ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

выполнила:

Савенкова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов

МКОУ «Черемисиновская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.Ф.Алтухова»

Курская область

Черемисиновский район

п. Черемисиново

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе

«Мой верный друг, язык мой русский»

 

Цель: развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку; прививать интерес к русскому языку; развивать речь детей; знакомить с фразеологическими оборотами, образными общепринятыми выражениями, пословицами и поговорками, совершенствовать навыки коллективной работы.

Оборудование: проектор, ноутбук, высказывания о русском языке на доске, жетоны.

Ход мероприятия:

 

  1. Организационный момент

Дети входят в класс с песней «Чему учат в школе?», рассаживаются.

- Ребята, чем эта неделя в нашей школе отличается от других недель? (Эта неделя в нашей школе объявлена неделей русского языка)

- Как вы думаете, чему будет посвящено сегодняшнее мероприятие?

  1. Мотивация деятельности

1) Чтение стихов учащимися

 

Щедрое народное наследство-
Я люблю красивый наш язык,
Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.

 

Жизнь идет, словарь опережая.
Сколько новых дел, событий, чувств!
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.

 

Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.

 

Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком-
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.

 

Наш язык - язык труда и света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!

 

Учитель: Сколько хороших слов сказано о русском языке!

Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык- яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»

«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно строгий, серьезный, где нужно страстный, где нужно – бойкий и живой» - говорил Лев Николаевич Толстой.

- Чему мы учимся на уроках русского языка, исходя из слов песни «Чему учат в школе?» (Ответы детей.)

- Конечно же рассказать обо всем чему мы учимся на уроках русского языка в песне не получится. И сегодня на нашем занятии мы также постараемся рассказать о том, чему можно научиться в школе

- Занятие у нас необычное: это турнир знатоков русского языка.

- А что такое турнир?

В нашем турнире примут участие три команды.

2)Представление команд

- В нашем турнире примут участие две команды:

  • Грамотеи (капитан…)
  • Умники (капитан…)
  • Жюри-…

Правила игры: за каждый правильный и быстрый ответ команда получает жетон, команда, набравшая больше жетонов, становится победительницей.

Девиз: (капитаны вместе)

Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием друг с другом

Сейчас попробуем сыграть.

 

1 Конкурс «Разминка»

- Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе. Отвечайте хором.

Нога - …(ноги)

Рука – …(руки)

Дуга - … (дуги)

Мука - … (сущ. мука не имеет множественного числа)

Ведро - … (ведра)

Бедро - …(бедра)

Метро - …(сущ. метро не имеет множественного числа)

День - …(дни)

Пень - …(пни)

Лень - …(сущ. лень не имеет множественного числа)

Цыпленок -…(цыплята)

Козленок - …(козлята)

Бочонок - … (бочонки)

- Поиграли, а теперь приступим к серьезным испытаниям. Теперь вы будете работать в командах. Внимательно слушайте и отвечайте на вопросы. За правильный ответ вы будете получать фишки.

 

2 Конкурс «Угадай слова»

 

Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А 
Трижды или дважды.
Иногда всего одну-
Только не в начале.
Но сегодня - ну и ну!
Все они сбежали

Презентация.

 

БРБН              

СТРТ

СТКН

РССД

МРК

ПРТ

СХР

КРНДШ

БАРАБАН

СТАРТ

СТАКАН

РАССАДА

МАРКА

ПАРТА

САХАР

КАРАНДАШ


 

3 Конкурс «Пословицы и поговорки»

Учитель: Существует очень много пословиц и поговорок на разные темы, и рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает ее очень выразительной, заостряет ум и развивает память.

Задание на карточках: вспомните пословицы и поговорки по началу фразы и продолжите их (проверка по слайду)

1 команда:

  1. В гостях хорошо, …(а дома лучше)
  2. Один- за всех …(все- за одного)
  3. Не имей сто рублей …(а имей сто друзей)
  4. Без труда не вынешь …(рыбку из пруда)
  5. Скучен день до вечера …(коли делать нечего)
  6. Терпение и труд …(все перетрут)
  7. Семь раз отмерь …(один отрежь)
  8. Ветер рушит горы ,а слово….(дружбу)

2 команда:

  1. Любишь кататься …….(люби и саночки возить)
  2. Век живи ……(век учись)
  3. Ты ему слово, а……(он тебе два)
  4. Язык мой – (враг мой)
  5. Слово – серебро, а …..(молчание – золото)
  6. Делу время - ……(потехе час)
  7. Хочешь есть калачи - ……(не сиди на печи)
  8. Поспешишь - …..(людей насмешишь)

 

В это время: Викторина для болельщиков

  1. Кого, согласно русской поговорке, ноги корят? (волка)
  2. Кто должен на горе свистнуть, чтобы нечто несбыточное произошло? (рак)
  3. Какие берега обычно бывают у молочной реки? (кисельные)
  4. Какая хищная рыба стала героиней русской народной сказки? (щука)
  5. Кого в сказках называют Топтыгиным? (медведя)
  6. На чем приносит новости сорока? (на хвосте)
  7. Два каких гуся жили у бабуси? (веселых)
  8. От чего яблоко падает недалеко? (от яблони)
  9. С какой ягодой сравнивают очень хорошую, привольную жизнь? (с малиной)

 

4 Конкурс «Путешествие в страну Фразеологию»

От пословиц и поговорок переходим к фразеологическим оборотам, которыми богат русский язык. Еще великий М.В. Ломоносов называл устойчивые сочетания предлагая включать их в словари.

Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени.

Я буду читать фразу, а вы должны выразить ее смысл одним словом. Например: Работать, засучив рукава (хорошо)

Для 1 команды:

  1. Мчаться на всех парах (стремительно)
  2. Орать во все горло (громко)
  3. Спать мертвым сном (крепко)
  4. Работать, не покладая рук (усердно)
  5. Сделать на скорую руку (наспех)
  6. Вылететь из головы (забыть)
  7. Без году неделя (недавно)
  8. Втирать очки (обманывать)

Для 2 команды:

  1. Обвести вокруг пальца (обманывать)

2.Поставить на ноги (вылечить)

  1. Вешать нос (огорчаться)
  2. Зарубить на носу (запомнить)
  3. Рукой подать (близко)
  4. В час по чайной ложке (медленно)
  5. Морочить голову (обманывать)
  6. Прикусить язык (замолчать)

 

5 конкурс «Соображай и находи»

          Каждому фразеологизму подберите соответствующий антоним (противоположный по значению).

          Задание по карточкам

Болтлив как сорока

 

 

хоть иголки собирай

Хоть пруд пруди

 

 

нем как рыба

Не видно ни зги

 

 

раз-два и обчелся

Кричать во всю Ивановскую

 

 

навострить уши

Пропустить мимо ушей

 

 

воды в рот набрать

Держать в ежовых рукавицах

 

 

отбиться от рук

 

В это время: Игра с болельщиками «Назови пару» (к существительным мужского рода ученики по очереди называют существительные женского рода)

 

Бобер- бобриха

Медведь- медведица

Осел- ослица

Оса- оса

Стрекоза- стрекоза

Ворон- ворона

Волк- волчица

Курица- петух

Баран- овца

Муха- муха

Обезьяна- обезьяна

Слон- слониха

Кот- кошка

Корова-бык

 

 

6 Конкурс для капитанов «Грамматическая арифметика»

 

Без букв и грамматики не обходятся и математики!

Нота «до»+ зарытые в земле ценности = доклад

До + рожки у улитки = дорожки

До + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями + а = досада

До + термин игры в шашки, шахматы = доход

С + мелкое место поперек реки = сброд

С + спрятанные ценности = склад

Чудеса – а + ный = чудесный

Часть – ушко – о +а = частушка

Кабан – ан + лук = каблук

 

7 Конкурс «Рассказ на одну букву»

Команды в течение 5 минут должны написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. Побеждает та команда, в рассказе которой слов больше.

Пример: Росла рядышком роза. Розовая роза редкая.

1 команда-т

2 команда-л

 перейти к конкурсам для учителей

В это время: Игра с болельщиками «Вопрос – ответ»

  1. У кого глаза велики? (у страха)
  2. Чем горю не поможешь? (слезами)
  3. Кого по осени считают? (цыплят)
  4. Чем соловья не кормят? (баснями)
  5. В какие сани не следует садиться? (не в свои)
  6. Что надо беречь смолоду? (честь)
  7. Без чего не вынешь рыбку из пруда? (без труда)
  8. Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят? (волка)

9.Кто должен на горе свиснуть, чтобы нечто несбыточное произошло? (рак)

  • Подведение итогов. Награждение команд грамотами

Учитель:

Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки.

Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!

Учитель: С какой любовью к родному языку написано стихотворение! Надо лишь умело и бережно к нему относиться.

Видеоклип «Песня о русском языке»

Учитель:

- Ребята, любите и изучайте русский язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать свою мысль. На этом наше мероприятие закончено. Всем большое спасибо за внимание.

 

Команда «УМНИКИ»

 

3 Конкурс «Пословицы и поговорки»

 

Вспомните пословицы и поговорки по началу фразы и продолжите их

  1. Любишь кататься …….
  2. Век живи ……
  3. Ты ему слово, а…
  4. Язык мой – (враг мой)
  5. Слово – серебро, а …
  6. Делу время - ……
  7. Хочешь есть калачи - ……
  8. Поспешишь - …..

 

5 конкурс «Соображай и находи»

 

          Каждому фразеологизму подберите соответствующий антоним (противоположный по значению).

     

Болтлив как сорока

 

 

хоть иголки собирай

Хоть пруд пруди

 

 

нем как рыба

Не видно ни зги

 

 

раз-два и обчелся

Кричать во всю Ивановскую

 

 

навострить уши

Пропустить мимо ушей

 

 

воды в рот набрать

Держать в ежовых рукавицах

 

 

отбиться от рук

 

7 Конкурс «Рассказ на одну букву»

 

Команда в течение 5 минут должна написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. Побеждает та команда, в рассказе которой слов больше.

Пример: Росла рядышком роза. Розовая роза редкая.

Ваша команда пишет рассказ на букву «л»

 

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.