ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Беланова Ирина Валерьевна

Педагог-психолог

Детский сад №4 «Лукоморье» -филиал АН ДОО «Алмазик»

Республика Саха (Якутия)

Мирнинский улус

г.Мирный

Раздел «Коррекционно – развивающая работа с детьми ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»

Аннотация. Раскрывается один из инновационных методов коррекционно – развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – мульттерапия.

Мульттерапия - творческая технология реабилитации и социализации детей с нарушением интеллекта, путем создания мультфильмов. Мульттерапия основывается на том, что, воздействуя на творческие способности детей, она дает мощный ресурс, который позволит детям актуализировать психические резервные возможности, формировать на их основе адекватное поведение, активизировать социально значимые качества, почувствовать уверенность в собственных силах, завязать социальные контакты и связи, развить коммуникабельность.

Ключевые слова: дети с ограниченными возможностями здоровья, инновационный инструмент, коррекционно – развивающая работа.

В настоящее время внимание педагогического сообщества обращено к реализации ФГОС ДО, суть которого состоит в создании условий для максимального развития возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также в психолого-педагогическом сопровождении их индивидуальности и творческого потенциала. В связи с этим в дошкольных учреждениях ведется активная работа по внедрению новых, инновационных форм и методов работы с детьми, которые будут оптимально положительно работать на развитие личности ребенка.

Дети с ОВЗ, это дети, у которых выявлены нарушения в развитии разных сфер: речевой, интеллектуальной, эмоциональной, двигательной, сенсорной. Ребенок с ОВЗ растет и развивается, как и обычный ребенок, но развитие данных сфер задерживается с самого рождения, это вызывает проблемы с вхождением его в социум, в среду, рассчитанную для детей с нормальным развитием. Работа с такими детьми строится с учетом всех их особенностей, в первую очередь возрастных и психофизических. На нынешнем этапе современного образования решение данной проблемы подразумевает постоянный поиск новых форм и методов в организации обучения. Одной из таких форм все чаще становится мультипликация – мульттерапия.

Мульттерапия - это разновидность арт-терапии (от англ. art, искусство, от др.-греч. — «лечение», «оздоровление», «лекарство»). То есть лечение искусством.

Мульттерапия - это современный, инновационный инструмент (метод), ее основой является совместная деятельность ребенка и взрослого, результатом этой деятельности становится мультфильм. Мульттерапия - многоцелевой и удивительный инструмент, она позволяет раскрыть творческие способности ребенка, помогает ему преодолевать страхи и неуверенность в себе, показывает те аспекты и возможности, о которых он раньше и не знал. В первую очередь, конечно, развиваются творческие способности. Творчество помогает детям с ОВЗ в восстановлении здоровья, развитии, нахождении своего места в социуме, дает возможность комфортно чувствовать себя в окружающем мире. Благодаря коллективной работе дети учатся взаимодействию друг с другом и со взрослыми.

Мульттерапия является синтезом деятельностного педагогического подхода, психологических методик групповой работы, проектного метода, нескольких методик арт-терапии (изотерапии, библиотерапии, драматерапии, сказкотерапии, музыкотерапии, песочной терапии и пр.) и анимационных технологий, дающих в совокупности синергетический эффект.

По сравнению с другими арт-терапевтическими методами работы с детьми, мульттерапия имеет явные преимущества:

  1. Решает проблему мотивации детей. Мультфильмы интересны всем детям. Анимация (одушевление) свойственна детскому сознанию, всегда воспринимается ребенком как чудо, и вызывает неподдельный восторг, как у детей, так и у взрослых, делающих первые шаги в анимации.
  2. Включает в себя занятия различными видами творческой деятельности - художественной, литературной, музыкальной, занятия актёрским мастерством, на которых детям предоставляется возможность познакомиться с разными видами искусства и обучиться различным техникам, при этом, не посещая художественные, музыкальные и другие узкоспециализированные школы, не ограничивать себя в выборе чего-то одного.
  3. Отличается достаточно быстрым получением готового продукта – мультфильма. Собственный рисунок, который кажется ребенку некрасивым, при появлении его на экране, включенным в общий контекст, начинает восприниматься ребенком совсем по-другому. Просмотр и обсуждение мультфильма дает возможность ребенку осознать себя автором.[1]

Мультфильм, это волшебный мир, он помогает ребенку развиваться, фантазировать, учит сопереживать героям, учит дружбе и доброте. В процессе создания мультфильма взрослый является связующим звеном между ребенком и сказочным миром мультипликации, он помогает ребенку окунуться в сказочный мир, направляя его на верные дорожки в процессе создания мультфильма. В ходе всех этапов создания мультфильма происходит увеличение социального опыта ребенка, задействуются эмоциональная, волевая сферы психической деятельности, активизируются их скрытые возможности и творческие позывы. Дети с ОВЗ, и не только, получают новые положительные эмоциональные переживания, а заодно постепенно овладевают специфическими навыками работы с различными новыми для них материалами и инструментами.

Эксперимент по созданию собственного мультфильма, это игра, которая позволяет ребенку думать и говорить образно, понимать себя и мир вокруг, это разговор между тонким внутренним миром ребенка и внешней действительности.

Использование мульттерапи в работе с детьми с ОВЗ, преследует собой определенные задачи:

- развитие мыслительных процессов: формирование понятий, решение задач и логических операций;

- развитие коммуникативных навыков: расширение словарного запаса в процессе обсуждения выбранного произведения для сценария, а также озвучивание фильма;

- развитие познавательных процессов: восприятия, памяти, а также креативных творческих способностей детей с ОВЗ;

- улучшение мелкой моторики пальцев рук, через использование пластических материалов, круп и др.;

- повышение уровня самооценки благодаря общению со сверстниками и взрослыми, через взаимодействие между всеми участниками процесса;

- умение работать в команде, отстаивать свое мнение и прислушиваться к мнениям и рекомендациям других членов коллектива.

Занятия мульттерапией позволяет:

- преодолевать последствия заболеваний у детей с ОВЗ;

- облегчать кризисные состояния, преодолевать страхи и бороться с различными невротическими состояниями;

- обретать волю к преодолению жизненных трудностей и становиться более веселыми и открытыми;

- помогает снизить уровень тревожности и защитной агрессии;

- способствует формированию положительного настроя к окружающему миру.

Результатами занятий с использованием мульттерапии в работе с детьми с ОВЗ должны стать:

- развитие ребенка как индивидуума;

- качественное изменение образовательного процесса в ДОО;

- возможность представления родителям дополнительных образовательных услуг;

- развитие интереса детей к изобразительной деятельности;

- умение передавать творческий замысел с помощью различных видов искусства;

- ребенок получает возможность более близкого взаимодействия со сверстниками и взрослыми в процессе работы;

- повышение уровня информационной культуры детей.

Результаты для родителей:

- удовлетворение потребности в разнообразных дополнительных услугах в работе с детьми;

- высокая степень информированности о развитии ребенка;

- творческая работа родителей, через включение их в творческий процесс (создание персонажей и фонов для создания мультфильма)

Для педагога:

- повышение профессионального уровня;

- развитие информационно-компьютерных навыков в работе;

- реализация творческого потенциала;

- удовлетворенность собственными результатами и деятельностью в целом.

Увлечение анимационной деятельностью решает проблему занятости детей с ОВЗ. Создание в образовательном учреждении условий для восстановления, сохранения и укрепления здоровья, обучающихся за счет рационализации досуговой деятельности, использования эффективных методов развития и реабилитации является необходимым условием достижения нового, современного качества общего образования.[2]

С чего же следует начинать работу по мультипликации?

Методика обучения мульттерапии представляет собой поэтапное обучение детей азам анимации. Первоначально дети узнают историю и технологии создания мультфильмов. Проводятся беседы на темы: «Что такое мультипликация», «История мультипликации», «Какие бывают мультфильмы», «Кто делает мультфильмы» и другие. Изучают различные техники, тонкости создания с их помощью мультфильмов. В современном мире снять мультфильм можно используя предметы, казалось бы, совершенно не подходящие для этого процесса, что делает сам процесс еще более интересным и увлекательным.  О техниках, наиболее часто используемых, детям рассказывается в первую очередь, это такие техники, как:

- рисованная анимация;

- кукольная анимация;

- пластилиновая анимация;

- песочная анимация;

- рисунок на сыпучей поверхности (используются разнообразные сыпучие материалы: крупы, подкрашенный песок, соль, сахарный песок, кофе и т.д.)

- техники прикладного творчества;

- техника стоп - моушен (используется все, что угодно, начиная от игрушек, принесенных из дома и до самих юных аниматоров)

Следующим этапом является изучение самого процесса создания мультфильма. Главным моментом здесь является выбор содержания, сюжета мультфильма, это может быть экранизация сказки или другого литературного произведения, а может быть, ребята сами сочинят историю, по которой и будет сниматься мультфильм. Произведение анализируется, дети должны проникнуться сюжетом, знать его в мелочах. Коллективно обсуждаются герои, выбранные для анимации их в ходе сьемок, определяются их характеристики, какими они являются по сюжету произведения и лишь после изучения характера персонажей можно приступать к их изготовлению. Так же в ходе обсуждения разбираются моменты, связанные с фоном, на котором, будет происходит действие. Фон может быть один для всех сцен, но возможно и замена его по сюжету все зависит от содержания произведения, со всеми этими нюансами следует определиться в подготовительной части создания мультфильма.

Третий этап, один из самых важных и интересных, в нем юные аниматоры создают или подбирают персонажей и декорации, которые станут главными действующими лицами будущего фильма. На данном этапе детям нужно определиться с техникой, в которой будет создаваться мультфильм, после чего приступить к подбору или изготовлению персонажей. Огромное разнообразие современных материалов дает возможность создать удивительных, необычных и самобытных героев, дети с большой охотой участвуют в процессе изготовления. Важным моментом является восхищение собственной работой, самоудовлетворенность от проделанной работы и положительные эмоции конечного результата.

Заключительным этапом станет непосредственный процесс снятия мультфильма и его озвучивание.

Современные технологии позволяют выбрать из огромного разнообразия программ и оборудования то, что подойдет вам, что понравится вам в процессе работы. Я использую в работе с детьми программу HUE Animation Мультстудия «Я творю мир». В состав комплекта входит оборудование (веб – камера со встроенным микрофоном, ширма, набор фонов и магнитов), программное обеспечение (диск с компьютерной программой) и научно – методическое обеспечение (пошаговая инструкция в вопросах и ответах, методичка). К сожаленью вся программа выстроена на английском языке, но в интернете можно ознакомиться с информацией о способах работы с ней и оборудованием. Процесс снятия мультфильма заключается в фотографировании кадров, которые сразу же соединяются в единое видео, в конце работы осуществляется добавление звуковой дорожки. Программа HUE Animation Мультстудия «Я творю мир» поможет сделать первые шаги на пути создания собственных мультфильмов. В целом я считаю, что данная программа вполне отвечает требованиям работы с детьми по созданию мультфильмов.

За время работы у детей наблюдается положительная динамика по следующим показателям:

- стабилизация эмоционально - волевой сферы;

- повышение уровня речевой активности;

- укрепление функций внимания и памяти;

- улучшение работы мелкой моторики рук;

- развитие коммуникативных качеств;

- освоение способов конструктивного взаимодействия;

- повышение самооценки;

- повышение образовательного уровня.

Это ценнейший опыт для маленького человека – почувствовать себя создателем другой реальности, в которую он вложил свой труд и свои эмоции, а она ожила и живет. Для многих детей – это едва ли не первый опыт позитивного предъявления себя миру, громкое и уверенное заявление: «Я есть. Я это сделал. Я могу. Я все могу».

Метод мульттерапии, в силу своей новизны, универсальности, доступности и привлекательности по праву может считаться инновационным методом психологической помощи и быть рекомендован педагогам - психологам образовательных учреждений в качестве эффективного инструмента оказания психологической помощи детям с ОВЗ.

 Перейти к публикациям в сборнике для педагогов

Список использованных источников:

  1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [Текст] // Бюллетень МО РФ№ 2. - С. 3-31
  2. Максимова, С.В. Методическое пособие по применению мульт-терапии для детей с нарушениями речи. [Текст] / С.В. Максимова. - М.: 2011 – 217 с.
  3. Копытин А.И. Психодиагностика в арт- терапии. – Спб.: Речь, 2014
  4. Смольникова К. Мультик своими руками // Саткинский работник. – 2014
  5. Тимофеева Л.Л. Проектный метод в детском саду. «Мультфильм своими руками». – Спб.: ООО «Издательство «Детство- пресс», 2011
  6. Смирнова Е.О. Все начинается с мультиков // Химия и жизнь – 21в. – 2013
  7. Казакова Р.Т., Мацкевич Ж.В. Смотрим и рисуем мультфильм. – 2007

 

 

Авторская справка

Беланова Ирина Валерьевна, педагог – психолог детского сада №4 «Лукоморье» - филиал АН ДОО, г. Мирный, Мирнинский район, республика Саха (Якути).

 

[1] Максимова С.В. Методическое пособие по применению мульттерапии для детей с нарушениями речи. М.: 2011

[2] Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.