях: закрепление знаний о предметах, их назначение, классификация, обобщение предметов по существенным признакам, установление взаимосвязи между предметами, составление целого из частей. До того как дети начнут игра в настольно – печатные игры, их учат рассматривать картинки и находить изображения знакомых предметов на плоскости. Малыши с года – года и восьми месяцев рассматривают вместе с воспитателем хорошо знакомую игрушку (куклу, собаку, медведя), называют её. Затем игрушку педагог прячет и показывает её изображение на картинке. Ребёнок называет игрушку, нарисованную на картинке. Когда малыш научится узнавать какое-то одно изображение, воспитатель выкладывает новую картинку. Разнообразить этот вид занятий можно, предложив детям картинку на кубе, воспитатель прости ребёнка найти и показать собаку, кошку и так далее, изображённых на разных сторонах куба. Ребёнок поворачивает кубик, рассматривает, находит то, что нужно и показывает. Занятие с кубом очень полезно и для тренировки движения пальцев, что в свою очередь оказывает влияние на развитие активной речи. А игры – занятия с обрезными игрушками расширяют ориентировку детей в окружающем, обогащают их словарный запас, способствуют развитию самостоятельной игровой деятельности.
В математических пособиях даются разные варианты игр с куклой: «Покормим куклу, уложим куклу спать, постираем кукле платье и так далее». Некоторые их них проводятся даже с детьми конца первого года жизни, большинство игр на протяжении всего и даже третьего года жизни. С возрастом детей увеличивается число предметов используемых в показах, инсценировках, а, следовательно, и количество слов, которые малыши должны научится произносить. Большое значение в речевом развитии детей имеют словесные дидактические игры. Они формируют слуховое внимание, умение прислушиваться к звукам речи, повторять звукосочетания и слова. Дети учиться воспринимать воспроизведения народного творчества: потешки, прибаутки, сказки. Выразительность речи в ходе этих игр, переносится и в самостоятельную сюжетную игру. Игровые действия в словесных дидактических играх (имитация движений, поиск того кто позвал, действия по словесному сигналу, звукоподражание) побуждает к многократному повторению одного и тогоже звукосочетания, что упражняет в правильном произношении звуков и с лов. Детям необходимо тренировать пальцы рук в целях развития речевых зон мозга, следует проводить с детьми соответствующие игры, например народную игру (Пальчики). В речевом воспитании маленьких детей большую роль играют потешки и песенки. Они создают ту речевую среду, которая благоприятствует освоению родного языка. Дети чувствуют рифму, ритм. Систематически читая малышам потешки, сказки, мы закладываем основу для воспитания любви к художественному слову. В дидактических словесных играх дети приобретают очень ценный в педагогическом отношении опыт к драматизации, эмоционального сопереживания и переживания.
Так же дидактическая игра рассматривается как одно из средств закрепления, уточнение, расширение знаний дошкольников. В дидактической игре обязательно наличие и единство всех её компонентов: дидактических и игровых задач, игрового действия и правил.
Содержание игры должно расширяться и обогащаться от младших групп к старшим. В первой младшей группе воспитатель развивает у детей интерес к играм с разными видами дидактических игрушек. Во торой младшей группе воспитатель в совместных дидактических играх учит выполнять определённые действия и правила: по сигналу одновременно или поочередно начинать и прекращать действия (так, в игре «Чей домик!» малыши по очереди подают голоса обитателей домиков). В средней группе дети знакомятся с новыми дидактическими играми и учатся выполнять роль ведущего. В ходе игр у них формируются внимание, наблюдательность, настойчивость. В старшей группе дошкольники учатся самостоятельно организовывать дидактические игры, объединяясь в небольшие подгруппы. Повышаются требования к точности выполнения правил. В подготовительной группе воспитатель продолжает знакомить детей с дидактическими играми разного типа (лото, домино, мозаика и другие), закрепляет умение организовывать их самостоятельно, исполнять роль ведущего, учит детей согласовывать свои действия с действиями товарищей.
В играх развивается сообразительность, умение самостоятельно и творчески решать поставленную задачу. Это теснейшим образом связано с содержанием тез знаний и умений которые формируются у детей того или иного возраста в процессе воспитания и обучения.
В первой младшей группе воспитание интересы к дидактической игре основано на практическом осуществление действия. Дети учатся сравнивать и подбирать предметы по цвету, форме и величине, соотносить их друг с другом, прокатывать цветные шарики, мячи через ворота соответствующего цвета: большой через большой, маленький через маленький и так далее. Закрепляются умения действовать с предметами-орудиями, простейшими мозаиками.
Дети учатся соотносить форму предмета с формой на карточке, подбирать и складывать разрезанные (из двух частей) парные картинки. Во второй младшей группе в играх закрепляется умение подбирать предметы по цвету, величине (большие и маленькие шарики двух, трёх цветов); Собирать башенку из уменьшающихся по размеру элементов, чередуя их в определённой последовательности по цвету. Малыши учиться складывать картинку из 4-х затем из 6-ти частей: (наша посуда, игрушки и другие).
В средней группе повышаются требования к умению выделять и обобщать те или иные признаки предметов, сравнивать их между собой, группировать по внешним признакам (посуда: чайная, столовая, кухонная).
В старшей группе способ сравнения предметов усложняется: дети должны уметь замечать незначительные различия между предметами и объединять по общим существенным признакам, ориентироваться в изменении расположения предметов, устанавливать причинно-следственные связи.
В подготовительной дети в играх осваивают логические связи и отношения между предметами и явлениями, учатся составлять рассказы про игрушки, придумывать игры-загадки.
Дидактическая игрушка учит ребёнка мыслить, воспитывает целеустремлённость, настойчивость, организованность.
Если в процессе обучения систематически используются разнообразные дидактические игры, то дети, особенно в старшем дошкольном возрасте, начинают самостоятельно организовывать этот вид игр. Выбирают игру, контролируют внимание правил и действий, оценивают поведение играющих.
Дидактическую игру с этими игрушками следует культивировать на всём протяжении дошкольного детства. Она занимает важнейшее место в системе педагогических средств всестороннего воспитания детей.
Список литературы
1. Аксарина Н.М. Воспитание детей раннего возраста.- М.: Юнити-Дана, 2010.- 302 с.
2. Бабаева Т. И. [и др.] Развитие познавательно-исследовательских умений у старших дошкольников.- Спб.: Детство-Пресс, 2012.- 160 с.
3. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология.- М.: Астрель, 2010.- 336 с.
4. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6-ти т. Т.1. Переизд. М.: Проект. 2002. С. 202
5. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе.- СПб.: Питер, 2013.- 208 с.
6. Забрамная С.Д., Боровик О.В. От диагностики к развитию / В.Н. Секачев. М.: Институт общегуманитарных исследований. 2004. С. 50
7. Келасьев В.Н. Структурная модель мышления и проблемы генезиса психики. М.: Аспект-Пресс. 2006. С. 62
8. Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2011. - 32 с.

  1. Перейти к  публикациям в сборнике для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.