ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

 

Декорации: зал тематически украшен (чум; снежные холмы; высокая гора, за которой                        спрятано солнце);

Действующие лица: родители: шаман, мать, отец, горный король Хийси, волк.                                        Дети: Сампо-Лопаренок, жители севера (2 мальчика, 2 девочки),                                        полярники (3 мальчика). Звери, насекомые, птицы                                                        (в соответствующих шапочках на головах);

 

Звучит мелодия народов севера

Появляется Шаман с бубном в руках

Шаман: Добро пожаловать, дорогие гости! Сегодня у нас праздник Восхода Солнца, где                   жители севера прощаются с полярной ночью и встречают солнце.

Северянка 1: Скоро сойдет снег, и земля покроется душистым ковром из цветов и трав.

Воспитатель: Нам бы очень хотелось побывать на этом празднике и увидеть восход                              солнца.

Шаман обращается к родителям и детям:

А вам хотелось бы?

Дети и родители: да!

В зале потухает свет

Горят огни Северного сияния

звучит стук шаманского бубна

Шаман колдует, двигаясь по кругу

Шаман: Это было давно…  Далеко-далеко в тундре…

Северянка 2: Нет, сказка не получится, потому что никто не знает, что такое тундра.

Дети: Мы знаем! Да еще и песню спеть можем!

 

Песня «Тундра»

Северяне:

  1. Это было давно.                                                                                 Когда в тундре не было самолетов,                                                                        Не бежали по рельсам Глазастые поезда.                                                         На земле северян -                                                                                                        Ни врачей,                                                                                         Ни отважных пилотов,                                                                         Ни веселых шоферов,                                                                         Только сказки были тогда.
  2. Сказки-то были тогда.                                                                         Но много ли толку от сказок?                                                                 Если нет ни весны и ни лета,                                                                 А только зима.
  3. Только черная ночь,                                                                                     Только яростный холод  да ветер,                                                                 Только совы палят глаза                                                                         И Полярная светит звезда.

Шаман: И пришла к  нам однажды                                                                            Веселая добрая сказка.

                А теперь начнем сказку сначала. Жили-были в Лапландии муж и жена, лопарь и                    лопарка. Они жили в местечке Аймио, на берегу реки Теноёки.

Отец: Место это пустынное и дикое, но мне оно нравится. Нигде нет такого белого снега,        таких ясных звезд и красивого северного сияния.

Мать: Чум получился очень хороший, в нем тепло и удобно, хотя и спать надо на полу.

Шаман: У лопаря и лопарки был маленький мальчик, которого звали Сампо. Но у него                    было и другое имя. И вот как это случилось. Однажды приехали какие-то чужие            люди в огромных шубах.

                                    Заходят полярники в куртках, с рюкзаками.

Полярник 1: Какая удивительная страна! Полгода не заходит солнце, и ночью светло, как                   днем. А потом полгода – непрерывная ночь, и днем на небе сверкают звезды.

Полярник 2: А зима тянется 10 месяцев, а на весну и лето – 2 месяца.

Полярник 3: А лопари не боятся зимы! Все они, и взрослые, и маленькие, ездят на санях,                    легких, как лодочки. А в упряжках не лошади, а олени.

Полярник 1: А ты видел когда-нибудь северного оленя? Когда олень бежит, кажется,                             ветер проносится по горам и холмам, взметая снежные тучи.

Полярник 2: Вон, смотри! (показывает)

Песня «Олененок»

Шаман: они привезли белые твердые кусочки сладкого снега. Такого снега они никогда                    не видели.

Полярники: Лопаренок! Лопаренок!

Шаман: Люди уехали, но лопарке очень понравились эти люди. И она назвала сына                    Лопаренком, а отец – Сампо, а мы его будем называть Сампо-Лопаренок.

    У него был свой собственный маленький олень, он его запрягал в свои сани. Но                    старая лопарка очень переживала.

Мать: Нехорошо, что мальчик ездит один куда вздумается, нападут в горах волки, и еще                хуже, доберется до горы Растекайс.

Шаман: Сегодня на горе праздник ночи и восход солнца. Будет много нечистой силы и                     сам Хийси.

Сампо-Лопаренок: А кто такой Хийси?

Шаман: А вы знаете, кто такой Хийси?  Хийси – это горный король, страшный злой                    великан, ему подчиняются гномы, тролли, все звери и даже маленькие оленьи                    блошки.

                И как только Сампо-Лопаренок услышал про солнце, он так захотел взглянуть на            него и на горного короля, что однажды ночью он выбралься из дома и решил                    немного покататься.

Сампо-Лопаренок: Беги мой олененок                                                                                        С ветвистыми рогами                                                                                По тундре, занесенной                                                                                 Пушистыми снегами,                                                                                 И лед пусть будет звонок                                                                                 Под быстрыми ногами.                                                                                 Беги, мой олененок                                                                                         С ветвистыми рогами!

 

Шаман: И весёлая это было езда, и вдруг «бац!» Сани перевернулись и Сампо-Лопаренок            кубарем покатился вниз.  Олень, не чуя беды, убежал дальше.

                Сначала это показалось ему забавным: он был цел и невредим, не ушибся.                    (смеется) 

Музыка

     Огляделся по сторонам: снег, снег, снег, снежные поля, снежные горы, небо                         светилось миллионами ярких разноцветных огней.

Танец детей «Северное сияние»

Шаман: И вдруг он вспомнил отца с матерью, теплый чум, и даже заплакал, но он так                     давно не видел солнце и соскучился по лету (махнул рукой).

                   Плачет

Под музыку появляется волк

Сампо-Лопаренок: Эй, не вздумай есть меня! Я иду к горному королю. У меня к нему                                 очень важное дело!

Волк: А я вожак волчьей стаи его величества горного короля. Я созываю подданых                 короля на Праздник Солнца. Раз нам с тобой по дороге, то садись на спину, довезу         тебя до вершины.

Шаман: Сампо-Лопаренок не стал долго раздумывать, вскочил на волка и они помчались            через горные ущелья и пропасти.

               Сампо-Лопаренок огляделся по сторонам. Всюду снег, снег, снежные поля,                   снежные горы. Одна гора была выше всех. И Сампо-Лопаренок догадался, что это           гора Растекайс. Они взобрались на самую вершину горы. И вдруг загрохотали                   глухие раскаты горных обвалов, в эхо повторяло их звук в глубоких ущельях.

               И появился горный король Хийси.

Король: Я – горный король Хийси!

Сампо: Так вот он какой, горный король Хийси!

                                          (Сампо глядит на него во все глаза)

Танец «Полька-хоровод»

Шаман: И стали собираться на вершину горы Растекайс со всего света, отовсюду, где                    царит холод и мрак – с Новой Земли, Исландии, Гренландии и даже Северного                    Полюса – звери, большие и маленькие. Тут были северные медведи, грозные                    волки, хитрые росомахи и песцы. Кроткие северные олени и пронырливые                     горные крысы, и даже маленькие оленьи блохи.

                                           Все выстроились поодаль вокруг трона

Шаман:  Только комары не явились на праздник. Они так замерзли, что не могли даже                      шевельнуть крылышками. Сампо-Лопаренок слез потихоньку со спины волка и             спрятался за выступом скалы. Отсюда ему было все отлично видно, а его самого             не видел никто.

Король: Мы собрались, чтобы проститься с ночью и встретить восход солнца. Так хочет                    король, так будет!

Шаман: Звери обрадовались.

Звери: Да здравствует солнце!

Шаман: И вдруг Король увидел странное существо, не зверь это и не птица!

Король (страшным голосом): Кто ты такой?

Сампо: Отец зовет меня Сампо, Мать Лопаренком. И зовут меня Сампо-Лопаренок. Я так           давно не видел солнце, что даже забыл, какое оно. Пусть бы лета совсем не было,           но только стало бы немного светлее. А то в темноте трудно ходить на лыжах и                   ездить на оленях.

Король: Ну, смотри на восход Солнца!

ВОСХОД СОЛНЦА

Шаман: Солнце осветило горные хребты, ущелья, снежные пустыни, заледеневшие                    сугробы, осветило всех-всех, и больших, и маленьких зверей, и Сампо -                             Лопаренка. Солнце весело смотрело всем в глаза, заглянуло во все сердца.                    И всем почему-то стало веселее. И дело кончилось тем, что все стали                             веселиться, танцевать, петь.

Песня-хоровод «Солнышко»

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2026. публикации для педагогов.