выполнила:
воспитатель
Жаворонкова Ирина Сергеевна
ЦРР "Обучайка"
г. Краснодар
Цель:
- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- Познакомить детей с объёмными геометрическими телами, особенностями их внешнего вида, путём сравнения с плоскими геометрическими фигурами.
- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
Развивающие:
- развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике;
- воспитывать доброжелательного отношения друг к другу.
Демонстрационный материал:
таблички с геометрическими фигурами, магнитная доска, поезд, билеты с геометрическими фигурами, 2 корзины с нарисованным кругом и квадратом, волшебный мешок
Раздаточный материал:
- наборы геометрических плоскостных фигур,
- альбомные листы по количеству детей.
-дощечки для работы с пластилином.
- пластилин
-фломастеры
- геометрическое лото
Методы и приемы: чтение рассказа, объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием ,музыкальное сопровождение, поощрение.
Образовательные области:
Познавательное развитие (ФЭМП);
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие (лепка)
Социализация (игровая деятельность).
Ход занятия:
(Дети стоят на коврике)
Воспитатель:
Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.
Перейти к экологическим конкурсам для педагогов
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Давайте пожелаем друг другу доброе утро
Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы. Интересно, от кого оно?
Давайте прочтём его: «Здравствуйте, милые ребята, я Царица наук -Геометрия, хочу рассказать о своей стране» Чтение сказки о геометрических фигурах.
Воспитатель: Приглашаю всех детей
В путь отправится скорей.
Ждут вас испытания
Сложные задания.
Но чтобы отправиться, вам нужно из геометрических фигур сделать поезд, на котором мы будем путешествовать.
1 Задание: собрать поезд из геометрических фигур: прямоугольников, квадрата и кругов.
Воспитатель: Молодцы, ребята, получите свои билеты и садитесь в вагоны согласно своим геометрическим фигурам. Отправляемся в город «Заколдованного треугольника»
Музыка «Мы едем, едем в далёкие края…»
Воспитатель: Ребята, что такое треугольник? Почему он так называется? Сколько сторон, углов? Почему называется так город? Давайте, расколдуем треугольник: из шариков пластилина нужно сделать треугольник.
Разминка: «Семья»
Раз, два, три, четыре! (хлопают в ладоши)
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять! (хлопают в ладоши)
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка,
два котенка, мой щегол, сверчок и я (поочередное поглаживание- массаж всех десяти пальцев).
Вот и вся моя семья!
2 Задание: Лепка треугольника.
Молодцы, ребята, отправляемся дальше. Садимся по вагонам.
Музыка «Мы едем, едем в далёкие края…»
3 Задание: Остановка «Математическое лото»
Воспитатель: Ребята, налетел ветер и развеял все фигуры. У каждого из вас карточка с фигурами вам нужно их найти и собрать её.
Посчитайте сколько в карточке геометрических фигур?
Как они называются?
Какого они цвета?
Молодцы, справились с работой. Отправляемся дальше, в город «Волшебного овала»
Музыка «Мы едем, едем в далёкие края…»
4 Задание: С помощью трафарета, на котором есть овал нарисовать лепестки для цветка.
Пальчиковая гимнастика
«Цветок»
Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки, красоту их вижу.
К вечеру цветок опять закрывает венчик,
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.
Молодцы, ребята, эти цветы мы заберём с собой и подарим Царице Геометрии. Отправляемся дальше в город «Друзей круга и квадрата».
Музыка «Мы едем, едем в далёкие края…»
5 Задание: Посмотрите, какой здесь беспорядок, опять круг и квадрат наверно поссорились. Что лежит вокруг нас? (Шарики и кубики) А почему они друзья квадрата и круга? Квадрат и круг - плоские фигуры, а шар и куб -объёмные. Давайте здесь приберём, кубы собираем в корзину с нарисованным квадратом, а шары соберём в корзину с нарисованным кругом.
Выходит Царица Геометрия
Геометрия: Здравствуйте, ребята, рада приветствовать вас в своей стране, Надеюсь, попутешествовав по ней, вы многое узнали, и вам было весело и интересно.
Сейчас, я проверю, внимательно ли вы путешествовали, и загадаю вам загадки, а вы их разгадайте.
- Сколько углов у треугольника? 3
- Как называется фигура растянутый круг? овал
- Как называется объёмная фигура квадрата? Куб
- Как называется объёмная фигура круга? Шар
Молодцы, ребята, у меня есть волшебный мешочек, каждый из вас опустит руку в него, достанет предмет и расскажет о нем.
Игра «Волшебный мешочек»
Геометрия: Спасибо, что побывали у меня в гостях, и на память я подарю вам воздушные шарики. До свидания! Пора прощаться, а вам в садик возвращаться. (уходит)
Музыка «Мы едем, едем в далёкие края…»
Воспитатель: Вы сегодня побывали в стране Геометрии, где все связано с геометрическими фигурами. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.
- Какие задания вам показались интересными? Какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее.
- Наше путешествие закончилось, скажем, спасибо, Царице Геометрии, за наше интересное путешествие!