ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Евдокимова Елена Игоревна

воспитатель

МБДОУ ДС № 25 «Чебурашка» г. Туапсе

Конспект занятия по экологии во второй младшей групие «Путешествие в лес к диким животным».

Цель: обогащить представление детей о диких животных.

Задачи:

  1. Обучающая: Формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных. Формировать умение отличать по внешнему виду овощи и фрукты.
  2. Развивающая: Развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы.

Воспитательная:

  1. Воспитательная: Воспитывать интерес у детей к жизни диких животных, проявлять заботу и внимание ко всему живому. Повторить правила поведения в природе.

Материалы и оборудование:

 

Ноутбук с мультимедийной презентацией "Дикие животные и их детеныши"

- Искусственные елки для оформления леса

- Иллюстрации диких животных

- Контурные изображения животных

- Елочки с загадками

- Шишка, морковь, хвост рыжий.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в детский сад. А уменя на столе лежит письмо, интересно от кого оно и что там написано. Хотите узнать, тогда давайте его прочитаем.

 

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите

И нас срочно помирите!»

Жители леса.

Ну что поможем животным?

Воспитатель: Но сначала давайте вспомним, какие животные живут в лесу?

  • Ответы детей: (лиса, белка, заяц...)

Воспитатель: Правильно. А как мы назовем их одним словом?

Ответы детей: (дикие).

Воспитатель: Верно, вот сегодня у них в гостях мы и побываем.

Воспитатель: А дорогу нам будут показывать предметы, которые любят эти животные, они находятся вот в этом мешочке, который я возьму с собой.

- Но прежде чем мы с вами отправимся, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (не шуметь, не ломать ветки деревьев, не трогать животных).

- Ну, что готовы?

- А для того, чтобы попасть в лес, нам нужно произнести волшебные слова.

Воспитатель и дети вместе проговаривают:

Раз, два, три наклонись

Раз, два, три повернись.

Раз, два, три покружись

И в лесу ты окажись.

Воспитатель:  Вот мы с вами и оказались на лесной полянке.

Воспитатель: Давайте посмотрим к кому же мы пойдем первому. (воспиитатель достает из мешочка шишку)

Воспитатель:  Как вы думаете, кто из зверей любит грызть шишки?

Ответы детей:  ( белка).

Воспииатель:  Да, это именно она, вот к ней мы сейчас и отправимся в гости.

Поровенькой дорожке, шагают наши ножки.

Топ-топ, топ-топ, шагают наши ножки. (дети шагают по кругу).

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам. (прыгают на двух ногах)

И в яму – бух!  (присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы. (припозднимаются)

По ровненькой дорожке, (дзети шагают по кругу)

По ровненькой дорожке.

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

Вот наш дом – здесь мы живём!

По окончании текста дети бегут в «дом» (садятся на стульчики или располагаются за отведённой чертой и т.д.).

Воспитатель: Вот мы и пришли.(Дети садятся вокруг фланелеграфа, в центре которого изображение белки, а по краям – ёлочки).

Здетьи: иПосмотрите, кто нас встречает? (Белочка).

Воспитатель загадывает загадки., а дети по очереди отгадывают и находят картинку животного.

- Лапу кто зимой сосет?

А еще он любит мед,

Может громко зареветь.

А зовут его…(Медведь)

- Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее ….(Лиса)

- Зимой белый, летом серый.(Заяц)

Мягкие лапки,

На лапках царапки.(Кошка)

Воспитатель: Молодцы же вы, ребятки, отгадали все загадки. Но посмотрите внимательно на этих животных. Мне кажется, что одно из них не живёт в лесу. Воспитатель: Кто здесь лишний?

Ответы детей: (Кошка лишняя).

Воспитатель: Почему?

Ответы дзетей: (Все животные дикие, а кошка домашняя)

Воспитатель: А каких домашних животных вы знаете?

Ответы дзетей: (Корова, коза…)

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель: Но в лес у каждого из этих животных есть свой дом. Скажите, как называется дом у медведя?

Ответы дзетей: (Берлога).

Воспитатель: Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет он лапу. (На экране медведь и берлога)

Воспитаетль: А где лиса живёт?

Ответы здетей: (Лиса живёт в норе).

Воспитатель: У лисы в лесу глухом,

Есть нора – надежный дом. (На экране лиса в норе)

Воспитатель: А кто знает где живет заяц?

Ну, а где - же зайца дом?

Живет зайчишка под кустом. (на экране заяц под кустом)

Воспитатель: Вы, ребята справились со всеми заданиями белки.

Давайте мы ей в подарок оставим эту шишку.

Воспитатель: А нам пора отправляться дальше. А поможет нам, предмет, который любит этот зверь.(Вытаскивает морковку)Кто любит морковку?

Ответы детей: ( заяц)

Воспитатель: Значит отправляемся к зайчику.

Поровенькой дорожке, шагают наши ножки.

Топ-топ, топ-топ, шагают наши ножки. (дети шагают на месте).

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам. (прыгают на двух ногах)

И в яму – бух!  (присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы. (припозднимаются)

По ровненькой дорожке, (дзети шагают по кругу)

По ровненькой дорожке.

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

Вот наш дом – здесь мы живём!

По окончании текста дети бегут в «дом» (садятся на стульчики или располагаются за отведённой чертой и т.д.).

Воспитатель: Вот мы и пришли-давайте по здороваемся. (выходит ребенок, олетый в костюм зайца)

Дети: «Здравствуй, зайчик»

Воспитатель: Ребята, а как зайчика называют в сказках?

Ответы детей:  Зайчик – побегайчик, зайчишка – трусишка.

Воспитатель: Раз он такой трусишка, я не буду показывать ему животных, а покажу только следы животных. А вы отгадайте, какое животное пробегало по лесу.  (Дети отгадывают животных по их контурному изображению следов.)

Воспитатель: Молодцы, зоркие у вас глаза!

Зайчик предлагает поиграть с ним.

Вместе играют: Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит! (Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть! (Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!

(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)

Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал. (Убегают на стульчики).

Воспитатель: Ну вот, погостили мы у зайчика, пора дальше в путь отправляться.

Воспитатель: Посмотрим. Какой предмет лежит в мешочке. Что это?

Ответы детей: ( Рыжий хвост)

Воспитатель: Как вы думаете, чей он?

Ответы детей: (Лисы).

Воспитатель: Значит к кому мы с вами отправляемся?

Ответы детей:(к лисе).

Вместе с воспитателем проговаривают слова:

Поровенькой дорожке, шагают наши ножки.

Топ-топ, топ-топ, шагают наши ножки. (дети идут по кругу).

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам. (прыгают на двух ногах)

И в яму – бух!  (присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы. (припозднимаются)

По ровненькой дорожке, (дзети шагают по кругу)

По ровненькой дорожке.

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

Вот наш дом – здесь мы живём!

Воспитатель: Вот мы и пришли. (дети садятся на стульчики)

Ребенок (одетый в костюм  лисы) Встречает детей лиса, выходит из- за елочки.

Лиса (ребенок): здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй лиса!

Воспитатель: ребята, а давайте вспомним, какая лиса была в сказках?

Дети: Рыжая, пушистая, мягкая, хитрая.

Воспитатель: А еще, лисичка любит всех запутывать.

Воспитатель: Вот и наша лисичка по хулиганила, спрятала детенышей у животных. Звери очень расстроились и просят нас о помощи. Поможем им найти детенышей? 

Ответы детей: (Да)

Воспитатель: лисичка показывает картинку, а ребята называт и находят детеныша на картинке.

Лиса (ребенок) показывает картинки- (лиса- лисенок, медведь- медвежонок, заяц- зайчонок, белка- бельчонок) Дети находят картинки и называют животных.

Воспитатель: Не смогла нас  лисичка запутать и с этим заданием вы справились.

Ребята, давайте мы нашей лисичке подарим хвостик, чтобы она больше никого не обижала. (лисичке отдают хвостик)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мешочек то у нас совсем пустой. Значит мы у всех животных в гостях побывали, всем помогли.

Ответы детей: Да.

Лиса угощает конфетами детей.

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами гуляли мы совсем забыли про время. Оказывается нам уже давно пора возвращаться в детский сад.

 

Воспитатель:  Ну, что отправляемся.

Вместе воспитатель и дети ппроговаривают в кругу:

Раз, два, три наклонись

Раз, два, три повернись.

Раз, два, три покружись

И в саду ты окажись.

Воспитатель: Вот мы и в саду.

Воспитатель: Ребята,, вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей: Да

Воспитатель:  У кого в гостях мы сегодня побывали?

Ответы детей: (Белка, Лиса, Заяц)

Воспитатель: Кого мы помогли найти зверям?

Ответы детей: (Детенышей).

Воспитатель: Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Молодцы.

  Перейти к публикациям в сборнике для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.