выполнила:
Заусаева Елена Михайловна
Воспитатель
ГКУЗ «КСДР № 1»
Россия. Забайкальский край, город Чита
Воспитатель ГКУЗ «КСДР № 1» Заусаева Елена Михайловна
Конспект открытого занятия для детей 3 лет «Путешествие в страну чудес»
Цель: Знакомить детей со свойствами воды, песка, воздуха.
Задачи:
1. Знакомить детей с свойствами воды, песка, воздуха с помощью исследования.
2. Формировать представления о разных состояниях воды.
3. Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность, побуждать познавательную активность.
4. Коррекция эмоционально-волевой сферы на основе упражнений в анализе и синтезе.
5. Воспитывать интерес к окружающему миру, к познанию окружающего мира, аккуратность в работе с песком.
Предварительная работа:
1. Игры с песком и водой.
2. Игры в зоне экспериментирования.
3. Рисование песком на световом столе.
Оборудование: графин с водой, стаканчики, варенье, баночки с крышками, на которых нанесена гуашь разного цвета, лед, мыльные пузыри, песок, воронки, палочки, лупа, трубочки, шарики.
Ход занятия.
Игровая мотивация
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну чудес и будем волшебниками. В страну чудес мы с вами поскачем на лошадке».
Игра «Поскакали»
Поскакали, поскакали (стучат ладошками по столу)
По камушкам (постучать ноготками по столу и цокать),
По песочку (потереть ладошками),
По мостовой (постучать кулачком о стол),
По болоту (ладошками похлопать по надутым щечкам),
Прискакали.
I часть.
Опыт 1 «Свойства воды».
На столе графин с водой, наливаем в стаканы, определяем свойства (вода –жидкая), понюхали (вода – без запаха), попробовали на вкус (безвкусная), опустили предмет (прозрачная), добавляем варенье (стала сладкая).
Опыт 2 «Закрашиваем воду»
На столе баночки по количеству детей, на внутренней стороне крышки нанесена краска, встряхиваем баночки, вода закрасилась, называем цвет.
Воспитатель: «Мы с вами волшебники. Превратили обычную воду в цветную».
Опыт 3 «Эксперименты со льдом».
Стакан с горячей водой. Сверху помещается сито, на сито кладем лед, лед тает, капельки капают в стакан.
Физкультминутка«Мыльные пузыри».
Воспитатель: «Посмотрите как красивы мыльные пузыри. Стайкой по ветру летят и на солнышке блестят, взяли краски у зори эти чудо пузыри.
II часть.Рассматривание и сравнение сухого и мокрого песка.
Опыт 1. «Обследование песка».
Обследуем сухой песок. Пересыпаем через воронку, рисуем палочкой на песке. Тоже самое проделываем с мокрым песком.
Опыт 2 «Рассматривание песка через лупу».
Рисуем картинку на сыром песке.
III часть. Опыты с воздухом.
Где можно обнаружить воздух? (1. Дуем на ладошку.2. Надуваем шарики.
3.Опускаем трубочку в стакан с водой и дуем. 4.Сравниваем два шарика с водой и воздухом.
Итог: «Мы с вами были сегодня волшебниками. Закрашивали воду, пробовали на вкус, сравнивая сухой и мокрый песок, играли с мыльными пузырями, рисовали на песке.
перейти к публикациям для педагогов

