foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Всероссийский электронный журнал ВИОП "Аксиома" (СМИ) - зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Форма распространения : Сетевое издание Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.

СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70078

выполнила:

Николаева Елена Валерьевна

учитель-логопед

МДОАУ «Детский сад №60» комбинированного вида

Оренбургская область

Город Орск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

3 ГОД ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

Составила

учитель-логопед

I категории

Николаева Е.В.

 

 

Коррекционно-развивающее занятие по развитию речи детей с нарушением слуха

Средняя группа

Цель: развитие речи и формирование коммуникативных способностей.

Задачи:

Коррекционно-обучающие: учить задавать вопросы и отвечать; обучать фразовой и диалогической речи; учить элементам пиктографической  ритмики.

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику; развивать речевое дыхание; развивать умение проговаривать текст, выполняя движение; развивать зрительное, слуховое восприятие;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, усидчивость;

Оборудование:

Демонстрационное: текст «Зима»;  сенсорный экран, предметные картинки – собака, кошка; дидактическое пособие «Закрытая картинка»; карточки со слова – сядьте, встаньте, кто это?, что делает? Кошка, собака; собака бежит (идёт, прыгает, сидит); кошка идёт (сидит, смотрит, прыгает, бежит); аудивизуальный курс «Кто у тебя?»

Индивидуальное: зеркало; дидактическое пособие «Пиктограммы»; карандаш; предметные картинки (собака, кошка)

Ход занятия

Действия педагога

Действия детей

1.     Организационный момент

Зима.

Холодно.

 

Падает снег.

 

Дует холодный ветер.

 

 

- Сядьте.

2. Основная часть

Артикуляционная гимнастика

«Ленивый котенок» (презентация на интерактивном экране)

 

Речевая игра «Кто это?»

На магнитной доске закрытые картинки «Собака» и «Кошка». Педагог постепенно открывает картинку. Открывается картинка «Собака».

- Кто это? (слухо-зрительное восприятие)

 

 

Открывается аналогично картинка «Кошка»

 

Педагог демонстрирует игрушки собаку и кошку.

- Кошка и собака пришли к нам в гости. Давайте расскажем,  что они умеют делать. (слухо-зрительное восприятие)

Речевая игра с элементами пиктографической ритмики «Что делает?»

 

Педагог проговаривает фразы (слуховое восприятие)

-Кошка идёт.

-Собака прыгает.

- Кошка бежит.

- Собака стоит.

- Кошка спит.

- Собака идёт.

 

Упражнение «Кто у тебя?» (аудивизуальный курс)

На экране изображена сценка: мальчик с собакой, девочка с кошкой. К ним подходит другой мальчик и спрашивает «Кто у тебя?», мальчик отвечает «У меня собака», девочка «У меня кошка»

- Кто это?

 

- Кто у мальчика?

- Кто у девочки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печатанье слов

- Собака и кошка приготовили подарок для вас.

Давайте  подпишем: кто на картинке.

- Проверьте свои слова (таблички)

3. Заключительная часть

Что мы делали? (слухо-зрительное восприятие)

Дети стоят полукругом . Проговаривают текст с движением.

Руками описать круг вверх-вниз

Руки согнуты в локтях – движение от себя – к себе, проговаривать УХ-УХ

Руки вверх, постепенно опускать вниз, проговаривая слоги ПА-ПА-ПА-ПА-ПА

Руки согнуты в локтях, кисти у плеч; выпрямить руки вперед, проговаривая У__________________

 

Дети садятся за столы

 

Дети выполняют упражнения: «Язычок отдыхает», «Непослушный язычок», «Дорожка», «Окошко», «Поймай мышку», «Улыбка», «Качели», «Дорожка»

 

 

 

 

Дети задают вопрос хором и индивидуально «Кто это?»

 

Дети отгадывают изображение.

 

 

- Собака (устно)

 Ребенок выходит к доске, выбирает подходящую табличку.

- Это собака (устно-дактильно)

 

 

 

 

 

Дети рассматривают игрушки

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выкладывают соответствующие пиктограммы.

Индивидуально проговаривают фразы (таблички, устно)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картинку. Педагог проговаривает ситуацию (слухо-зрительно; таблички).

 

 

 

 

 

 

- Это мальчик. Это девочка. Это кошка. Это собака. (устно)

- У мальчика собака. (устно)

- У девочки кошка. (устно)

Дети выходят и проигрывают сценку. (устно; таблички)

- Кто у тебя?

- У меня собака.

- У меня кошка.

 

 

Детям раздаются картинки с изображением собаки и кошки.

Дети подписывают картинки (по памяти). Если дети затрудняются педагог показывает дактиль.

 

 

 

 

 - Мы слушали.

- Мы говорили

- Мы писали

 

 Артикуляционная гимнастика «Ленивый котенок»       Пособие «Закрытая картинка»

Дидактическое пособие «Пиктограммы»                         Аудивизуальный курс «У кого»

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

3 ГОД ОБУЧЕНИЯ

 

Составила

учитель-логопед

I категории

Николаева Е.В.

 Коррекционно-развивающее занятие по развитию речи детей с нарушением слуха

Средняя группа

Цель: развитие речи и формирование коммуникативных способностей.

Задачи:

Коррекционно-обучающие: учить задавать вопросы и отвечать; обучать фразовой и диалогической речи; учить элементам пиктографической  ритмики.

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику; развивать речевое дыхание; развивать умение проговаривать текст, выполняя движение; развивать зрительное, слуховое восприятие;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, усидчивость;

Оборудование:

Демонстрационное: текст «Зима»;  сенсорный экран, предметные картинки – собака, кошка; дидактическое пособие «Закрытая картинка»; карточки со слова – сядьте, встаньте, кто это?, что делает? Кошка, собака; собака бежит (идёт, прыгает, сидит); кошка идёт (сидит, смотрит, прыгает, бежит); аудивизуальный курс «Кто у тебя?»

Индивидуальное: зеркало; дидактическое пособие «Пиктограммы»; карандаш; предметные картинки (собака, кошка)

Ход занятия

Действия педагога

Действия детей

1.     Организационный момент

Зима.

Холодно.

 

Падает снег.

 

Дует холодный ветер.

 

 

- Сядьте.

2. Основная часть

Артикуляционная гимнастика

«Ленивый котенок» (презентация на интерактивном экране)

 

Речевая игра «Кто это?»

На магнитной доске закрытые картинки «Собака» и «Кошка». Педагог постепенно открывает картинку. Открывается картинка «Собака».

- Кто это? (слухо-зрительное восприятие)

 

 

Открывается аналогично картинка «Кошка»

 

Педагог демонстрирует игрушки собаку и кошку.

- Кошка и собака пришли к нам в гости. Давайте расскажем,  что они умеют делать. (слухо-зрительное восприятие)

Речевая игра с элементами пиктографической ритмики «Что делает?»

 

Педагог проговаривает фразы (слуховое восприятие)

-Кошка идёт.

-Собака прыгает.

- Кошка бежит.

- Собака стоит.

- Кошка спит.

- Собака идёт.

 

Упражнение «Кто у тебя?» (аудивизуальный курс)

На экране изображена сценка: мальчик с собакой, девочка с кошкой. К ним подходит другой мальчик и спрашивает «Кто у тебя?», мальчик отвечает «У меня собака», девочка «У меня кошка»

- Кто это?

 

- Кто у мальчика?

- Кто у девочки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печатанье слов

- Собака и кошка приготовили подарок для вас.

Давайте  подпишем: кто на картинке.

- Проверьте свои слова (таблички)

3. Заключительная часть

Что мы делали? (слухо-зрительное восприятие)

Дети стоят полукругом . Проговаривают текст с движением.

Руками описать круг вверх-вниз

Руки согнуты в локтях – движение от себя – к себе, проговаривать УХ-УХ

Руки вверх, постепенно опускать вниз, проговаривая слоги ПА-ПА-ПА-ПА-ПА

Руки согнуты в локтях, кисти у плеч; выпрямить руки вперед, проговаривая У__________________

 

Дети садятся за столы

 

Дети выполняют упражнения: «Язычок отдыхает», «Непослушный язычок», «Дорожка», «Окошко», «Поймай мышку», «Улыбка», «Качели», «Дорожка»

 

 

 

 

Дети задают вопрос хором и индивидуально «Кто это?»

 

Дети отгадывают изображение.

 

 

- Собака (устно)

 Ребенок выходит к доске, выбирает подходящую табличку.

- Это собака (устно-дактильно)

 

 

 

 

 

Дети рассматривают игрушки

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выкладывают соответствующие пиктограммы.

Индивидуально проговаривают фразы (таблички, устно)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картинку. Педагог проговаривает ситуацию (слухо-зрительно; таблички).

 

 

 

 

 

 

- Это мальчик. Это девочка. Это кошка. Это собака. (устно)

- У мальчика собака. (устно)

- У девочки кошка. (устно)

Дети выходят и проигрывают сценку. (устно; таблички)

- Кто у тебя?

- У меня собака.

- У меня кошка.

 

 

Детям раздаются картинки с изображением собаки и кошки.

Дети подписывают картинки (по памяти). Если дети затрудняются педагог показывает дактиль.

 

 

 

 

 - Мы слушали.

- Мы говорили

- Мы писали

 

 

Артикуляционная гимнастика «Ленивый котенок»       Пособие «Закрытая картинка»

Перейти к конкурсам для логопедов

Дидактическое пособие «Пиктограммы»                         Аудивизуальный курс «У кого»