ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Антипина Елена Николаевна

преподаватель 

ЧУПОО Техникум «Бизнес и Право»

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема занятия «Ориентирование в  номенклатуре, применение, составление рекомендаций пациенту и выписывание рецептов на антисептические и дезинфицирующие средства»

 

Мотивация темы: Данная тема является основой для дальнейшего усвоения учебного                                   материала.

Цели занятия:

  1. Образовательная: После изучения темы студент должен уметь: ориентироваться в  номенклатуре, применять, составлять рекомендации пациенту и выписывать рецепты на антисептические и дезинфицирующие средства

2. Воспитательная: Формирование сознательного отношения к  значимости своей будущей профессии, проявления  к ней устойчивый интерес, ответственности за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

3. Развивающая: Организация собственной  деятельности, выбора типовых методы и способы выполнения профессиональных задач, оценка  их эффективности и качества, принятие решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность,  использования  информационно-коммуникационных технологии в профессиональной деятельности, работы в коллективе и команде, эффективного общения с коллегами, руководством, потребителями.

Требования ФГОС к уровню подготовки студента: студент должен

  •  Знать лекарственные формы
  • Знать основные лекарственные группы и фармакотерапевтическое действие лекарств по группам
  • Знать правила выписывания рецептов
  • Знать побочные эффекты, виды реакций и осложнения лекарственной терапии
  • Уметь выписывать лекарственные формы в виде рецепта с использованием справочной литературы
  • Уметь находить сведения о лекарственных препаратах в доступных базах данных
  • Уметь ориентироваться в номенклатуре лекарственных средств;
  • Уметь применять лекарственные средства по назначению врача
  • Уметь давать рекомендации пациенту по применению различных лекарственных средств

Формируемые компетенции

ОК 1-ОК 13

ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Междисциплинарная интеграция: 

Внутридисциплинарная интеграция:

 

 

 

 

 

Методическое обеспечение занятия: Вопросы для входного контроля, содержание учебного материала, тестовые задания для закрепления материала.

Самостоятельная  внеаудиторная работа: конспект лекции, В.Н Виноградова, Каткова Е.Б, Мухин Е.А. Фармакология с рецептурой учебник для медицинских и фармацевтических училищ и колледжей/ под ред. В.М. Виноградова. – 5-е изд., испр.-СПб: СпецЛит, 2019.-864с.

Стр. 133-142. Выполнение заданий в рабочей тетради. Заполнение рецептурного справочника.Работа с сайтом Moodle

Перечень литературы:

Основная: Фармакология с общей рецептурой: учебник / Д.А. Харкевич.-3-е изд., испр. И доп.-М.:ГЭОТАР-Медиа, 2010.- Фармакология с общей рецептурой: учеб./ Майский В.В., Аляутдин Р.Н. – 3-е изд., доп. И перераб. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2021.-240с.

Дополнительная: Фармакология. Учебное пособие для медицинских училищ и колледжей. Изд.2-е 0 Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2021.-672с.

464с

В.Н Виноградова, Каткова Е.Б, Мухин Е.А. Фармакология с рецептурой учебник для медицинских и фармацевтических училищ и колледжей/ под ред. В.М. Виноградова. – 5-е изд., испр.-СПб: СпецЛит, 2019.-864с.

 

Описание хода занятия

 

Основные этапы

занятия. Коды формируемых

компетенций

Ориентировочное время

Содержание этапа. Методическое обоснование

1.

Организационный момент

Цель: этап дисциплинирует и настраивает студентов на учебную деятельность

2 мин.

Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию

2.

Мотивация учебной деятельности. Целевая установка. Формирование

ОК 1; ОК 7.

Цель: активизировать познавательную деятельность студентов, показать значимость темы для будущей профессии специалиста

3 мин.

Преподаватель подчеркивает значимость, актуальность темы. Определяет цели и план занятия.

3.

Теоретическое осмысление учебного материала (приложение №1)

ОК 4

Цель: выявить уровень теоретических знаний, оценить степень подготовки к занятию

40 мин.

Использование активных форм опроса с указанием цели:

-        фронтальный опрос с целью определения уровня знаний;

-        индивидуальный опрос с целью создания проблемной ситуации для развития логического, клинического, профессионального мышления и т.д. На этом этапе проводится контроль самостоятельной внеаудиторной работы.

4.

Методические указания к проведению самостоятельной работы по выполнению ОК 13 

Цель: организовать студентов для самостоятельной работы

3мин

Преподаватель поясняет этапы самостоятельной работы

5

Самостоятельная работа студентов по формированию ОК 2; ОК 6; ОК 13; ПК 1.1. ПК 1.2 ПК 1.3. (приложение №2)

Цель: сформировать умения ориентироваться в  номенклатуре, применять, составлять рекомендации пациенту и выписывать рецептов на антиангинальные и гипохолестеримические средства

 

 

 

20 мин.

Выполнение студентами  тестов и заданий.

 

Физкультминутка

реализация ОК 13 (приложение №3)

Цель: снятие напряжения с мышц шеи, верхних конечностей

3 мин

Преподаватель организует выполнение комплекса физических упражнений.

6.

Осмысление и систематизация полученных знаний реализация

ОК 4; ОК5 (приложение №4)

Цель: систематизировать и закрепить полученные умения

15 мин.

Закрепление материала осуществляется: путем решения проблемной задачи.

 

7.

Подведение итогов (приложение №5)

 

2 мин.

Обсуждаются итоги самостоятельной работы студентов и выставляются оценки с комментариями. Оценка выставляется с учетом всех этапов занятия.

8.

Самостоятельная внеаудиторная работа

(приложение № 6)

2 мин.

Выполнение заданий на сайте Moodle изд., испр.-СПб: СпецЛит, 2009.-864с.

Фармакология с общей рецептурой: учеб./ Майский В.В., Аляутдин Р.Н. – 3-е изд., доп. И перераб. – М.: ГЭОТАР-Медиа,

 

Всего

90 мин

 

 

Приложение №1

«Теоретическое осмысление учебного материала»

 

Теоретическое задание ТЗ№ 7  (сложное)

Текст задания:

Определте лекарственные группы и их фармакотерапевтические действия лекарств по группам при выполнении тестовых заданий

1. Для дезинфекции помещений и предметов ухода за больными используют растворы:

А. Люголя

Б. лизола, перекиси водорода

В. протаргола

2. Для промывания ран используют растворы:

А. йода

Б. фурацилина

В. калия перманганата

Г. фенола

3. Для обработки краев раны используют:

А. раствор хлоргексидина спиртовой, раствор Люголя спиртовой

Б. раствор фенола

В. спирт этиловый 20 град

4. К группе окислителей относится:

А. метиленовый синий

Б. церигель

В. лизол

Г. перекись водорода

5. К группе окислителей относится:

А. спирт этиловый, формальдегид

Б. резорцин

В. р-р Люголя

Г. калия перманганат

6. К группе красителей относится:

А. метиленовый синий

Б. фурациллин

В. р-р иода спиртовый

Г. ихтиол

7. К группе соединений алифатического ряда относится:

А. спирт этиловый, формальдегид

Б. резорцин

В. р-р Люголя

Г. калия перманганат

8. К группе ароматического ряда относится:

А. спирт этиловый, формальдегид

Б. резорцин

В. р-р Люголя

Г. калия перманганат

Д. деготь березовый, ихтиол

9. К группе красителей относится:

А. метиленовый синий.

Б. фурациллин

В. р-р иода спиртовый

Г. ихтиол

10. К группе красителей относится:

А. бриллиантовый зеленый

Б. фурациллин

В. р-р иода спиртовый

Г. ихтиол

Критерий оценивания

Применяется дихотомическая система оценивания. Критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов, выбраны правильно ответы при определении лекарственных форм  (да-нет) 

Система оценивания

«5»- не менее 10-9 правильных ответов

«4»- не менее 8 правильных ответов

«3»- не менее 7правильных ответов

«2»- менее 6 правильных ответов

Условия проведения задания

Место проведения кабинет фармакологии

Максимальное время для выполнения задания 13 минут

При выполнении тестовых заданий  нельзя пользоваться учебной литературой, конспектами, мобильными телефонами.

Эталон ответа

1. б

2. б,в

3. а

4. г

5. г

6. а

7. а

8. д

9. а

10. а

 

 

 

 

                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  2

«Самостоятельная работа студентов»

 

Практическое задание когнитивной направленности (ПЗ) № 41

Текст задания

Вызов фельдшера скорой помощи на дом. 44 летняя женщина сидит, опустив на пол ноги. Речь затруднена. Лицо бледное, покрыто крупными каплями пота, испуганное и напряженное из-за страха смерти. Цианоз губ, носа. Клокочущее дыхание , кашель с выделением обильной розовой пенистой мокроты. Над всей поверхностью легких мелкопузырчатые хрипы. Аускультация сердца затруднена. Пульс 120 уд./мин., аритмичен. На ЭКГ признаки нарастающей перегрузки левых отделов сердца. В анамнезе порок сердца (митральный стеноз). Фельдшером была проведена   оксигенотерапия через этиловый спирт.

1.Используйте лекарственное средство по назначению врача

2.Определите номенклатуру лекарственного средства

3.Опишите сведения о лекарственном препарате с использованием рецептурного справочника:виды взаимодействия

4.Составте и изложите  рекомендации по назначению лекарственного средства

5.Объясните способ применения

6.Составьте и оформите рецепт

Система оценивания

Применяется дихотомическая система оценивания. Критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов, которые может набрать студент- 16

Правильно показано лекарственное средство по назначению врача (да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям (да,нет)

Указано точно фармакотерапевтическое  действие лекарственного средства по назначению врача (да,нет)    

Найдены быстро сведения  о лекарственных препаратах в сетях интернет и в рецептурных справочниках (да,нет)

Сформулированы  точно  сведения о лекарственных препаратах в сетях интернет и рецептурных справочниках (да,нет)

Перечислены полно сведения о препаратах в сетях интернет и  рецептурных справочниках (да,нет)

Точно назначено лекарственное средство  для лечения (да,нет)

Выбран правильно  материал по рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных веществ (да,нет)

Правильно определен вид побочного действия,фармакотерапевтического  действия,взаимодействий в рекомендациях по назначению лекарственных средств (да,нет)

Составлены грамотно рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных средств (да,нет)

Точно указаны способы применения лекарственных средств по назначению врача (да,нет)    

Описаны полно способы применения лекарственных средств по назначению врача (да,нет)    

Выполнены требования по заполнению рецепта на лекарственные формы с использованием справочной литературы (да,нет)

Составлен грамотно рецепт с использованием справочной литературы (да,нет)

Употреблены, верно, все рецептурные формулировки в оформлении рецепта (да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям (да,нет)

Критерии оценивания

«5» отлично-если студент заработал 16-15 баллов

«4» хорошо-если студент заработал 14-13 баллов

«3»удовлетворительно-если заработал 12-11 баллов

Условия выполнения

1.Место выполнения - кабинет фармакологии

2.Внимательно прочтите задачу                                                                                                                          

3.При подготовке нельзя пользоваться учебной литературой, справочниками, конспектами, мобильными телефонами

4.Время выполнения задания: 15 минут

Эталон ответа

1. Этиловый спирт

2. Этиловый спирт противомикробное средство, при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола.

Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, проникающий в более глубокие слои эпидермиса лучше, чем 95%, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки.

При системном назначении Этилового спирта обладает способностью вызывать анальгезию и общую анестезию.

Является растворителем для ряда ЛС, а также экстрагентом для ряда веществ, содержащихся в лекарственном растительном сырье.

3. Лекарственное взаимодействие

Дисульфирамовая реакция с препаратами Метронидазол, Эспераль и другими, обладающими подобной несовместимостью с алкоголем (Этиловым спиртом).

Другого значимого лекарственного взаимодействия при лечении Этиловым спиртом совместно с другими препаратами не описано.

4. Показания к применению

Лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит; обработка рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда), операционного поля (в т.ч. у лиц с повышенной чувствительностью к др. антисептикам, у детей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых - шея, лицо).

Побочные действия

Аллергические реакции, ожоги кожи, покраснение и болезненность кожи в месте компресса.

Частично всасывается через кожу и слизистые оболочки и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение центральной нервной системы).

5. Способ применения и дозировка

Применяют наружно в виде примочек как средство противовоспалительной консервативной терапии начальных стадий фурункулов (острого гнойно-некротического воспаления волосяного мешочка), панарициев (острого гнойного воспаления тканей пальца), инфильтратов (уплотнений), маститов (воспаления молоковыносящих протоков молочной железы). Примочки накладывают 3-5 раз каждый день по 15 мин. Используют в качестве антисептика (обеззараживающего средства) для обеззараживания рук хирурга (способы Фербрингера, Альфреда и др.), также для обработки операционного поля, особо у лиц с повышенной восприимчивостью к другим антисептикам, у малышей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых (шея, лицо). В качестве раздражающего средства рекомендуют для обтираний и компрессов.

При альвеолярном отеке легких любого происхождения назначают ингаляции паров 96% спирта этилового в качестве пеногасителя.

Пары 70-96% спирта этилового вводятся через носовой катетер (специальную полую трубку); при масочном способе используют 40-50% спирт. Каждые 30-45 минут для предотвращения интенсивного всасывания и появления возбуждающего действия паров спирта надлежит вдыхать кислород или 30-50% кислородно-воздушную смесь. Терапевтическое действие начинается не ранее чем через 10-15 мин ингаляции, полный терапевтический эффект наступает примерно через 1-1,5 часа.

При быстром нарастании дыхательной недостаточности, также при сочетании отека легких с шоком ингаляции неэффективна. Для устранения альвеолярной гипоксии у таких заболевших рекомендуется искусственная вентиляция легких через интубационную трубку или трахеостому с дополнительным сопротивлением на вдохе. В результате сокращается венозный приток к правому предсердию, повышается альвеолярное давление (давление воздуха в легких), затрудняется пропотевание жидкости из легочных капилляров (мельчайших сосудов), улучшается диффузия (проникновение) кислорода через альвеолярно-капиллярную мембрану (через ткань, отделяющую легочные капилляры от воздуха), нормализуется гидростатическое давление в малом (легочном) круге кровообращения. Однако неотложная терапия с использованием респираторов при острой дыхательной недостаточности, возникшей в результате поражения сердца, чаще всего мало эффективна. Абсолютными противопоказаниями к проведению искусственной вентиляции легких являются отсутствие спонтанного дыхания или патологические его ритмы на фоне гипоксемии и гиперкапнии (пониженном содержании кислорода и повышенном содержании углекислого газа в крови - рО2 60 мм рт. ст., рСО2 60 мм рт. ст.). Противопенная терапия совместима с любыми другими методами лечения. Ограничиваться использованием только пеногасителей в борьбе с отеком легких нельзя; его обязательно сочетают с другими лечебными мероприятиями.

Для предотвращения преждевременных родов вводят внутривенно капельно по 25 мл 95% этилового спирта, растворенного в 500 мл 5% раствора глюкозы.

6. Rр:Sol.Spiritus Aethilici 96%-200,0

D.t.d № 1

S. для наружнего применения.

Практическое задание когнитивной направленности (ПЗ) № 41

Текст задания

Применяется для лечения инцифированных ран (про-мывание, смачивание тампонов и салфеток 1—2 % растворами), обработки рук (0,25 — 0,5 % растворами) и дезинфекции неметаллического инструментария, а также для обеззаражива-ния предметов ухода и выделений при брюшно-тифозной, па-ратифозной, холерной и других инфекциях (скарлатина, диф-терия, грипп) 1-2 %иЗ%, а при туберкулезной инфекции — 5 % растворами.

1.Используйте лекарственное средство по назначению врача

2.Определите номенклатуру лекарственного средства

3.Опишите сведения о лекарственном препарате с использованием рецептурного справочника:виды взаимодействия

4.Составте и изложите  рекомендации по назначению лекарственного средства

5.Объясните способ применения

6.Составьте и оформите рецепт

Система оценивания

Применяется дихотомическая система оценивания. Критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов, которые может набрать студент- 16

Правильно показано лекарственное средство по назначению врача(да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерапевтическим действиям(да,нет)

Указано точно фармакотерапевтическое  действие лекарственного средства по назначению врача(да,нет)    

Найдены быстро сведения  о лекарственных препаратах в сетях интернет и в рецептурных справочниках(да,нет)

Сформулированы  точно  сведения о лекарственных препаратах в сетях интернет и рецептурных справочниках(да,нет)

Перечислены полно сведения о препаратах в сетях интернет и  рецептурных справочниках(да,нет)

Точно назначено лекарственное средство  для лечения(да,нет)

Выбран правильно  материал по рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных веществ(да,нет)

Правильно определен вид побочного действия,фармакотерапевтического  действия,взаимодействий в рекомендациях по назначению лекарственных средств(да,нет)

Составлены грамотно рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных средств(да,нет)

Точно указаны способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Описаны полно способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Выполнены требования по заполнению рецепта на лекарственные формы с использованием справочной литературы(да,нет)

Составлен грамотно рецепт с использованием справочной литературы(да,нет)

Употреблены, верно, все рецептурные формулировки в оформлении рецепта(да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям(да,нет)

Критерии оценивания

«5» отлично-если студент заработал 16-15 баллов

«4» хорошо-если студент заработал 14-13 баллов

«3»удовлетворительно-если заработал 12-11 баллов

Условия выполнения

1.Место выполнения-кабинет фармакологии

2.Внимательно прочтите задачу                                                                                                                          

3.При подготовке нельзя пользоваться учебной литературой, справочниками, конспектами, мобильными телефонами

4.Время выполнения задания: 15 минут

Эталон ответа

1. Хлорамин

2. Хлорамин (Chloraminum В; синоним Chlorazene) — антисептическое средство. Оказывает сильное антисептическое и дезодорирующее действие, обладает сперматоцидными свойствами. Применяют хлорамин для лечения инфицированных ран (1,5—2% растворы), для спринцеваний, промывания глаз, дезинфекции рук (0,25— 0,5% растворы), дезинфекции неметаллического инструментария, обезвреживания иприта и других ОВ кожно-нарывного действия (2—5% водные или 5% спиртовой растворы для обработки кожи и 0,2—0,5% водные растворы для промывания слизистых оболочек глаз), для обеззараживания предметов ухода и выделений больных кишечными инфекциями, скарлатиной, дифтерией, гриппом (1—3% растворы), туберкулезом (5% раствор) и др.

3. Лекарственное взаимодействие

Лекарственного взаимодействия при лечении Хлорамином  совместно с другими препаратами не описано.

4.Показания к применению

Используют для лечения инфицированных ран, дезинфекции (уничтожения вирусов) рук, неметаллического инструмента.

Побочные действия

Раздражение на месте нанесения.

5. Способ применения и дозировка

Для лечения инфицированных ран используют 1,5%-2,0% раствор (промывание, смачивание тампонов и салфеток), для обработки рук - 0,25%-0,5% раствор. Для обеззараживания предметов ухода и выделений при брюшнотифозной, паратифизной, холерной и других инфекциях кишечной группы и при капельных инфекциях (скарлатина, дифтерия, грипп и др.) применяют 1-2-3% раствор, при туберкулезной инфекции - 5% раствор. Для дезинфекции пользуются иногда “активированными” растворами хлорамина: добавление аммиака, сульфата или хлорида аммония повышает бактерицидность (способность уничтожать бактерии) растворов.

6. Rp: Sol. Chloramini 0,25% - 50 ml

D.S. Для обработки слизистой оболочки десны.

Практическое задание когнитивной направленности (ПЗ) № 41

Текст задания

Жидкость темно-красного цвета со слабым запахом йода. Применяется в качестве антисептика для обеззараживания операционного поля как заменитель спиртового раствора йода. Активен в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, протея, синегнойной палочки.

1.Используйте лекарственное средство по назначению врача

2.Определите номенклатуру лекарственного средства

3.Опишите сведения о лекарственном препарате с использованием рецептурного справочника: виды взаимодействия

4.Составте и изложите  рекомендации по назначению лекарственного средства

5.Объясните способ применения

6.Составьте и оформите рецепт

Система оценивания

Применяется дихотомическая система оценивания. Критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов, которые может набрать студент- 16

Правильно показано лекарственное средство по назначению врача(да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям(да,нет)

Указано точно фармакотерапевтическое  действие лекарственного средства по назначению врача(да,нет)    

Найдены быстро сведения  о лекарственных препаратах в сетях интернет и в рецептурных справочниках(да,нет)

Сформулированы  точно  сведения о лекарственных препаратах в сетях интернет и рецептурных справочниках(да,нет)

Перечислены полно сведения о препаратах в сетях интернет и  рецептурных справочниках(да,нет)

Точно назначено лекарственное средство  для лечения(да,нет)

Выбран правильно  материал по рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных веществ(да,нет)

Правильно определен вид побочного действия,фармакотерапевтического  действия,взаимодействий в рекомендациях по назначению лекарственных средств(да,нет)

Составлены грамотно рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных средств(да,нет)

Точно указаны способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Описаны полно способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Выполнены требования по заполнению рецепта на лекарственные формы с использованием справочной литературы(да,нет)

Составлен грамотно рецепт с использованием справочной литературы(да,нет)

Употреблены, верно, все рецептурные формулировки в оформлении рецепта(да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям(да,нет)

Критерии оценивания

«5» отлично-если студент заработал 16-15 баллов

«4» хорошо-если студент заработал 14-13 баллов

«3»удовлетворительно-если заработал 12-11 баллов

Условия выполнения

1.Место выполнения-кабинет фармакологии

2.Внимательно прочтите задачу                                                                                                                          

3.При подготовке нельзя пользоваться учебной литературой, справочниками, конспектами, мобильными телефонами

4.Время выполнения задания: 15 минут

Эталон ответа

1. Йодонат

2. Йодонат-йодсодержащее антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. Оказывает бактерицидное действие как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку, протей), а также на патогенные грибы и дрожжи. Вызывает гибель спор возбудителя сибирской язвы. Более устойчивой флорой является стафилококк, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Синегнойная палочка устойчива. Препарат малотоксичен.

3. Лекарственное взаимодействие

Несовместим с дезинфицирующими ЛС, содержащими Hg, ферменты, восстановители, щелочи.

4.Показания к применению

Хронический тонзиллит, хронический гнойный отит, хронический атрофический ринит (озена), хронический периодонтит, гнойные хирургические заболевания, трофические и варикозные язвы, термические и химические ожоги, антисептическая обработка операционного поля.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожный зуд). При длительном применении - явления "йодизма" в виде кожных высыпаний или ринита.

5. Способ применения и дозировка

Местно (промывание, наложение марлевых салфеток, смазывание миндалин). При хроническом тонзиллите промывают лакуны миндалин и супратонзиллярные пространства. Производят 4-5 промываний с промежутками 2-3 дня. Разовая доза - 50 мл.

При хронических гнойных отитах: ежедневное закапывание 5-8 кап при мезотимпанитах и промывание аттика при эпитимпанитах. Курс лечения - 2-4 нед.

При лечении хронического атрофического ринита (озены) после предварительного размягчения и удаления корок производится пульверизация полости носа и глотки 2-3 раза в неделю в течение 2-3 мес.

При трофических и варикозных язвах накладывают на поверхность язвы марлевые салфетки (в 3 слоя), смоченные препаратом (предварительно промывают кожу теплой водой с мылом, а кожу вокруг язвы смазывают цинковой мазью). Перевязку производят 1-2 раза в сутки, при этом марлю, лежащую на поверхности язвы, не снимают, а вновь пропитывают раствором. Через 4-7 дней назначают общую или местную ванну, затем вновь продолжают указанное лечение.

При гнойных ранах и инфицированных ожогах накладывают рыхлую марлевую повязку, пропитанную препаратом.

При свежих термических и химических ожогах I-II ст. также накладывают марлевую повязку, пропитанную раствором, внутренний слой повязки орошают препаратом по мере надобности.

Наружно, кожу операционного поля без предварительного мытья обрабатывают двукратным смазыванием 5-7 мл 1% раствора (дополнительной обработки кожи этанолом не требуется). 1% раствор (по активному йоду) готовят путем разведения стерильной или кипяченой очищенной водой в соотношении 1:4.5.

В конце операции кожу, кроме раны, повторно обрабатывают 5-7 мл 1% раствора. бактерии) растворов.

6. Rp: Sol.Jodonati 1000 ml

D. S. Развести перед употреблением исходный раствор в 4,5 раза стерильной дистиллированной водой.

Практическое задание когнитивной направленности (ПЗ) № 41

Текст задания

Производное нитрофурана. Применяется наружно для обработки ран, кожи, слизистых оболочек, полоскания горла в растворе в соотношении 1:5000.Форма выпуска: таблетки по 0,02 г для приготовления растворов и по 0,1 г для приема внутрь.

1.Используйте лекарственное средство по назначению врача

2.Определите номенклатуру лекарственного средства

3.Опишите сведения о лекарственном препарате с использованием рецептурного справочника: виды взаимодействия

4.Составте и изложите  рекомендации по назначению лекарственного средства

5.Объясните способ применения

6.Составьте и оформите рецепт

Система оценивания

Применяется дихотомическая система оценивания. Критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов, которые может набрать студент- 16

Правильно показано лекарственное средство по назначению врача(да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям(да,нет)

Указано точно фармакотерапевтическое  действие лекарственного средства по назначению врача(да,нет)    

Найдены быстро сведения  о лекарственных препаратах в сетях интернет и в рецептурных справочниках(да,нет)

Сформулированы  точно  сведения о лекарственных препаратах в сетях интернет и рецептурных справочниках(да,нет)

Перечислены полно сведения о препаратах в сетях интернет и  рецептурных справочниках(да,нет)

Точно назначено лекарственное средство  для лечения(да,нет)

Выбран правильно  материал по рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных веществ(да,нет)

Правильно определен вид побочного действия, фармакотерапевтического  действия, взаимодействий в рекомендациях по назначению лекарственных средств(да,нет)

Составлены грамотно рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных средств(да,нет)

Точно указаны способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Описаны полно способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Выполнены требования по заполнению рецепта на лекарственные формы с использованием справочной литературы(да,нет)

Составлен грамотно рецепт с использованием справочной литературы(да,нет)

Употреблены, верно, все рецептурные формулировки в оформлении рецепта(да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям(да,нет)

Критерии оценивания

«5» отлично-если студент заработал 16-15 баллов

«4» хорошо-если студент заработал 14-13 баллов

«3»удовлетворительно-если заработал 12-11 баллов

Условия выполнения

1.Место выполнения-кабинет фармакологии

2.Внимательно прочтите задачу                                                                                                                          

3.При подготовке нельзя пользоваться учебной литературой, справочниками, конспектами, мобильными телефонами

4.Время выполнения задания: 15 минут

Эталон ответа

1. Фурацилин

2. Фурацилин-противомикробное средство, обладает отличным от др. химиотерапевтических ЛС механизмом действия: микробные флавопротеины, восстанавливая 5-нитрогруппу, образуют высокореактивные аминопроизводные, способные вызывать конформационные изменения белков (в т.ч. рибосомальных) и др. макромолекул, приводя к гибели клеток.

Действующее вещество Фурацилина активно в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella dysenteria spp., Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Escherichia coli, Clostridium perfringens, Salmonella spp. и др.).

Устойчивость развивается медленно и не достигает высокой степени. Увеличивает активность РЭС, усиливает фагоцитоз.

3. Лекарственное взаимодействие

Значимого лекарственного взаимодействия при лечении Фурацилином совместно с другими препаратами не выявлено.

4.Показания к применению

Главными показаниями к Фурацилину являются нижеприведенные патологические состояния, требующие наружного применения лекарства: Гнойные раны. Пролежни. Ожоги второй и третьей степени. Мелкие повреждения кожи (трещины, порезы, царапины и ссадины в том числе). Отморожения второй и третьей степени. Также, местное применение Фурацилина эффективно при лечении следующих заболеваний: Блефарит. Конъюнктивит. Гингивит. Стоматит. Острый наружный и средний отит. Эмпиема придаточных пазух носа и плевры. Острый тонзиллит. Инфекции мочевыводящих путей. Остеомиелит.

Побочные действия

аллергические реакции и дерматит.

5. Способ применения и дозировка

Местно, наружно.

Наружно, в виде водного 0.02% (1:5000) или спиртового 0.066% (1:1500) растворов Фурацилина - орошают раны и накладывают влажные повязки.

Внутриполостно (водный раствор): при гайморите - промывают гайморову полость; остеомиелит после операции - промывание полости с последующим наложением влажной повязки; эмпиема плевры - после удаления гноя проводят промывание плевральной полости и вводят 20-100 мл водного раствора.

Для приготовления водного раствора 1 часть Фурацилина растворяют в 5000 частей 0.9% раствора NaCl или дистиллированной воды. Раствор стерилизуют при 100 град.С в течение 30 мин. Спиртовой раствор готовят на 70% этаноле.

Для лечения Фурацилином ожогов и отморожений I-II ст., поверхностных ран кожи и слизистых оболочек используется гель или мазь, которые наносятся на поврежденные участки в течение 2-3 дней.

Для промывания придаточных пазух носа пасту разводят стерильной водой в соотношении 1:1. Это же разведение может быть использовано для промывания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с экспозицией 20 мин.

При отитах - спиртовой раствор, нагретый до температуры тела, ежедневно закапывается по 5-6 кап в наружный слуховой проход.

Блефарит, конъюнктивит - инстилляция водного раствора в конъюнктивальный мешок, смазывание краев век 0.02% мазью.

Полоскание рта и горла - 20 мг (1 таблетка Фурацилина) растворяют в 100 мл воды.

6. Rp: Sol. Furacilini 0,02% - 200 ml

D.S. Для обработки десны после удаления зубных отложени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения

1. Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле, 1-2 - плавно наклонить голову назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

3. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2 - и.п., 3-4 - то же правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук

1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх, 2 - переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 - свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3-4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3. И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8

Комплекс упражнений гимнастики для глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

«Осмысление и систематизация полученных знаний»

 

Практическое задание когнитивной направленности (ПЗ) № 41

Текст задания

Оказывает сильное бактерицидное действие в отноше-нии вегетативных форм микроорганизмов. Применяют в виде 3 — 5 % растворов для дезинфекции предметов домашнего и больничного обихода, белья, выделений; в фармацевтической практике используют 0,5 —0,1 % растворы ддя консервирова¬ния лекарственных веществ, сывороток. Синоним —карболовая кислота.

1.Используйте лекарственное средство по назначению врача

2.Определите номенклатуру лекарственного средства

3.Опишите сведения о лекарственном препарате с использованием рецептурного справочника:виды взаимодействия

4.Составте и изложите  рекомендации по назначению лекарственного средства

5.Объясните способ применения

6.Составьте и оформите рецепт

Система оценивания

Применяется дихотомическая система оценивания. Критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов, которые может набрать студент- 16

Правильно показано лекарственное средство по назначению врача(да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям(да,нет)

Указано точно фармакотерапевтическое  действие лекарственного средства по назначению врача(да,нет)    

Найдены быстро сведения  о лекарственных препаратах в сетях интернет и в рецептурных справочниках(да,нет)

Сформулированы  точно  сведения о лекарственных препаратах в сетях интернет и рецептурных справочниках(да,нет)

Перечислены полно сведения о препаратах в сетях интернет и  рецептурных справочниках(да,нет)

Точно назначено лекарственное средство  для лечения(да,нет)

Выбран правильно  материал по рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных веществ(да,нет)

Правильно определен вид побочного действия,фармакотерапевтического  действия,взаимодействий в рекомендациях по назначению лекарственных средств(да,нет)

Составлены грамотно рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных средств(да,нет)

Точно указаны способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Описаны полно способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Выполнены требования по заполнению рецепта на лекарственные формы с использованием справочной литературы(да,нет)

Составлен грамотно рецепт с использованием справочной литературы(да,нет)

Употреблены, верно, все рецептурные формулировки в оформлении рецепта(да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям(да,нет)

Критерии оценивания

«5» отлично - если студент заработал 16-15 баллов

«4» хорошо - если студент заработал 14-13 баллов

«3»удовлетворительно - если заработал 12-11 баллов

Условия выполнения

1.Место выполнения - кабинет фармакологии

2.Внимательно прочтите задачу                                                                                                                          

3.При подготовке нельзя пользоваться учебной литературой, справочниками, конспектами, мобильными телефонами

4.Время выполнения задания: 15 минут

Эталон ответа

1. Фенол

2. Фенол - антисептическое средство. Обладает бактерицидной активностью в отношении вегетативных форм бактерий (преимущественно аэробных) и грибов, на споры влияет слабо; оказывает дезинфицирующее действие. Взаимодействует с белками микробной клетки и вызывает их денатурацию, нарушает коллоидное состояние клетки, растворяется в липидах клеточной мембраны и повышает ее проницаемость, воздействует на окислительно-восстановительные процессы. В 1.25% растворе большинство микроорганизмов погибает через 5-10 мин при комнатной температуре. На кожу и слизистые оболочки действует как раздражающее и прижигающее ЛС.

Бактерицидный эффект усиливается в кислой среде и при повышении температуры.

3. Лекарственное взаимодействие

Значимого лекарственного взаимодействия при лечении Фенолом совместно с другими препаратами не выявлено.

4.Показания к применению

Дезинфекция предметов домашнего и больничного обихода, инструментов, белья, выделений; дезинсекция; консервирование ЛС, сывороток, свечей; поверхностные пиодермии (остиофолликулит, фолликулит, сикоз, фликтена, стрептококковое импетиго); воспалительные заболевания среднего уха; кондиломы генитальные.

Побочные действия

Зуд, жжение и/или раздражение кожи в месте аппликации, аллергические реакции.

Передозировка. Симптомы: (при попадании больших количеств на кожу): жжение, гиперемия, анестезия пораженного участка.

Лечение: обработка кожи тампоном с растительным маслом или полиэтиленгликолем (нельзя использовать вазелиновое масло), симптоматическая терапия.

Симптомы (при попадании внутрь - летальная доза 2 г): ожог слизистых оболочек, боль во рту, глотке, животе, рвота бурыми массами, бледность кожных покровов, головокружение, слабость, миоз, снижение температуры тела, коллапс, кома, судороги, бурая и быстро темнеющая на воздухе моча, острая печеночная недостаточность.

Лечение: промывание желудка растительным маслом с белком, затем 10% раствором глицерола с активированным углем, магния оксидом и кальция глюконатом, назначение активированного угля, форсированный диурез, введение натрия тиосульфата (100 мл 30% раствора в/в капельно), витаминов B1 и B6, лечение токсического шока.

5. Способ применения и дозировка

Наружно в виде 2 % мази: при гнойных заболеваниях кожи после удаления гноя и некротических масс мазь тонким слоем наносят на ограниченные пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

При остром неперфоративном гнойном среднем отите (в составе комплексной терапии): 5 % раствор фенола в глицерине закапывают по 8-10 капель в теплом виде в слуховой проход на 10 мин (затем удаляют при помощи ваты) 2 раза в сутки в течение 3-4 дней (при отсутствии положительной динамики через 4 дня производят парацентез).

Генитальные остроконечные кондиломы: обрабатывают раствором, состоящим из 60 % фенола и 40 % трикрезола, с интервалом в 1 неделю.

В фармацевтической практике для консервирования лекарственных средств, сывороток, свечей используют 0,5-0,1 % растворы.

Для дезинфекции помещений (стены, окна, двери) - мыльно-фенольный раствор (обладает дезинфицирующим моющим свойствами), нагретый до 50-80 °С. Состав: 2 % зеленого мыла + 3-5 % фенола + 93-95 % воды. Для приготовления 5 % мыльно-фенольного раствора на 1 ведро берут 300 г зеленого мыла и 550 г жидкого фенола.

Для дезинфекции белья используют 1-2 % мыльно-фенольные растворы (100-200 г жидкого фенола на 1 ведро воды); белье замачивают и выдерживают в течение 2 ч.

Для дезинсекции применяют фенольно-керосиновые, фенольно-скипидарные смеси.

6. Rp.: Phenolii puri 600,0

D. S. Растворить в 20 л воды перед проведением дезинфекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 5

Критерии оценивания

 

 

5 «отлично» – при правильном выполнении 10 тестовых заданий,

при выполнении самостоятельной работы – 16-15 баллов; при осмыслении и систематизации полученных знаний и умений – 16-15 баллов

4 «хорошо» – при правильном выполнении 9 тестовых заданий, при выполнении самостоятельной работы –14-13 баллов; при осмыслении и систематизации полученных знаний и умений – 14-13 баллов

 

3 «удовлетворительно» – при правильном выполнении от 7 до 8 тестовых заданий, при выполнении самостоятельной работы –12-11баллов; при осмыслении и систематизации полученных знаний и умений –12-11баллов

2 «неудовлетворительно» – при выполнении менее 6 тестовых заданий, если  выполняет самостоятельную работу –на 10 и менее  баллов; ; при осмыслении и систематизации полученных знаний и умений –менее 11 баллов

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Самостоятельная внеаудиторная работа

 

Практическое задание когнитивной направленности (ПЗ)

Текст задания

Высокоактивный и быстродействующий антисептик. Применяется при гнойничковых поражениях кожи в виде спиртового раствора (бывают и водные). Растворы препарата зеленого цвета.

1.Используйте лекарственное средство по назначению врача

2.Определите номенклатуру лекарственного средства

3.Опишите сведения о лекарственном препарате с использованием рецептурного справочника: виды взаимодействия

4.Составте и изложите  рекомендации по назначению лекарственного средства

5.Объясните способ применения

6.Составьте и оформите рецепт

Система оценивания

Применяется дихотомическая система оценивания. Критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов, которые может набрать студент- 16

Правильно показано лекарственное средство по назначению врача (да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям(да,нет)

Указано точно фармакотерапевтическое  действие лекарственного средства по назначению врача(да,нет)    

Найдены быстро сведения  о лекарственных препаратах в сетях интернет и в рецептурных справочниках(да,нет)

Сформулированы  точно  сведения о лекарственных препаратах в сетях интернет и рецептурных справочниках(да,нет)

Перечислены полно сведения о препаратах в сетях интернет и  рецептурных справочниках(да,нет)

Точно назначено лекарственное средство  для лечения(да,нет)

Выбран правильно  материал по рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных веществ(да,нет)

Правильно определен вид побочного действия,фармакотерапевтического  действия,взаимодействий в рекомендациях по назначению лекарственных средств(да,нет)

Составлены грамотно рекомендации пациенту по назначению различных лекарственных средств(да,нет)

Точно указаны способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Описаны полно способы применения лекарственных средств по назначению врача(да,нет)    

Выполнены требования по заполнению рецепта на лекарственные формы с использованием справочной литературы(да,нет)

Составлен грамотно рецепт с использованием справочной литературы(да,нет)

Употреблены, верно, все рецептурные формулировки в оформлении рецепта(да,нет)

Назначено лекарственное средство в соответствии с классификацией лекарственных средств по фармакотерепевтическим действиям(да,нет)

Критерии оценивания

«5» отлично-если студент заработал 16-15 баллов

«4» хорошо-если студент заработал 14-13 баллов

«3»удовлетворительно-если заработал 12-11 баллов

Условия выполнения

1.Место выполнения-кабинет фармакологии

2.Внимательно прочтите задачу                                                                                                                          

3.При подготовке нельзя пользоваться учебной литературой, справочниками, конспектами, мобильными телефонами

4.Время выполнения задания: 15 минут

Эталон ответа

1. Бриллиантовый зеленый

2. Бриллиантовый зелёный — синтетический препарат, анилиновый краситель, антисептическое средство.

Бриллиантовый зелёный обладает бактерицидными свойствами, губительно действуя на микроорганизмы при инфицировании кожи и слизистых оболочек и подавляя рост дрожжевых грибков рода Candida.

3. Лекарственное взаимодействие

Применение Бриллиантового зеленого несовместимо с дезинфицирующими ЛС, содержащими активный йод, хлор, щелочи (в т.ч. раствор аммиака)

4.Показания к применению

Свежие послеоперационные и посттравматические рубцы, мейбомит (ячмень), блефарит, пиодермия, ссадины, порезы, нарушения целостности кожных покровов.

5. Способ применения и дозировка

Местно, наносят раствор Бриллиантового зеленого на поврежденную поверхность, захватывая окружающие здоровые ткани.

Rp.: Sol. Viridis nitentis 1%        10,0

D. S. Наружное.

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2026. публикации для педагогов.