выполнила:
Свидинская Татьяна Викторовна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 212 «Солнышко» общеразвивающего вида
Российская Федерация
Алтайский край
город Барнаул
Музыкальное занятие в группе второго раннего возраста
«Игрушки в корзинке»
Программное содержание.
Цель: Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
- Обучающие:
- Формировать понятие динамических оттенков "Громко" и "Тихо"
- Согласовывать движения с пением в музыкальном приветствии "Здравствуйте, ладошки!"
- Тренировать навыки игры на детском музыкальном инструменте – погремушке.
- Развивающие:
- Формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь , четко пропевать слова песен.
- Развивать мелкую моторику рук
- Развивать чувство ритма
- Развивать внимание детей во время музыкальной игры
- Воспитательные:
- Воспитывать любовь к музыкальному искусству
Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, игровой, метод практической деятельности.
Материально-техническое обеспечение: фортепиано, аудиозаписи, погремушки, игрушка заяц.
Предварительная работа: Слушание песни «Мишка» и «Зайчик», знакомство с музыкальным приветствием "Здравствуйте, ладошки!".
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал под спокойную музыку, муз. руководитель приглашает встать в круг
М.р.: Ребята, возьмем друг друга за руки? Вот какой круг большой, как много ребят, а где ваши ручки? Покажете мне свои ладошки?
Мои ладошки умеют шуршать, а ваши?
Шуршим сначала у одного ушка, затем и у другого (активизация внимания и элемент самомассажа)
М.р.: Погрелись наши ручки, теперь могут они поздороваться.
Приветствие «Здравствуйте, ладошки»
(муз. и сл. Л. Хисматуллина).
Здравствуйте ладошки!
Хлоп – хлоп – хлоп
Здравствуйте ножки
Топ-топ-топ
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх
Пухленькие щечки
Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок
Здравствуйте зубки
Щелк-щелк-щелк
Здравствуй мой носик
Бип-бип-бип
Здравствуйте, малышки
Всем привет!
(Валеологическая песенка, способствуют снятию психоэмоционального напряжения)
М:р. Сегодня к нам пришли гости. Чтоб их увидеть, нам нужно сесть на стульчики!
Дети присаживаются на стулья.
М:р. Ручки наши пусть отдыхают, а ушки внимательно послушают.
Колокольчики раздать.
Слушаем музыку, определяем громко – тихо, быстро – медленно.
Песенка «Зайчик ты звени», «Мишка» муз. обр. Г. Фрида;
Физкультминутка «Мишка лапки поднимай»
А какое настроение у песенки грустная или веселая радостная?
На каком инструменте играли?
Дети: Веселая!
М.р. Ваши колокольчики звенели как весенние ручейки.
Интересно, где же зайка? Поможем найти дорожку к нам
Песенку о весне споем ?
«Весна» муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель;
Заходит зайка.
М.р. Что у тебя в лапках, зайка?
Ты принес нам
Игрушки !….курочку с цыплятами,
Какие они …мягкие пушистые
Будем танцевать…
Публикации для педагогов (СМИ)
М.р. Ой молодцы, как красиво вы спели песенку,
цыплята танцевали с нами проголодались давайте их покормим.
Апликация «Зёрнышки»
М.р Ребята а курочка снесла яички … поиграем с яичками?
Танец «Курочка»
М.р. Зайка, а что у тебя в корзинке?
Дети: погремушки!
Игра – танец «Погремушки»
(работаем над динамикой и приемом игры на погремушке)
М.р. что понравилось на занятии? На каком инструменте вы играли
С зайчиком? Какие игрушки приходили к нам?
Нам с вами пора попрощаться! Под марш дети выходят их зала.
«Игра с яичком»
Разработал музыкальный руководитель Свидинская Татьяна Викторовна
2019