ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

 выполнила:

Лобанова Елена Игнатьевна

психолог

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №38» г. Сыктывкар

Республика Коми

г. Сыктывкар

Эссе «Психолог-это призвание».

 

Горжусь профессией своей

За то, что душу человека согреваю,

За то, что я могу понять детей.

И детство вместе с ними проживаю.

Пусть отступают все сомненья прочь,

Уходят пусть тревога и забота.

Кусочек сердца людям

отдавать,

Такая у психолога работа!

 

                                          В.Я Миронова  

 

У каждого человека в жизни наступает момент принятия очень важных решений. Вот и я для себя приняла очень важное решение, выбрала профессию педагога – психолога. В психологии я совсем недавно. Каждый день стараюсь провести позитивно. На работу иду с удовольствием, знаю, что меня там ждут дети и наши с ними занятия! Ребят по утрам встречаю с улыбкой и добрыми пожеланиями. Ведь профессия психолог, это не только работа – это бурная, полная эмоций жизнь. До чего же приятно видеть глаза приветствующих тебя детей, бегущих обняться или подержаться за руки. Для меня важно, чтобы ребятам было комфортно в школе, чтобы они хотели в неё ходить с удовольствием и никогда не чувствовали себя одинокими. К ребятам, у которых есть небольшие трудности, отношусь с пониманием, стараюсь находить для них оригинальные и в то же время простые решения. Считаю, что только хорошо образованный и увлеченный своей работой педагог может помочь воспитаннику, заинтересовать каким-либо делом. А для того чтобы стать высококвалифицированным специалистом, необходимо постоянно саморазвиваться, применять различные инновационные технологии. В основе работы с детьми лежит психологическая помощь, которая обеспечивает необходимое ощущение психологической защищенности каждому ребенку в отдельности и группе детей в целом; предполагает особое внимание к личностным проблемам ребенка, так как успех обучения зависит от эмоционального благополучия ребенка. В своей работе я использую: песочную терапию, сказка терапию, арт-терапевтическую работу с красками, карандашами, арт –терапевтическую работу с созданием коллажей. Занятия арт-терапией предполагают использование ребёнком разнообразных изобразительных средств с целью выражения с их помощью содержания своего внутреннего мира. Работа ребёнка с материалами протекает в определённых условиях, помогающих создать у него ощущение безопасности и способствовать свободному выражению содержания своего внутреннего мира.

По моему мнению, психолог- это призвание, образ жизни, а не просто профессия. Если психолог в работе умело использует техники и методики – вероятнее всего, что перед Вами - профессионал. А если же психолог в процессе работы остается самим собой, бывает, что допускает ошибки, учиться и растет вместе со своими клиентами, тогда можно предполагать, что мы имеем дело с призванием.

Профессиональные качества, которые необходимы психологу: толерантность, общительность, ответственность, доверие к детям и взрослым, готовность оказывать помощь и поддержку. Психологу, важно и необходимо – ощущать свою важность, полезность и значимость. 

Очень надеюсь, что для своих маленьких клиентов и их родителей, я являюсь не просто специалистом, а другом. Они помогают мне, поддерживают, мы вместе ищем варианты решения проблем. Я люблю свою работу как-то по-особенному. Не любить эту работу, не жить ею, невозможно.

Работа с детьми- это вечное развитие, движение вперёд! Нашей профессии психолога, можно позавидовать, она даёт возможность развиваться творчески, духовно. Добиться успеха в работе психологом мне  помогают наукапрофессиональные способности, вера в себя, оптимизм, главное, не останавливаться на достигнутом, а идти вперед несмотря ни на что. Для повышения своих профессиональных способностей, знаний, стараюсь участвовать в различных мероприятиях, проходить онлайн обучения, повышать квалификацию, участвовать в конкурсах. Для меня это интересно и познавательно.

Свое эссе хотелось бы подытожить фразами детей, подтверждающих, что профессия психолог-важная и нужная профессия:

«Психолог- это тот человек, который говорит детям, как надо преодолевать разные страхи, боязни». Лиза, 11 лет.

«Психолог-человек, которому можно все рассказать, который помогает найти решение проблемы». Надя, 10 лет.

«Психолог- это тот человек, с кем можно поиграть, поговорить, рассказать кто обидел, а она скажет, что нужно делать». Антон 8 лет.

Автор эссе, психолог, Лобанова Елена Игнатьевна.

Перейти к  публикациям для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.