ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Реализация шахматного образования в дошкольной организации

Кашапова Елена Владимировна

воспитатель

МАДОУ г. Нижневартовска ДС №25 «Семицветик»

Г. Нижневартовск

В рамках реализации Концепции развития шахматного образования и дорожной карты по развитию образования в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, начиная с 2016 года, в детских садах проводится масштабная комплексная работа в области шахматного образования.

Не стал  исключением и наш детский сад. Педагоги разработали и внедрили проект «Малыши играют в шахматы», целью которого является создание условий для развития шахматного образования детей дошкольного возраста и популяризация шахмат среди дошкольников и их родителей.

Проект реализуется в рамках реализации образовательной программы дошкольного образования в части, формируемой участниками образовательных отношений.

Реализации данного проекта способствует решению ряда государственных задач:

  1. массово приобщить детей 4-6 летнего возраста к шахматной игре; (4-6 лет - наиболее благоприятный возраст для начала занятий шахматами);
  2. посредством игры способствовать умственному и духовному развитию детей; (через игровую деятельность происходит развитие высших психических функций: внимания, восприятия, памяти, мышления, закладываются черты характера будущей личности);
  3. своевременно выявить талантливых детей, предоставить возможности для раскрытия творческого потенциала;
  4. приобщить детей к здоровому образу жизни и массовому спорту; (дети участвуют в своих первых соревнованиях — личных первенствах района и города для детей до 6 лет, командных первенствах для детских садов, турнирах выходного дня, семейных турнирах и т.д.)
  5. возможность охватить детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации дополнительной образовательной деятельностью.

Особенностью проекта является то, что наряду с традиционными методами и технологиями обучения игре в шахматы, применяется еще и компьютерные технологии: это мультимедийные занятия, специальные игровые компьютерные программы «Шахматы с Гарри Каспаровым», «Задачник по шахматам для начинающих шахматистов», «Шахматные этюды», «Шахматный Интернет. Игра и обучение». Также успешно используется интерактивное оборудование, электронные игровые планшеты для игр в шахматы.

Одним из очевидных достоинств занятий с применением компьютерных технологий является усиление наглядности.

Еще одной особенностью данного проекта является проведение акции для родителей «Шахматный всеобуч» в несколько этапов в год. Итог реализации данной акции: проведение шахматного турнира между родителями и детьми. Такое мероприятие - праздник для детей и взрослых, цель которого популяризация игры в шахматы. К каждому шахматному турниру оформляются разнообразные тематические выставки: шахмат разных по дизайну и художественному оформлению; нетрадиционных шахмат, выполненных руками детей, педагогов и родителей; научно-популярной литературы по обучению детей игре в шахматы; детских рисунков на шахматную тематику.

Создана развивающая предметно-пространственная среда:

- во всех группах для детей старшего дошкольного возраста имеются наборы для игр в шахматы; специальные столы, шахматные часы; интерактивные доски (внедрена программа «Интерактивные шахматы»)

- оборудована шахматная студия: настольные шахматы, напольные шахматы – гиганты, компьютерные игры, шахматная демонстрационная доска (настенная);

- в оформлении детского сада присутствуют элементы игры в шахматы (портреты всех чемпионов, шахматные фигуры и т.д.);

- приобретено методическое обеспечение (тетради-тренажеры, прописи по шахматам, учебники, методическая литература).

Наряду с реализацией шахматного образования в рамках образовательной программы также в детских садах шахматное образование реализуется и в дополнительном образовании.

В детском саду разработана и внедрена дополнительная общеобразовательная программа «Белая ладья». В шахматной студии занимаются более 60 детей от 6 до 7 лет. Данная программа позволяет детям с особыми образовательными потребностями более углубленно изучить азы игры, способствует развитию интеллектуальных способностей детей.

С момента внедрения шахматного образования в детском саду проведен целый ряд соревнований различного уровня. Ежегодно, в соответствии с календарным планом, проводятся различные спортивно-массовые мероприятия, в том числе с привлечением родителей.

Такая система работы дает свои результаты. Массовое увлечение шахматами начиная с юного возраста (с 4 лет) помогает выявить юные дарования. 30% детей, обучающихся по данной программе, являются участниками городских турниров по шахматам

Вопросы шахматного образования рассматриваются на городском методическом объединении педагогов дополнительного образования, городском методическом объединении методистов, на заседаниях ресурсного методического центра по внедрению ФГОС дошкольного образования. Цель данных мероприятий – дать полную информацию о шахматном всеобуче, познакомить педагогов с различными подходами к обучению шахматной игре, преподать им эффективную технологию проведения шахматных занятий, акцентировать внимание на последних психолого-педагогические разработках в этой области.

Темы, которые обсуждались с педагогами: «Компьютерные шахматы для детского сада»; «Презентация методических рекомендаций для педагогов по предмету «Компьютерные шахматы»; «Шахматные компьютерные игры в детском саду». В рамках данных заседаний были проведены несколько занятий по обмену опытом в режиме онлайн (Skype) о ведущих методиках по обучению игре в шахматы. На сегодняшний день создана методическая копилка по данной теме.

Перейти к  публикациям для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.