Минибаева Эльмаз Айсеровна
музыкальный руководитель
МДОБУ детский сад «Дубравушка» д. Дорогино
Республика Башкортостан
Уфимский район
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад «Дубравушка» д. Дорогино муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан
Конспект открытого занятия «Путешествие в осенний лес»
в первой младшей группе.
Подготовила и провела:
Музыкальный руководитель:
Минибаева Э.А.
2021 г.
ООД по музыкальному воспитанию в 1 младшей группе.
Конспект открытого занятия «Путешествие в осенний лес» в первой младшей группе.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Раздел «Музыка»
Цель:
- Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.
Программное содержание:
- Воспитывать культуру слушания музыкальных произведений.
- Развивать вокально-хоровые навыки в пении.
- Вырабатывать умение двигаться в соответствии с характером музыки
- Развивать чувство ритма во всех видах музыкальной деятельности.
- Продолжать прививать детям навыки коммуникативного общения.
Интеграция образовательных областей:
- «Социализация» - привитие навыков общения в социуме.
- «Коммуникация» - активизация словаря детей.
- «Физическая культура» – накопление, обогащение двигательного опыта детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Методы и приёмы.
- Индивидуальный подход (привлечение к выбору соответствующей характеру музыки эмоции )
- Выразительное исполнение песен (пример педагога);
- Внесение игрушки (зайца);
- Показ движений педагогом;
- Исполнение песни диалогом, проговаривание текста песни;
- Введение игры на ДМИ
- Поощрение детей.
Атрибуты и оборудование:
Игрушка: зайка
музыкальные инструменты: ложки, колокольчики, свистульки.
Фортепиано.
Ход ООД
Воспитанники с воспитателем входят в муз зал под музыку марша и остановились в кругу.
Мр: Здраствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Мр: А вы куда сегодня пришли?
Ответ детей
Мр: А вы хотите отправиться в путешествие в осенний лес?
Дети: Да
Мр: А знаете на чем мы по едем туда? А поедем мы на автобусе.
Разминка «Автобус»
Мр: Вот мы и приехали в осенний лес, давайте подышим свежим воздухом.
Дышат.
А у нас в лесу всегда есть чудеса. Кто нас в лесу встречает? – Зайка.
Давайте, ребята, покажем как мы умеем с зайкой путешествовать.
Упражнение «Зайка серенький сидит»
Мр: Вам понравилось путешествовать с зайкой?
Дети: Да. До свидания зайка.
Мр: (звук металлафона) Ой. Дождик вроде начинается, давай те спрячимся от него, побежали скорей сядим на стульчики (СЕЛИ).
Вот никто не промок, а как вы думает ребята, может быть у нас дождик веселым и грусным? (Веселый и грусный)
А как вы думаете, ребята, на каких музыкальных инструментах вы можем отобразить грусную и веселую музыку?
Ответ детей.
Позвать ребенка сыграть на музыкальном инструменте.
Раздать детям колокольчики.
Мр: Возьмем правильно колокольчики, за ушко. Мы с вами сказали, что дождик бывает, медленный и быстрый.
Медленно КАП-КАП-КАП (протяжно)
Быстро КАП-КАП-КАП.
Какие вы молодцы. (собираем колокольчики).
Мр: Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
Ответ детей.
Давай те с вами споем песенку про осень
Прежде, чем мы споем надо подготовить наше горлышко к пенею.
(погладим горлышко, сделали массаж, поработаем язычком).
Песня про осень
Перейти к публикациям для педагогов
Мр: Мы с вами так хорошо попели, давай те потанцуем с листочками.
Танец с листочками
Мр: Такие вы молодцы, наш автобус ждет нас отправиться обратно в детский сад. Где вы сегодня были? На чем мы играли? Чем мы еще занимались на занятии, что вам понравилось?
Ответ детей:
Дети отправляются обратно в группу.
До свидания.