ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Илюшина Ирина Борисовна

преподаватель

ГБПОУ КК ТСПК

Послушайте — и Вы забудете,

                                                посмотрите — и Вы запомните,

                                       сделайте — и Вы поймёте
                                                                                                    Конфуций

 

На протяжении многих лет в учебной практике существовало мнение, что успешность процесса обучения зависит, в основном, от возможностей и умственных способностей учащегося. Но предложенные на текущий момент психологические исследования показывают, что большую роль в учебной деятельности играют мотивационные факторы.

Сами по себе знания, которые получают учащиеся, могут быть только средством для достижения других целей (получение стипендии, диплома и т.д.). В данном случае их побуждает не только интерес, рвение к овладению конкретными умениями, увлечённость процессом усвоения знаний, а то, что будет получено в итоге обучения.

Интерес – один из неизменных и сильнодействующих мотивов деятельности человека. Интерес является одним из мотивов обучения.

Одна из серьезнейших проблем в образовательном процессе на сегодняшний день – это падение интереса учащихся к русскому языку, к чтению классической литературы и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично излагать свои мысли.

Важнейшая задача педагога состоит в том, чтобы обучить учащихся способам овладения разными видами деятельности, не дать угаснуть интересу к ним.

Для того чтобы повысить мотивацию к обучению на уроках русского языка и литературы, необходимо приобщать обучающихся к совместному целеполаганию, планированию и прогнозированию результатов, при этом учитывать их индивидуальные психологические особенности. С этой целью на своих занятиях реализую идеи педагогики сотрудничества, технологию проблемного обучения, применяю разнообразные формы, методы и виды работ.

Например, самостоятельная работа студентов на этапе составления схем на уроках русского языка повышает мотивацию обучения, развивает умение логически мыслить. Кроме того, такая работа позволяет каждому учащемуся действовать в своем оптимальном темпе, дает возможность справляться с заданием, вселяет уверенность в собственных силах, способствует повышению интереса к учебной деятельности.

Важно, когда учащиеся осознают, что знают, умеют, могут, поэтому на своих уроках стараюсь создавать ситуацию успеха для всех обучающихся: и для слабоуспевающих, и для учащихся с ярко выраженными способностями к гуманитарным дисциплинам. Для этого строю занятие и организую учебную деятельность таким образом, чтобы появилась возможность работать со всеми учащимися и одновременно с каждым из них. Такой подход к организации учебной работы, на мой взгляд, позволяет формировать у студентов учебно-познавательную компетентность, учит их более осмысленно подходить к выбору средств достижения результатов.

На каждом занятии стараюсь показать обучающимся богатство содержания учебного материала, связывая его с другими науками, с искусством и судьбами людей. Высокий результат в этом плане дают интегрированные уроки. Такая работа не только развивает разговорную грамотность учащихся, но и мотивирует их мыслительные процессы, собственное творчество.

Для  развития мотивации активно использую такие формы лекционных занятий, как проблемная лекция, главная цель которой самостоятельное приобретение знаний учащимися; лекция-визуализация, информация в которой сообщается с помощью разных знаковых систем (рисунков, графиков, схем и т.д.); лекция-провокация (или лекция с запланированными ошибками), формирующая умения студентов оперативно проводить анализ информации, ориентироваться в ней и оценивать ее; лекция с применением игровых методов (используются методы мозговой атаки, методы конкретных ситуаций и т.д.)

Полноценно применять и развивать речеведческие возможности учащихся мне также помогают семинары, которые позволяют делать теоретические обобщения материала, который уже изучен, выделять главные положения; демонстрировать связь внутри темы и между темами, с жизнью, с практикой, с учетом возрастных особенностей первокурсников провести систематизацию знаний. Это важная форма вырабатывания у учащихся самостоятельности, умения работать с литературой, мыслить творчески и действовать. При этом форма семинаров может быть различной: от семинара - развернутого собеседования, семинара-обсуждения, семинара- диспута  до семинара   с преобладанием самостоятельной работы.

Главная движущая сила поискового, проблемного обучения – это наличие творческих заданий, интересных вопросов и исследовательских проектов в учебном процессе,  поэтому на занятиях широко применяю:

  • вопросы, адресованные учащимся, в которых сталкиваются какие-то противоречия. Необходимость преодоления противоречий – самый сильный толчок развития мысли;
  • вопросы, которые требуют установления различия и сходства. Чем меньше подразумевается это различие или сходство, тем увлекательнее его искать;
  • вопросы, устанавливающие причинно-следственные связи. Открытие каждой причины – это шаг к более глубокому пониманию.

Активная поисковая деятельность стимулирует собственные примеры обнаружения грамматических закономерностей. К одному из видов активного поиска отношу действие выбора, работу по желанию. 

Поисковую интеллектуальную активность создают задания, требующие от учащихся исправления грамматических, фонетических, стилистических и других ошибок. Неизменная систематическая деятельность по обнаружению, объяснению и исправлению ошибок, редактирование текстов – одни из самых действенных методов обучения и развития учащихся. В своей практической деятельности часто использую  прием «лови ошибку» (например, учащиеся получают серию цитат со ссылкой на авторов. Определяют, в каком случае цитата не могла принадлежать данному автору. Доказывают свое мнение).

 Нужно также стремиться к формированию и использованию в процессе учебной деятельности разных «обратных связей» между педагогом и учащимися (взаимный опрос-диалог, собеседование, дискуссия, групповые формы обучения и т.п.). Благодатный прием на уроках литературы – «театрализация», ведь, чтобы понять, как играть того или иного героя, необходимо “почувствовать” героев, эпоху создания произведения.

Кроме разных приёмов и методов работы, которые создают положительную мотивацию учащихся, важным считаю и благоприятный психологический климат на уроке. Для создания его использую «эмоциональные поглаживания» (термин американского психолога и психиатра Э. Берна). Это, например, обращение к студентам по имени, опора на похвалу, на добрый, нежный тон в разговоре, на ободряющие прикосновения. Положительная мотивация учащихся служит основой успеха на уроке, движущей силой к самореализации каждого обучающегося, главным толчком, который формирует интерес к уроку.

Немаловажным моментом процесса обучения является оценка педагога. Она становится не только средством контроля учебной деятельности, но и стимулирует обучающегося, формирует у него ценностное отношение к результату своего труда, а через него к самому себе. Поэтому стараюсь, чтобы оценка была не только объективной, мотивированной, но и стимулирующей и уважительной.

Дейл Карнеги писал: «Скажите кому-либо, что у него нет способности к чему-то и, что он делает все совершенно неправильно, и вы лишите его почти всяких стимулов для самосовершенствования. Но примените противоположный метод: будьте щедры в своем поощрении, создайте впечатление, что перед вашим собеседником нет ничего трудного, дайте ему понять, что вы верите в его способность справиться с задачей, что имеется необходимое для этого внутреннее чутье, и он всю ночь до рассвета будет практиковаться, чтобы добиться успеха».

      Таким образом, мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учебной деятельности. Положительная мотивация является основой успешности занятия, толчком к самореализации каждого учащегося на уроке, главной движущей силой, формирующей интерес к уроку.

 Перейти к  публикациям в сборнике для педагогов

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2026. публикации для педагогов.