ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

выполнила:

Яковлева Наталья Евгеньевна

учитель логопед

МБДОУ Детский сад № 45 «Журавлик»

Ульяновская область, город Димитровград

 

Логопедические технологии в музыкотерапии по развитию фонематического восприятия у детей с ТНР подготовительной к школе группы.
Занятие «Веселые ноты»
Цели и задачи.
Формирование просодической стороны речи у детей с ТНР .
Развитие и обогащение музыкально – интеллектуального кругозора детей , их эмоционального потенциала , способности к вербальному и невербальному общению.
Развитие фонематического слуха, фонематического восприятия. Формирование фонопедических упражнений.
Развитие креативности детей, развитие слуховой фантазии, воображения.
Учить понимать семантику простейших выразительных средств музыки со словами и без слов, развивать навыки элементарной музыкальной импровизации.
Автоматизация звуков на основе музыкальных упражнений.
Интеграция бытовых знаний детей в эстетической форме и элементарной детской теантрализации.
Звукотерапия.
Ход Занятия
Логопед. Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро
Нат. Вик. Здравствуйте дети
Дети. Здравствуйте
Нат. Вик. Здравствуйте девочки
Дев. Здравствуйте
Нат. Вик. Здравствуйте мальчики
Маль. Здравствуйте
Нат.Вик. и дети. Здравствуйте гости
Гости. Здравствуйте
Логопед. Мы очень рады видеть вас снова в нашем музыкальном зале. Сегодня , у нас необычное занятие, потому что мы отправляемся с вами в волшебный мир музыки.
И вот что вам сказать хочу сегодня , здесь, сейчас
Я сказочным волшебником
Быть хочу для вас (одеваю мантию)
Я сказочный волшебник
Я добрый чародей
И радую я чудесами маленьких детей .
Дети хотите я перенесу вас в сказку?-ДА
За далекими морями , за стеклянными горами жили- были ноты- добрые подружки. Жили они весело и радостно у композитора. Но вот в один прекрасный вечер налетел вихрь (звуковое изображение детьми)
И разбросал ноты по свету. С тех пор композитор не может сочинить музыку. Дети а как звучали эти ноты? (Дети садятся на ковер)
Ритмическая распевка с музыкальными палочками (исполняют дети)
«На линейках девочки сидят .
Девочки на клавиши глядят.
Песенку про клавиши поют..
Каждую по имени зовут.
До, ,ре, ми ,фа, соль, ля ,си, до «
На линейках мальчики сидят.
Мальчики на клавиши глядят.
Песенку про клавиши поют .
Каждого по имени зовут.
До ре ми фа соль ля си до
На линейках деточки сидят и т.д.
(Дети встают)
Логопед .. дети, давайте поможем композитору отыскать ноты. На чем мы свами отправимся? Я предлагаю отправиться на воздушном шарике . У каждого свой шарик. . Выпрямили спинку, ,ручки на бочок. Будем вдыхать воздух носом…. Выдыхаем 12345 Мы не приземлились У кого-то лопнул шар Сдули еще раз на звук ффффффффф Ну вот мы приземлились на поляне. Звучит музыка Я слышу кто-то к нам идет
Нота До Маша Б
Я нота До Потерялась я давно. Ищу композитора, чтобы спеть ему веселую песенку
Артем И. Спой нам , а мы тебе поможем.
Тра- ля- ля тра-ля-ля,(поет песенку)
Тру-ля-ля тру-ля-ля,
Трали-вали ,трали-вали,
Трали-вали- кренделя!
Иванов Артем. Какая чудесная песенка . Иди прямо и не сворачивай. В радужном домике живет композитор. Торопись , а то дождь начинается.(изображение детьми дождя на коробках ,самодельных барабанах, пластиковых банках)
Рафаэль Дождь идет по траве
Вдруг внезапно потемнело
В небе сильно загремело
Дождь закапал понемножку
Стали ровными дорожки
Нота До (в это время бежит, прячется, пугается)

Нота Ре Ксюша поет песенку ,выбегает
Тра ля ля ля
Данил М Здравствуй нота Ре. Какая веселая песенка ! Ты ищешь музыканта?
Нота Ре. Да.
Мальчик. Мы тебе поможем. Наш звон и стук приведет тебя к композитору (Дети берут камни и садятся в круг)
Ти-пи- тап И.Резникова
Злой медведь по лесу шел Ти-пи-тап, ти-пи-тап
Хуже всех себя он вел ти-пи-тап, ти-пи-тап
И толкался, и рычал, всем подножки подставлял ти-пи-тап , ти-пи –тап
Вдруг, навстречу из дупла ти-пи-тап , ти-пи- тап
Звонкокрылая пчела ти-пи-тап , ти-пи –тап
Меду больше не проси научись себя вести ти-пи-тап , ти-пи- тап
Растерялся, заморгал ти-пи-тап ,ти-пи-тап
И хорошим сразу стал ти-пи-тап, ти-пи-тап
До сих пор в лесу живет, лучше всех себя ведет ти-пи-тап, ти-пи-тап (Дети кладут камни под стульчики)

Нотки ДО,Ре. - нота Ми отзовись и пред нами появись
Нота МИ и ноты все вместе поют.
Тра-ля-ля тра-ля-ля -ля
Артем В. Какая чудесная песенка, а у нас своя, послушайте(Дети встают вкруг)

Есть сладкое слово конфета Аааааа
Есть быстрое слово ракета ррррррррр
Есть кислое слово лимон нннннннннннн
Есть слово слово с окошком вагон ввввв
Есть слово колючее ежик жжжжжжжжжжжж
Есть слово промокшее дождик иииииииииииии
Есть слово упрямое цель ллллллллллл
Есть слово зеленое ель еееееееееееееее
Есть книжное слово страница Тррррррр
Есть слово лесное синица ттсс –ттсс –ц
Есть слово пушистое снег ххххххххххххх
Есть слово веселое смех ХА ХА ---ХО Хо

Логопед. А где нота Фа?
Нота ФА.( Грустит) Я ,нота Фа, ищу музыканта я.
Саша З. .Не грусти. Может наша веселая песенка тебе поможет отыскать композитора .
Жил на свете старичок
Маленького роста.
И смеялся старичок
Чрезвычайно просто
Ха-ха-ха
Да хе-хе-хе
Хи-хи-хи
ДА бух-бух

Бу-бу-бу
Да бе-бе-бе
Динь-динь-динь
Да трюх-трюх.

Раз увидя паука ,
Страшно испугался,
Но, схватившись за бока,
Громко рассмеялся
Хи-хи-хи
Да ха-ха-ха
Хо-хо-хо
Да гуль-гуль
Ги-ги-ги
Да га-га-га
Го-го-го
Да Буль-буль

(ЗА кулисы уходит нота Соль)
За кулисами Нота Соль(Металафон)
Логопед .Ребята, вы слышите это же Нота Соль , Она попала в беду. Давайте ее выручать . Дети берут инструменты.(Музыкальный оркестр)
Нота Соль Настя Я нота Соль. Спасибо вам ребята за помощь.
Логопед. Наступила ночь
Ноты говорят- Ночь Ночь Ночь Ночь.
Логопед В небе ярко сверкают звезды. Кругом - тишина. (гаснет свет)
Спускается месяц .Свет падает на месяц там нота ЛЯ
Ноты. Да это же нота ЛЯ . ЛЯ иди к нам .Давайте споем нашу песенку
Нота Ля -Давайте
Тра- ля -ля тра-ля ля
Нота Ля играет с колокольчиками.
Логопед. Уважаемые нотки , а где же ваша подружка- нота Си?
Ноты . Когда проснется солнышко –появится наша подружка!
Логопед . Наступило утро. Улыбнулось солнышко и опустило свои радужные лучи на землю. Появилась Нота Си
Нота Си.
Я нотка Си
Последняя в ряду стою
Я обожаю сны и сказки
И голубые деток глазки
У каждой нотки жизнь своя
Но вместе мы одна семья
В ней семь волшебных- Я -живут
И вместе песенку поют
Логопед Давайте споем песенку ноты Си
Са-су
Са-Со
Са- Си
Са-СО-Су-СИ –СЭ
Са-СО-СУ-СИ-Сэ
Выходит НАТ. ВИК.(композитор)
Здравствуйте ребята , я с самого утра пытаюсь сочинить музыку, Только ничего у меня не получается. Только ля да ля. Где же мои ноты
Тут подул теплый осенний ветерок (Изображение Ветра с листьями)

и нотки в окно залетели прямо к композитору. (змейкой)
НОТЫ .А вот и мы. Мы споем тебе нашу новую песенку.
ТРа –ля ля ля
Нат Вик. Какая прекрасная песенка! Да ведь я ее всю ночь и весь день сочинял!
Ноты. Тогда мы тебе ее дарим!
Нат. Вик. Вот,спасибо!
Логопед. С тех пор распевала уже вся округа и дети,и уважаемые гости пели
ТРАляляля
А нотки остались жить у композитора и помогают ему сочинять новые песни
Середа Ксюша
Нет! Мы не зря
В путь отправились дальний!
Мы побывали в стране музыкальной!
Бродили по звонким певучим дорожкам!
Стучали в дома, подходили к окошкам!
Мы пели , играли ,пока не устали!
Нам ноты друзьями хорошими стали
У каждой из них мы запомнили имя.
Мы их познакомили с друзьями своими,
Теперь мы поем их веселые песни!
Теперь нам живется в сто раз интересней!
Дети танцуют под музыку «Живет на свете…..»
Логопед На этой замечательной ноте мы заканчиваем наше путешествие в удивительный мир музыки.

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.