ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

выполнила:

воспитатель

Дудукчян Эмма Серобовна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Ласточка» п. Горный Туапсинский район

Конспект образовательной ситуации для детей среднего дошкольного возраста. «В мире все так интересно».

Цель: формировать у детей первичных представлений о воде, ее свойствах.

Задачи:

Создать условия для выявления свойств и качеств воды : бесцветная – цветная, окрашивается, в неё тонут и плавают предметы.

Стимулировать использование исследовательских и поисковых действий.

Тренировать произношении звуков С, Ш в артикуляционной гимнастике.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к опытам и экспериментам.

Развивать речь, мышление, логику.

Словарь: вода, бесцветная, окрашивается, , цветная, прозрачная, тонет, плавает.

Виды деятельности: игровая, практическая, исследовательская, двигательная, речевая.

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование:

Раздаточный материал:

емкости пластиковые прозрачные с водой, камешки, деревянные палочки, «волшебные колпачки», пробирки с водой (крышки с внутренней стороны окрашены гуашевыми красками).

Демонстрационный материал:

«волшебная палочка», накидка, пробирки с водой (крышки с внутренней стороны окрашены гуашевыми красками).

ТСО:

Магнитофон, запись волшебной музыки.

Ход:

Воспитатель в накидке и с волшебной палочкой ждет детей.

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я – настоящая волшебница, а зовут меня Светлана Викторовна. А как вас зовут? (дети говорят свои имена). Очень приятно познакомиться с вами. Ребята, а вы знаете, чем занимаются настоящие волшебники? (ответы детей) Да, действительно, волшебники делают настоящие чудеса, волшебство. А вы хотите стать настоящими волшебниками? (ответы – да). Тогда одевайте колпачки волшебников, закрывайте глаза, поворачивайтесь вокруг себя и слушайте волшебные слова.

Топ, топ, топ, хлоп, хлоп, хлоп

Вокруг себя повернись,

В маленького волшебника превратись.

Уважаемые волшебники, приглашаю вас в волшебную лабораторию.

Посмотрите, что у вас на столах? (ответы детей - пробирки) Как вы думаете, что в пробирках? (ответы детей - вода). Посмотрите, какого цвета вода? (ответы – бесцветная). Возьмите в руку 1 пробирку и встряхните её. Что произошло с водой? (ответы детей - она обрела цвет). Какого цвета вода у тебя, ……. (имена детей). Понравилось вам волшебство, дорогие волшебники? (ответы детей), А хотите я вам открою секрет этого волшебства? (ответы детей). Перед проведением этого фокуса, я окрасила краской пробки ваших пробирок, краски были разные и цвет воды у вас получился разный.

Уважаемые волшебники, скажите, какая была сначала вода в пробирке? (ответы детей) Почему наша вода стала цветной? (ответы детей)

Вывод: вода бесцветная, но её можно окрасить с помощью краски.

Теперь вы можете такой фокус показать дома маме или папе, а ваш воспитатель вам расскажет, как это сделать в домашних условиях.

Ребята, как вы думаете для чего нужна вода? (ответы детей) Что мы делаем с водой? (ответы детей) А животным нужна вода? (ответы детей)

Вывод: Правильно, вода нужна всегда: мы моемся водой, пьем воду, чай, мамы готовят, моют овощи, фрукты, моют посуду, стирают, растения не смогут жить без воды, животные пьют воду.

А хотите поиграть со мной в зверят, которые пошли на водопой?

Физкультминутка.

Дети встают на коврике в круг.

Звери шли на водопой

За мамой – лосихой топал лосенок – идут, громко топая

За мамой – лисицей крался лисенок – крадутся на носочках

За мамой - ежихой катился ежонок – приседают, двигаются вперед

За мамой – медведицей шел медвежонок – идут вперевалку

За мамою – белкой скакали бельчата – скачут вприсядку

За мамой – зайчихой – косые зайчата

Волчица вела за собою волчат – имитируют шаг волка.

Все мамы и дети напиться хотят – лицом в круг, делают движения языком – лакают.

Ребята, а когда вода идет из крана, как она звучит? ( с – с – с, повторите) Когда кипит чайник , как звучит вода ( – ш – ш – ш, повторите).

Как вы думаете, если бросить камешек в воду, какой звук мы услышим? Хотите проверить? (да)

Пройдите к столам. Возьмите камешки. бросьте камешек в воду, нужно слушать ответ в тишине.

Что ответила водичка? (ответы детей)

Что случилось с камешком? Он плавает или тонет? (дети - он утонул)

Как вы думаете, , почему камешек утонул? (он тяжелый)

Что у вас на тарелочках еще лежит? ( ответы детей - деревянные палочки) Как вы думаете, деревянные палочки будут плавать или утонут? (ответы детей) Хотите проверить? (да)

Дорогие волшебники, что произошло с деревянными палочками? (плавают) Как вы думаете, почему?

Вывод: Ребята, в воде предметы могут плавать, а могут тонуть, те, предметы, которые тяжелые – тонут, легкие – плавают.

Звучит волшебная музыка.
Милые волшебники, время волшебства заканчивается. И вам пора превратиться в девочек и мальчиков. Готовы?

Закройте глаза, повернитесь вокруг себя

С миром красочным, волшебным

Нам пора прощаться,

Из волшебников в детей

Превратитесь вы скорей!

Вам понравилось быть волшебниками?

Какое волшебство вам понравилось больше всего?

Кому вы можете рассказать о том, как вы были волшебниками?

Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть.

Перейти к  публикациям для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2025. публикации для педагогов.