выполнила:
Кондратьева Елена Васильевна
воспитатель первой квалификационной категории
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №46
Удмуртская Республика
город Глазов
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 46»
Конспект
непосредственной
образовательной деятельности
по аппликации в старшей группе
«Государственный флаг Удмуртии»
Составитель:
Кондратьева
Елена Васильевна
Воспитатель первой квалификационной категории
Глазов, 2019
Цель: совершенствование навыков аккуратного вырезывания из бумаги и наклеивания, поддержание интереса к продуктивным видам деятельности.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить детей приемам вырезания из бумаги по контуру; совершенствовать навыки аккуратного наклеивания; учить правильно располагать вырезанные детали на листе бумаги;
закреплять представления о флаге Удмуртии.
Развивающие: развивать мелкую моторику кистей рук, образное мышление, зрительное восприятие, память, внимание.
Воспитательные: продолжать формировать привычку аккуратно обращаться с материалом, самостоятельно убирать свое рабочее место; воспитывать самостоятельность в выполнении заданий; чувство удовлетворения, радости от результата своей работы.
Материал:
Демонстрационный: уменьшенная копия флага Удмуртии, магнитная доска для демонстрации готовых работ.
Раздаточный: листы бумаги формата А5 с начерченным контуром флага для наклеивания, наборы заготовок цветной бумаги красного и черного цвета для вырезывания с нанесенным контуром в виде прямоугольника, готовая вырезанная восьмиконечная звезда, клей карандаш, ножницы, салфетки – по количеству детей.
Предварительная работа: беседа с детьми «День государственности Удмуртии», просмотр презентации «Государственные символы Росси и Удмуртии»; рассматривание копии флага Удмуртии в центре краеведения, на здании детского сада во время прогулки.
Словарная работа: государственный, символ, восьмиконечный, полотно.
Ход занятия:
Содержание Организация детей
1.Вводная часть
Дети находятся в группе. На столике расположены заготовки для будущей аппликации. Воспитатель предлагает подойти поближе и рассмотреть их.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня займемся, что будем делать?
- А как вы догадались?
-Молодцы. Все верно. Недавно мы с вами беседовали о государственных символах Удмуртии. Напомните мне, пожалуйста, какие государственные символы Удмуртии вы знаете?
- Все правильно. Ребята, а как вы думаете, что означает слово государственный?
- Государственный, значит самый главный.
Один из главных символов нашей малой Родины мы с вами сегодня научимся делать сами. Я предлагаю вам присесть за столы.
Дети подходят к воспитателю, рассматривают кусочки бумаги.
Дети:
- Флаг Удмуртии!
- По цвету, по звезде…
- Флаг, герб и гимн.
Ответы детей
Дети рассаживаются за столами.
2.Основная часть:
Воспитатель:
-Чтобы получился флаг, для начала нужно вырезать полотна, из которых состоит флаг. Как вы думаете, с какого цвета мы начнем вырезать и почему? Помните, что начинаем мы выкладывать слева на право.
- Верно. Затем вырежем красное полотно. Какой формы оно должно получиться?
- Правильно! Где расположим красное полотно?
-Где должна быть звезда?
-Верно.
Если позволяет время, можно повторить, что означают используемые цвета и элементы флага.
Физкультминутка.
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу.
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо – влево наклонись.
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай.
А в конце – ходьба на месте,
И пройдем за стол все вместе.
- Если все понятно, можно приступать к работе.
Вырезаем по контуру, аккуратно, помним о правилах работы с ножницами, держим прямые спинки.
Воспитатель контролирует процесс создания аппликации, подбадривает, при необходимости проводит индивидуальную работу с детьми.
Детям, быстрее других справившимся со своей работой, предлагает дорисовать палочку для флага, помочь соседу.
- С черного! Черное полотно находится с левой стороны флага.
-Прямоугольной!
- С правой стороны флага.
- Посередине!
Дети выполняют движения по ходу текста.
Дети приступают к работе.
Готовые работы дети выкладываются на магнитной доске. Убирают свое рабочее место.
3.Заключительная часть:
-Посмотрите, какие замечательные флаги у вас получились. Вам они нравятся?
-Кто справился быстрее всех?
-Чья работа аккуратнее всех?
-Кому было трудно?
-Кому нужна была помощь?
-Кто справился самостоятельно?
-Кто помог товарищу?
Воспитатель:
-Мне тоже очень понравились ваши работы. А еще понравилось, что мы все трудились дружно, помогая друг другу. Благодаря этому у нас получились такие настоящие флаги. Теперь ими мы можем украсить нашу группу.
Ответы детей
Перейти к публикациям для педагогов

