ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Царегородцева Евгения Михайловна

воспитатель

МБ ДОУ «Детский сад №240»

Кемеровская область,г.Новокузнецк

 ООД ФЭМП в средней группе «Путешествие в страну цифр»
Программные задачи:
Количество и счет: установление соответствия между числом и количеством предметов;
Величина: большой, поменьше и самый маленький;
Геометрические фигуры: квадрат находить среди множества.
Цели:
Закреплять Умение считать предметы (в пределах 5);
Закреплять знания о геометрической фигуре квадрат;
Продолжать учить :сравнивать предметы по величине(большой ,поменьше , самый маленький),использовать эти слова в речи;
Формировать: представления что квадраты могуть быть разного размера.
Ход занятия:
Организационный момент.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы сейчас считать? (ответы детей)

Здравствуйте ребята! Меня зовут Незнайка. Я слышал, что вы очень послушные, умные и сообразительные ребята и пришел к вам за помошью! Вы научите меня считать,а то я не умею?»
Воспитатель:- Ребята поможем Незнайке научиться считать?
Дети:- Да научим.
Воспитатель:Тогда нам нужно отправляться в Страну Цифр в гости к Считалочке. А как мы отправимся в волшебную страну? (предположения детей)
- А я вам предлагаю отправиться поезде . Нам предстоит долгий путь.
Отправляемся друзья! Отставать никак нельзя!
(дети под музыку отправляются в путь)
«Геометрические фигуры».
- Ой, ребята, смотрите, где это мы очутились? А я знаю. Мы на лужайке. А кто живет на этой лужайке, мы узнаем, если отгадаем загадки.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?(круг)

***
Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите.(треугольник)
***
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня ...(квадрат)
***
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком.(прямоугольник)

- Догадались, кто живет на этой лужайке? (геометрические фигуры)

Садимся все в круг.
У воспитателя в руках появляется картонный квадрат с нарисованным лицом:
"Жила-была фигура. Вот такая. И была она очень грустна. У знаете почему? Она не знала, кто она такая. Однажды фигура в грустном настроении прогуливалась встретила... (появляется маленький картонный круг) кого? Да, маленького кружка. Он спросил:
- Почему ты грустишь?
- Я не знаю, кто я,
- Ммм... дай-ка я на тебя взгляну! Нет, не знаю.
- А ты знаешь, кто ты?
- Конечно, я Круг! Знаешь, что? Пойдем к моему дедушке, может, он нам поможет.
Круг покатился, а квадрат попрыгал вслед за ним.

- Ты чего не катишься? Так же быстрее будет!
- Катиться? А как это? Ой, а у меня не получается.
Фигура попробовала катиться, но ей мешали углы.
Появляется Круг-дедушка
- Дедушка, может ты нам поможешь? Вот эта фигура, не знает кто она...
- Тааак. Один, два, три, четыре - четыре одинаковых угла. Четыре одинаковые стороны (все это показываю на квадрате). Внучек, нет никаких сомнений! Это квадрат!
- Ура!, - закричал квадрат, - я знаю, кто я! Теперь я смогу найти своих родственников! Спасибо вам!
И квадрат поскакал искать своих родных. Спустя какое-то время, он набрел на домик. (достаю квадратную коробочку с окошками) Квадрат оглядел его и сказал:
- Чем-то этот дом на меня похож: углы как у меня. И окна на меня похожи.Постучу, пожалуй.
Он постучал и ему навстречу вышел Квадрат. Похожий, но другого размера и цвета (какого цвета этот квадрат? какой квадрат больше?)
Оказывается, в этом доме жила целая семья квадратов. (вытаскиваю их из "домика" и раздаю). Вот какие они разные, но в то же время все похожи: у всех одинаковые углы и одинаковые стороны."
«Считаем до 5»
Воспитатель:Ребята ,пока мы слушали сказку цифры пошалили и все перепутались .Давайте им поможем навести порядок?!
Дети расставляют числа по порядку.
Воспитатель: Молодцы, вы все сделали правильно!
Физкульминутка

Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)
До пяти мы все считаем,
С силой гири поднимаем.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)
Наклонитесь столько раз,
Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)
Сколько клеток до черты,
Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)

Воспитатель: А еще Считалочка нам оставила какие-то задания. Посмотрим?
Игра «Соедини правильно» ( каждому ребенку раздаются задание)
Воспитатель: Ребята,соедините каждый квадрат с кружками с карточкой, на которой количество предметов.
Воспитатель :Какие карточки соединили? (Два кружочка и две вишенки, три кружочка и три морковки,
четыре кружочка и четыре огурца, пять кружочков и пять репок.)
Игра «Гаражи и машины» ( каждому ребенку раздаются задание).
Задание и вопросы
Воспитатель: Какого размера машины? (большая, поменьше, самая маленькая.)
Воспитатель: Какого размера гаражи? ( большой,поменьше, самый маленький.)
Проведите дорожки от большой машины к большому гаражу, от машины поменьше — к гаражу поменьше, от самой маленькой — к самому маленькому гаражу.
Логическая задача «Узнай, кто спрятался?»
Каждому ребенку раздается задание ,где изображено 2 домика с окошечками ,в одном домике 5 животных ,во втором 3.
Воспитатель:
-Какие животные живут в домике слева?
(Волк, лиса, заяц, ежик, медведь.)
- Сколько их в домике? (Пять.)
Ребята,нарисуйте столько кружков под картинкой справа, сколько зверей ушло из домика. (Два.) Предложите детям назвать их. (Заяц и ежик.)
Если дети затрудняются ответить, загадайте
про этих животных загадки:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди
травы —
Уши больше головы?
(Заяц.)
На спинке иголки,
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок —
Нет ни головы, ни ног.
( Ежик.)

- Ребята,наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад. (дети под музыку отправляются в путь)
Подведение итогов.
Воспитатель: Незнайка многому сегодня научился. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей).
У кого в гостях мы побывали? Что нового мы узнали? Кому мы помогали?
До скольки научились считать? Какие задания выполняли?

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.