ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Светлана Борисовна Акулова-Пивоварова 

преподаватель истории

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Туапсинский социально-педагогический колледж»

 

Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша!

Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!

Горький Максим

Неоспорим тот факт, что большую часть нашей осмысленной жизни мы проводим на рабочем месте, будет ли это работа «по найму» или «работа на себя». Культура выбора профессионального пути не только определит в дальнейшем размер нашего благосостояния (на какую материальную базу мы можем претендовать), но и наше психофизиологическое состояние, то есть, наш эмоциональный фон на протяжении практически всей нашей жизни.

Что мы понимаем под «культурой выбора профессионального пути»? – научно-обоснованный подход при определении своей профпригодности и профессиональном становлении, простыми словами: «цивилизованное обращение со своим будущем». Сегодня же мы наблюдаем явное непонимание всей важности грамотного выбора направления своего профессионального пути, что приводит к когнитивному диссонансу (состояние психического дискомфорта) и фрустрации (психологическое состояние гнетущего напряжения, тревожности, чувства безысходности и отчаяния).

Для решения этой проблемы нами был разработан доступный инструментарий, позволяющий грамотно (с учетом особенностей интересов и организма) определить свою профпригодность для успешного профессионального становления личности.

Разработанный инструментарий ориентирован на решение ряда проблем:

- падения уровня качества знаний при освоении спец. дисциплин и (как следствие) – отчисление;

- низкий уровень сформированности профессиональных компетенций (на выходе из профессиональной образовательной организации);

- эмоциональное выгорание и когнитивный диссонанс на рабочем месте, приводящие к асоциальному поведению .

Что принято понимать под «профпригодностью»? «Совокупность психологических и психофизических свойств, а также специальных знаний, умений и навыков, необходимых для достижения приемлемой эффективности труда». Это качество, формирующееся в процессе самого труда, оно включает в себя удовлетворение, переживаемое человеком, как в процессе самого труда, так и при оценке его результатов . Следовательно, существует два критерия определения профпригодности:

- эффективность труда;

- внутренняя удовлетворенность своей работой и ее результатами.

Следует помнить, что психологический аспект (интерес, мотивированность, стимул) играет доминирующую роль. Он способен запустить так называемый «закон компенсации». Например, Людвиг ван Бетховен (немецкий композитор) был глухим, при этом, он создавал музыкальные шедевры; летчик Алексей Петрович Маресьев потерял обе ступни, после того как был сбит во время Великой Отечественной войны, но продолжил летать и принял участие в воздушных боях на Курской Дуге; Ник Вуйчич (рожденный без рук и ног) стал профессиональным оратором и проводит 10 месяцев в году в командировках. Да, это исключения из правил, которые подтверждают силу внутренней мотивации (убежденности).

Вопрос профессиональной пригодности работника на научном уровне стал рассматриваться в конце 19 века – начале 20 вв. Например, научная организация труда, разработанная Фредерика Тейлором. Евгений Александрович Климов, советский и российский психолог; является автором теории индивидуального стиля деятельности и концепции профессионального труда, в основе которой лежит субъектно-деятельностный подход, обоснованный в трудах В.Н. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева и других отечественных психологов.

«В настоящее время субъектно-деятельностную концепцию профессионального труда Е.А. Климова можно рассматривать как теоретико-методическую основу, обеспечивающую построение научной стратегии решения целого ряда прикладных задач в сфере профессионального труда и его организации. Эта концепция направляет взгляд исследователя в первую очередь на духовный мир человека: его интересы, ценности, мировоззрение, смыслы; познавательную активность; стремление к осознанию и пониманию отношений в обществе и окружающем мире, к осознанию своих возможностей и ответственности. … Так, профессиональная деятельность рассматривается Е.А. Климовым в рамках эргатической системы, которая представлена многообразием субъектно-объектных взаимосвязей, обусловленных объективной реальностью разнообразного мира профессии»

[1, с. 17] .

Статистика показывает, что большинство обучающихся в профессиональных образовательных организациях при выборе профессии по которой они буду формировать свои профессиональные компетенции ориентируются на второстепенные факторы, не задумываясь о том, что к данному выбору необходимо подойти научно обоснованно.

Для того, чтобы актуализировать данную проблему мы реализовали проект «Формула выбора профессии как инструмент профпригодности и профессионального становления личности» в группах первого курса Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Туапсинский социально-педагогический колледж». Для разработки «формулы выбора профессии» мы ссылались на труды советского и российского психолога Климова Е.А., который обращает внимание на то, что:

- тип нервной системы индивидуума определяет его психофизиологические особенности (задатки), как базу для формирования способностей к определённому виду деятельности (это врожденные качества человека, они не подлежат воспитанию);

- человеку свойственно адаптироваться во внешней среде, при этом индивидуум может выбрать разные способы с единым результатом приспособления к деятельности;

- не выраженность на уровне задатков к определённому виду деятельности компенсируется коммуникативными навыками (через реальный или виртуальный коллектив) [2, с. 115].

Таким образом, личность приобретает свою целостность на профессиональном поприще при гармонизации внешних и внутренних факторов, взаимосвязь между которыми можно представить в следующей формуле: успешность = ХОЧУ (мотивация) + МОГУ (особенности организма) + НАДО (потенциал внешней среды).

Внутренние детерминанты:

- ХОЧУ (интересы, увлечения, которые позволяют получить дополнительные положительнее эмоции от процесса, повысить качество выполняемой работы)

- МОГУ (особенности нервной системы (интроверт, экстраверт), природные задатки, состояние здоровья (зрение, слух, выносливость и т.п.)

Внешние детерминанты:

- НАДО (перспективность профессии в условиях цифровизации и глобализации экономики, наличие вакантных мест, организация рабочего места, атмосфера в коллективе и т.п.)

Для научно обоснованного анализа правильности выбора профессии и определения дальнейшего направления профессионального развития мы рекомендуем использовать приемы SWOT- анализа.

Студентам группы 2 "ТЭУ"  было предложено принять участие в социологическом исследовании в рамках проекта «Формула выбора профессии как инструмент профпригодности и профессионального становления личности».

Студенты прошли диагностику на профпригодность по методу Е.А. Климова, ответили на анкетные вопросы авторов проекта, заполнили профессиограмму «Программиста», научились делать SWOT- анализ. На основании полученных результатов были разработаны индивидуальные рекомендации по смещению образовательной траектории с учетом психофизиологических особенностей.

Правильный выбор профессии является базой становления личности, то есть, когда на основе врожденных психофизиологических характеристик формируется устойчивая индивидуальная система общечеловеческих ценностей в сознании человека; именно эта система и будет детерминировать его мироощущение и поведение.

Список литературы

1. Иванова Е. М. Субъектно-деятельностная концепция профессионального труда Е. А. Климова и её научно-практическая ценность. // Вестник Московского университета Серия 14 Психология. - 2018, № 2, С. 15-23

2. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - М.: Академия, 2019 - 304 с.

3. Марищук, Л.В. К вопросу о способностях, профпригодности и профессиональном психологическом отборе // Вестник Московского университета. – 2016 г. - № 4, С. 26-35.

4. Сухарева, Л.М. Профориентационная деятельность как объект педагогического исследования: ретроспективный анализ» // Вопросы территориального развития. – 2019 г. - № 1. – С. 1-9.

5. Якушенко А. Что такое успешность. [Электронный ресурс] – Режим доступа:

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.