Маллаева Гури Керимовна
Воспитатель МАДОУ «Машенька»
город Ноябрьск
конспект непрерывной образовательной деятельности по овладению грамотой в подготовительной группе "Путешествие в страну гласных звуков"
Цель: систематизировать знания детей о гласных звуках на примере звуков [а], [у], [и], [о], [ы], [э] .
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [о], [ы], [э] и производить их слухо-произносительную дифференциацию;
- учить определять гласный звук в начале слова;
- совершенствовать навык фонематического анализа;
- закреплять умение определять эмоциональные состояния человека и передавать их в мимике, речи и движениях.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие и слух;
- развивать мимическую, артикуляционную и общую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать у детей уверенность в своих силах, желание выступать перед аудиторией;
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
- Организационный момент:
- Дети, давайте оденем символы звуков, посмотрим друг на друга и улыбнемся.
Л: Ребята, сегодня мы отправимся в Страну гласных звуков. Мы подготовились к путешествию и одели символы звуков. А почему они обозначены именно красным цветом?
Д: Потому что мы отправимся в Страну гласных звуков, а гласные звуки обозначаем красным цветом и можем тянуть звук как длинную ниточку.
Л: Все готовы? Итак, мы отправляемся в путь!
- Соотнесение гласных звуков с конкретным образом:
Л: Дети, посмотрите, здесь кто-то качает куклу. Это Аня, когда она укачивает куклу, какой гласный звук произносит?
Д: Гласный звук [а]. Логопед предлагает помочь Ане нескольким детям укачать игрушку, пропев звук [а].
Л: Ребята, а это Оля. А плачет она потому, что у неё поранена нога и болят зубки. Какой звук она произнесет, держась за коленку?
Д: Звук [о].
Л: Обнимем свои щечки теплыми ручками, споем своим зубкам песенку [о], чтобы наши зубки никогда не болели.
Д: Тянут ниточку [оооооо].
Л: Посмотрите, к нам подъезжает паровоз. Давайте вспомним, как он гудит.
Д: [у]
Л: Давайте погудим громко, а потом тихо.
Д: Произносят звук [у] громко, а потом тихо.
Л: А вот кто приехал к нам на паровозе - жеребенок Искорка. Давайте вспомним, как Искорка зовет маму-лошадь.
Д: длительно тянут ниточку [ииии].
Л: Еще на паровозе к нам приехал мальчик, а зовут его Эдик. Давайте произнесем имя мальчика и послушаем, какой первый звук в его имени.
Д: Произносят имя мальчика и выделяют первый звук в его имени.
Л: Конечно, это еще один гласный звук [э]. Потянем ниточку [ээээ]. А мы с вами продолжаем наше путешествие в Стране гласных звуков.
И вот нам на пути встретился медведь.
Медведь у пчел отведал мёд.
Мишка жалобно ревет
Ы-ы-ы –
Покусали меня пчелы!
Л: Какой звук нужен медведю, чтобы реветь?
Д: Гласный звук [ы].
Л: Давайте покажем, как медведь ходит по тропинке и ревет. Дети изображают медведя.
Л: Вспомните, какие гласные звуки мы с вами сейчас произносили.
Д: Гласные звуки [а], [о], [и], [у], [э], [ы].
Л: Как называются эти звуки?
Д: Гласные.
Л: Почему они гласные?
Д: Их можно петь, во рту нет преграды.
Нет для них нигде преграды,
Петь мы эти звуки рады.
- Звуковой анализ слогов:
Л: Гласные звуки очень дружны и ходят, друг к другу в гости. Что же получается, когда они встречаются? Разгадаем загадку!
Звук [А] пришел в гости к звуку [У]. И что же получается?
Д: АААУУУ!
Л: Кто и где так кричит? Сколько звуков мы произнесли? Какой первый, какой второй?
Л: Звук [У] пришел в гости к [А]. Что получилось?
Д: УУУААА!
Л: Кто так кричит?
Д: Малыш!
Л: Сколько звуков мы произнесли? Какой первый, какой второй?
Звук [И] любит ходить к звуку [А] Что получится? Кто так кричит? (ослик)
- Физкультминутка:
Расскажу вам по порядку,
Как звуки делают зарядку:
- Встали ровно, руки вытянули вперед, приготовились: А-А-А / разводим руки в стороны, громко поем/. Сводим руки /тихо поем а-а-а/ Повтор 2 раза.
- Споём песенку Паровозика: Руки согнуты на уровне груди, ладошки повернуты от себя. Произносим звук [У] и выпрямляем руки вперед и вниз.
- «Закрылись цветочки» – дети принимают исходное положение: приседают на корточки, сложив руки, прижав подбородок к груди.
«Распустились» медленно встаем, произнося гласный [о-о-о], одновременно поднимая руки через стороны вверх и соединяя их в кольцо над головой.
- «Закрылись цветочки» исходное положение. «Распустились», обрадовались солнышку – радостно, с улыбкой поднимают руки высоко над головой (пальцы сжаты в кулак, указательный направлен вверх). Стоя на носочках, тянемся вверх и произносят [и-и-и]).
- Руки опущены. Произнося гласный [э-э-э], дети плавно сгибают руки в локтях, поднимая кисти до уровня плеч, локти опущены, одновременно покачивая головой с укоризненным оттенком.
- Руки согнуты на уровне груди, пальцы сжаты в кулачки, локти направлены в стороны. Произнося, гласный [ы-ы-ы], дети с усилием отводят в стороны согнутые в локтях руки («растягивают пружину»).
- Соотнесение гласных звуков со зрительным символом. Закрепление умения придумать слово на заданный звук:
Л: Молодцы! А мы с вами продолжаем наше путешествие в Стране гласных звуков.
Чтобы попасть в эту страну, надо отгадать загадки, а отгадками будут картинки, разложенные на столе. Определите, какой звук в слове, и выберите символ звука.
(Дети отгадывают загадку, определяют звук и выбирают символ звука, подходящего к первому звуку отгадки.
- Деление слов на слоги:
Л: Молодцы, ребята! Все картинки узнали. Давайте подумаем и определим, сколько слогов в названии вашей картинки.
Перейти к публикациям для педагогов
- Итог НОД:
Вот наше путешествие и закончилось. В стране, каких звуков мы путешествовали? Почему символы звуков обозначены красным цветом? Назовите гласные звуки.