выполнила:
учитель-логопед
Фадеева Жанна Валерьевна
МБДОУ - детский сад № 424
Свердловская область, г. Екатеринбург
Конспект индивидуального логопедического занятия на автоматизацию звука (Р) по теме «Зоопарк».
Цель: Автоматизировать произношение звука (Р) на материале по теме «Зоопарк».
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные:
• Уточнить правильную артикуляцию звука (Р);
• Закреплять правильное произношение звука (Р) в слогах, словах, предложениях;
• Согласовывать существительное с числительным;
• Закреплять навыки словоизменения существительных;
• Уточнить представления по теме «Животные зоопарка».
2. Коррекционно – развивающие:
• Развивать мимическую мускулатуру ребенка;
• Развивать фонематический слух (определять наличие заданного звука в слове);
• Формировать навыки фонематического анализа (определять позицию звука в слове);
• Развивать артикуляционную моторику и речевое дыхание;
• Развивать мелкую моторику;
• Развивать координацию речи с движением;
• Развивать мышление, память, внимание.
3. Коррекционно – воспитательные:
• Формировать навык самоконтроля за речью;
• Формировать положительную установку на участие в занятии;
• Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Предварительная работа:
- разучивание комплекса артикуляционной гимнастики для звука (Р);
- постановка звука (Р);
- автоматизация звука (Р)изолированно, в слогах, в словах, в словах со стечением согласных, предложениях, чистоговорках.
Оборудование:
- игрушка тигр Амур, предметные картинки со звуком (Р);
- домики для определения места звука в слове, звуковые дорожки, мелкие игрушки животных, мячик.
Здоровьесберегающие технологии:
- пальчиковая гимнастика,
- артикуляционная гимнастика,
- дыхательная гимнастика,
- зрительная гимнастика,
- физкультминутка.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Установка на занятие.
Логопед:
- Здравствуй, Катя! Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук (Р).К нам в гости пришел тигр Амур, посмотри какой он красивый, полосатый. Он тебе загадает загадку, а ты послушай и постарайся отгадать:
«Ты иди сюда скорей,
Посмотри- ка на зверей,
На заморских, очень редких,
Что живут в просторных клетках.
За высокою оградой
В нем зверей полным-полно,
Посетителям, однако,
Их кормить запрещено»
(Зоопарк)- Ребенок называет отгадку
Логопед:
- Молодец, Катя, а ты была в зоопарке? - (Ребенок).
Логопед:
- Катя, тигр Амур живет в зоопарке. Скажи, какой звук я выделила голосом? – (Звук Р).
Логопед:
- Правильно. Давай найдем в зоопарке животных, в названии которых есть звук (Р).
2. Артикуляционная зарядка:
Логопед:
- Чтобы твой язычок хорошо научился произносить этот звук, мы сделаем для него зарядку:
Упражнение «Лошадка»: - присосать язык к небу и щелкнуть языком. Цокать сначала быстро, затем медленно и сильно растягивать подъязычную связку.
Логопед:
«Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости». (Ребенок в это время выполняет упражнение).
Упражнение «Грибок»: - рот открыт, язык присосать к небу.
Логопед:
«На тонкой ножке вырос гриб,
Он не мал и не велик,
Присосался язычок!
Несколько секунд - молчок!»
Упражнение «Барабан»: - улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчетливо произнося звук Д-Д-Д-Д-Д…
Логопед:
«В руки барабан возьмем
И играть на нем начнем.
Язычок наверх подняли,
Д-Д-Д… мы застучали»
Упражнение «Гармошка» - рот раскрыт, язык присосать к небу, не отрывая язык от неба сильно оттягивать нижнюю челюсть вниз.
Логопед:
«У Антошки есть гармошка,
Поиграй-ка нам немножко»
Упражнение «Лягушка»: - губы в улыбке, зубы обнажены.
Логопед:
«Подражаем мы лягушкам:
Тянем губы прямо к ушкам.
Вы сейчас тяните губки-
Я увижу ваши зубки.
Мы потянем- перестанем
И нисколько не устанем»
Упражнение «Индюк» - улыбнуться, приоткрыть рот, язык поднять к верхней губе и загнуть вверх, двигать языком по верхней губе вперед-назад произнося бл-бл-бл…
Логопед:
«Широко открыт мой рот,
Язычок назад – вперед.
Лижет «чашечкой» губу
И болбочет на бегу»
Упражнение «Бегемотик» - открыть рот как можно шире и удерживать его в таком положении на счет от одного до пяти, потом закрыть рот.
Логопед:
«Бегемотик рот открыл,
Подержал, потом закрыл.
Подразним мы бегемота –
Подшутить над ним охота».
3. Постановка звука:
Логопед:
- Катя, покажи, как рычит тигр (картинка с рычащим тигром).
- Давай покажем нашему тигру Амуру, как мы произносим звук (Р).
- Что делают наш язык, губы, зубы при произношении звука (Р)?
- Рот широко открыт. Зубы на большом расстоянии. Язык широкий, его кончик поднимается кверху и упирается в бугорки за верхними зубами. Горлышко гудит. Дуем и гудим в кончик языка, он дрожит: Р-Р-Р-Р-Р…
Демонстрируем звуковые дорожки.
Логопед:
- Катя, тигр похож на большую кошку.
- как мурлыкает кошка?
- Мур-р-р-р, мур-р-р-р.
- Одновременно выполняются движения руками:
Попеременно царапается то правая рука, то левая.
Затем попеременное поглаживание поверхности стола.
4. Автоматизация звука (Р) в слогах:
Игра с мячом:
Логопед:
- Я назову слоги и буду бросать тебе мячик, а ты будешь повторять слоги и бросать мяч мне обратно.
РА—РА,РА,РА,РА
РО—РО,РО,РО,РО
РУ—РУ, РУ, РУ, РУ
РЫ—РЫ, РЫ, РЫ, РЫ
ДРА—ДРО
ДРО—ДРУ
ДРУ—ДРЫ
ДРЫ—ДРА
ТРА—ТРО—ТРУ
КРА—КРО—КРУ
БРА—БРО—БРУ
ГРА—ГРО—ГРУ
5. Развитие фонематического слуха:
Логопед:
- Тигр Амур предлагает тебе хлопнуть в ладоши, если ты услышишь в слове звук (Р). Выкладываем на стол 6 картинок со звуком (Р) и 4 картинки без этого звука. Ребенок ищет картинки и озвучивает их.
6. Развитие мелкой моторики:
Упражнение «Сложи по образцу».
- Тигр Амур принес картинки. Назови, что изображено на них. Проговори четко с выделением звука (Р). Выложи из камней на стол каждый предмет по образцу. (Картинки:РЫБКА, КОРАБЛИК, РАКЕТА).
7. Работа с предметными картинками, звуковыми и слоговыми схемами:
Логопед:
- Катя, гуляя по зоопарку, мы пришли к животным в названии которых есть звук (Р). Рядом с вольерами ездят вагончики. В первый вагончик посадим животных в названии которых звук (Р) стоит в начале слова. Во второй – в середине слова, в третий – в конце слова.
• Назови слово и определи место звука:
РЫСЬ
КЕНГУРУ
ТИГР
ЖИРАФ
ЗЕБРА
КРОКОДИЛ
БОБР
ПАНТЕРА
• У животных есть детеныши, назови их ласково (в единственном и во множественном числе):
КРОКОДИЛ - КРОКОДИЛЬЧИК, КРОКОДИЛЬЧИКИ
РЫСЬ – РЫСЕНОК, РЫСЯТА
БОБР – БОБРЕНОК, БОБРЯТА
ТИГР – ТИГРЕНОК, ТИГРЯТА
КЕНГУРУ – КЕНГУРЕНОК, КЕНГУРЯТА
8. Физкультминутка:
Логопед:
- Давай поиграем с нашими животными и выполним несколько движений:
Логопед:
- «У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде.
Где?
На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах,
На животах, коленях и носках» - (Ребенок хлопает по всему телу ладошками и дотрагивается до соответствующих частей тела).
- «А у тигра есть полоски, есть полосочки везде.
А у тигра есть полоски, есть полосочки везде.
Где?
На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах,
На животах, коленях и носках» - (Ребенок «рисует» ребром ладони полоски по всему телу и дотрагивается до соответствующих частей тела).
(Е.С. Железнова)
9. Согласование существительных с числительными:
Логопед:
- Наши вагончики приехали обратно к вольерам. Давай посчитаем наших животных:
* Один жираф, один тигр, один крокодил, один бобр;
* Три жирафа, три тигра, три крокодила, три бобра;
* Пять жирафов, пять тигров, пять крокодилов, пять бобров.
10. Автоматизация звука во фразе:
Логопед:
- Катя, пришло время обеда. Нужно накормить наших животных (ребенок отбирает картинки и проговаривает кого и чем накормит):
- Тигру дам мясо;
- Моржу дам рыбу;
- Жирафу дам листья;
- Верблюду дам траву;
- Мартышке дам банан.
11. Произношение чистоговорок:
БРА—БРО—БРУ—БРЫ- приходили к нам бобры
ПРА—ПРО—ПРУ—ПРЫ- любит Прохор пироги
СКРА—СКРО—СКРУ—СКРЫ- раскрути-ка ты ковры
12. Пальчиковая гимнастика с помощью су-Джок шарика:
Логопед:
- «Шарик пальчиком катаю,
Ловкость пальцев проверяю,
Ты колючий шарик мой,
Подружись сейчас со мной» - (Ребенок повторяет движения за логопедом).
13. Домашнее задание:
Логопед:
- Катя, выучи дома стихотворение и нарисуй главного героя:
«Виден тигр издалека,
Он похож на моряка –
От макушки и до пят,
Как тельняшка, полосат!»
(С. Пшеничных)
14. Подведение итогов:
Логопед:
- Катя, тебе понравилась наша прогулка по зоопарку с тигром Амуром?
- Какой звук мы сегодня часто произносили?
- Звук (Р)! -Молодец!
- Давай скажем спасибо нашим пальчикам и язычку. Следи за своей речью и правильно произноси звук (Р).
Используемая литература:
1. Агранович З.Е., Детство-Пресс, С.-Петербург, 2015;
2. Ткаченко Т.А., Эксмо, Москва, 2015;
3. Куликовская Т.А., Детство-Пресс, С.-Петербург 2016;
4. Яворская О.Н., Каро, С.-Петербург, 2015;
5. Кнушевицкая Н.А., Детство-Пресс, С.-Петербург, 2014;
6. Еромыгина М.В., ,Детство-Пресс, С.-Петербург, 2017;
7. Рыжанкова Е.Н., Сфера, Москва, 2010;
8. Железнова Е.С., Москва, 2012.