Шурыгина Наталья Николаевна
воспитатель
МБДОУ ДС № 16 «Петушок» с. Агой
Программное содержание:
Цель: расширение представлений детей об образе жизни животных в условия севера.
Задачи:
- углубить представления детей о диких животных Северного полюса;
- развивать умение договариваться;
- развивать память, мышление;
- воспитывать интерес и любовь к животным.
Предварительная работа: ознакомление с животными севера, беседы про животных жарких стран.
Методы и приемы: рассказ, беседа, художественное слово, рассматривание иллюстраций, дидактическое упражнение.
Материал и оборудование: конверт, мягкий напольный конструктор, глобус, проектор, ноутбук, колонка, карточки с животными.
Ход занятия:
В: в нашу группу сегодня пришло письмо. Давайте узнаем, что же там. Ребята, нас приглашают в путешествие на Северный полюс. Отправимся туда?
В: а как же нам туда добраться?
В: мы с вами полетим туда на самолете. Но для начала нам нужно построит самолет. Посмотрите у нас есть конструктор. Давайте построим его.
В: молодцы. Отправляемся в путешествие. Самолёты загудели, уууу, самолёты полетели (легкий бег по кругу) и на полянку тихо сели.
В: (вращение глобуса) мы с вами оказались на Северном полюсе. Каким он цветом?
В: как думаете, а почему он белого цвета? Океан в этом месте покрыт льдом, высотой с трёх этажный дом. В этих местах холодно в течение всего года: и зимой, и летом. И день с ночью не чередуются, как это происходит у нас. Пол года солнце прячется, а затем так же долго светит.
В: давайте узнаем, кто живет в таких холодных местах. (видео животных)
В: Разомнем мы с вами немного глазки
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
В: узнали кого-нибудь?
В: как думаете, а что помогает животным жить в таком холоде?
В: а это мы сейчас и проверим. Я загадаю загадки, а вы попробуете отгадать их.
Есть во льдах медведь такой,
Как, обсыпанный мукой,
Только больше бурого,
Пастью и фигурою! (Белый медведь)
В: (картинка) да, ребята, это же белый медведь, посмотрите какой он красивый. Посмотрите на его лапы, у него длинные пальцы и между ними перепонки, поэтому белые медведи умеют плавать. А еще у него на лапах много шерсти, которая помогает ему не скользить на льду.
В: а теперь слушайте следующую загадку
Океанская вода,
Ох, и холодна всегда!
А они лежат на пляже,
Вроде загорают даже.
Одному купаться лень.
Дети, кто это?
В: давайте проверим. И правда – тюлень. У него есть передние лапы, которые работают как весла, а задние как руль. Поэтому он очень хорошо плавает и ловко ныряет.
В: а вот следующая загадка
Толст, морщинист, два клыка
Он похож на старика.
Он на льду лежит — и что ж?
Не мёрзнет толстокожий …
В: ребята это морж. Что у моржа есть?
В: При помощи клыков он взбирается на льдину, воткнет клыки, подтянется и взбирается на льдину. А почему же он не мерзнет?
В: а вот следующая загадка
От лисички тот зверек
Убегает наутек.
Ну—ка, угадай—ка!
Это белый … (Зайка)
В: ребята, это заяц беляк. Как думаете почему беляк? До, он круглый год белого цвета, не меняет свою шубку. Какой необычный заяц.
В: а вот еще одна загадка
У него на голове ветки.
Даже сразу две.
Говорят: Всего два рога,
Да зато отростков много.
Как он носит этот груз,
Я сказать Вам не берусь.
Их носить ему не лень,
Потому, что он...
В: это северный олень. Как думаете, а как он добывает себе пищу? Он раскапывает копытами снег и под снегом находит разнообразную северную траву.
В: немного поиграем с оленем, готовы? Встаем, приготовились и повторяем за мной. (Финская народная песня – игра «У оленя дом большой».)
В: а теперь проверим как хорошо вы запомнили животных, живущих на севере и вспомним какие животные живут на юге. Вам нужно вспомнить и отправить животного в его дом.
В: а теперь нам пора возвращаться в садик. Как мы сюда добрались? Теперь снова на самолете вернемся. Самолёты загудели, уууу, самолёты полетели и на места тихонько сели.
В: вам понравилось путешествие?
где мы побывали?
что мы там увидели, с кем познакомились?
еще полетим путешествовать?

