ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Светлана Борисовна Акулова-Пивоварова 

преподаватель истории

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Туапсинский социально-педагогический колледж»

История Профтехучилища №9 Морского Флота г. Туапсе.

В октябре 1933 г. в городе Туапсе на базе судоремонтного завода им. Ф.Д. Дзержинского с целью подготовки рабочих кадров для эксплуатации и ремонта судов управлением «Совтанкер» создается школа фабрично-заводского ученичества. На обучение было принято 60 человек по двум морским профессиям: слесарь –моторист и токарь – моторист.

Первый большой набор 350 человек состоялся в 1940 году. Это совпало с образованием в нашей стране системы «Трудовые резервы», когда школа ФЗУ была преобразована в училище, и оно было передано в систему профессионального образования.

Вероломное нападение фашисткой Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года нарушило мирный созидательный труд советского народа. В эти трудные для нашей страны дни, курсанты училища вместе с рабочими судоремонтного завода трудились под девизом «Все для фронта, все для Победы». Под ожесточенными бомбежками было изготовлено более 5000 солдатских котелков, около 1500 окопных печурок, ящичных замков и многое другое.

Но главную работу, наряду с учебой, они выполняли по ремонту военных кораблей, которые базировались в Туапсинском порту. Эта работа велась под непрерывными бомбардировками вражеской авиации, погибло 164 курсанта, многие были ранены.

Особенно трагический случай произошел, когда в ремонтируемый на судоремонтном заводе военный корабль «Николай Островский» попала бомба. Погибло много рабочих СРЗ, среди них были 15 курсантов училища. На территории училища в 1967 году погибшим был установлен памятник.

С марта 1958 года контингент учащихся вырос от 200 до 800   человек. Силами училища построено пять производственных мастерских, спортивный зал, клуб на 400 мест, оборудованы две лаборатории, плавбаза, стрелковый тир.

В училище широко было развито техническое творчество учащихся и сотрудников, в кружках изготавливалось до 300 сувениров и наглядных пособий. Училище было участником краевых, республиканских всесоюзных выставок технического творчества, ВДНХ, где модель танкера «Рихард Зорге» была отмечена серебряной медалью и дипломом второй степени.

Так же в ПУ№9 Клубом боевой славы велась военно - патриотическая работа, частью которой были походы на линию обороны на гору Семашхо для установки памятников и поддержания в надлежащем состоянии  обелисков, возведенных в дань памяти погибшим в Туапсинской оборонительной операции. Руководил этой работой Дроботов Николай Федорович, преподаватель и куратор поискового отряда училища.

   ПУ №9 выпускало по 500 специалистов в год разных профессий. 

 Перейти к публикациям в сборнике для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.