ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Мартыненко Вадим Алексеевич

 преподаватель технических дисциплин

ЧУПОО Техникум «Бизнес и Право»

Форма тип занятия: практическое

Тема: Создание презентаций в Microsoft Power Point

Место проведения: Компьютерный класс.

Цели:

в о с п и т а т е л ь н ы е:

  • воспитывать у студентов интерес к самостоятельной творческой работе;
  • воспитывать у учащихся  сознательное отношение к собственности (бережное отношение к технике, экономия различных материальных средств);
  • воспитывать у учащихся культуру представления какой-либо идеи, человека или фирмы;
  • воспитывать у учащихся позитивное отношение к новым научно-техническим достижениям в области информатики.

 

д и д а к т и ч е с к и е:

  • углубить, расширить и закрепить знания полученные на предыдущих практических занятиях по теме WORD. ”(создание, редактирование, сохранение текста, вставка диаграмм и рисунков);
  • выяснить основные функции программы Microsoft Power Point;
  • рассмотреть основные команды и приёмы работы в Microsoft Power Point;
  • научить учащихся грамотно представлять свою идею;
  • рассмотреть схему  разработки проекта по какой-либо теме на примере создания презентаций  в Microsoft Power Point.

 

р а з в и в а ю щ и е:

  • развить творческие и исследовательские способности учащихся;
  • развить умение  участвовать в дискуссии;
  • формирование представлений о роли новых информационных технологий в развитии общества, изменении содержания и характера деятельности человека;
  • развить умение применять на практике ранее приобретенные знания;
  • развивать умение систематизировать, сравнивать, обобщать, анализировать;
  • развить умение пользоваться дополнительной литературой;
  • развить способность к самостоятельному освоению, в том случае если это потребуется, новых программных средств, и дальнейшем применении их на практике.

 

 

Схема интегрированных связей темы

 

И С Т О К И

 

В Ы Х О Д

Межпредметные связи:

 

 
  • работа с диаграммами в EXCEL.
  • Русский язык
  • Латинский язык
  • Иностранный язык

Внутрипредметные   связи:

 
  • Подготовка рефератов и докладов по любой дисциплине.
  • Умение работать на клавиатуре, управлять мышью;
  • запускать программы;
  • умение работать в среде Windows$
  • умение работать с файлами;
  • создание и редактирование текста;
  • работа с фрагментами текста;
  • работа с рисунками и диаграммами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Microsoft

     Power Point.

 

 

 

  • Оформление документов (бланков, отчетов).
  • Зачеты, экзамены.
  • Тестирование на компьютере;
  • возможное трудоустройство на работу, где необходимо знание ПК.
     
     
     
  1. Э т а п ы     п р а к т и ч е с к о г о   з а н я т и я
  1. Организационный момент.

Приветствие преподавателя, контроль формы одежды (сменная обувь), проверка присутствующих в подгруппе.

  1. Объявление темы и ее мотивация, цели занятия (для студентов) и плана.

М о т и в а ц и я:

Преподаватель разбирает со студентами ситуации, которые приводят к пониманию необходимости уметь создавать и редактировать презентации средствами Microsoft Power Point  на ПК. Подготавливать их  к печати и просмотре на экране.

Создание и редактирование презентаций используют:

  • для быстрого и наглядного преставления информации на экране и бумаге;
  • для более эффективного представления своей идеи;
  • для рекламы какого-либо товара или фирмы;
  • в качестве наглядного вспомогательного средства при выступлении с докладом или сообщением.

Ц е л и    д л я  с т у д е н т о в:

По окончании занятия студент должен:

а)

  •  иметь представление о программе для создания презентаций Microsoft Power Point., её в деятельности человека;
  • иметь представление о слайде.
  • Иметь представление о проектном методе в изучении Microsoft Power Point.

б) знать:  что такое презентация, слайд, функции Microsoft Power Point.и основные возможности;.

в) уметь:

  •  загрузить Microsoft Power Point;
  • создавать и редактировать слайды;
  • вставлять в слайды текст, рисунки, диаграммы и таблицы;
  • наглядно представить свою идею, фирму, товар или человека.

Д и д а к т и ч е с к и е    е д и н и ц ы  (вопросы  плана):

  • разработка проекта создания презентации;
  • анализ структуры окна изучаемой программы;
  • создание, редактирование и форматирование слайдов;
  • вставка рисунков, диаграмм или таблиц в слайды;
  • сортировка слайдов;
  • настройка анимации;
  • настройка параметров показа слайдов (смена слайдов, звук, время и пр.)
  • сохранение и демонстрация слайдов.
  1. Контроль исходного уровня знаний.

Т е с т и р о в а н и е (Приложение № 3)

  1. Организация и управление учебно-познавательной деятельности
  1. сценарий занятия:

    На занятии используется проектный метод. Метод проектов – это система обучения при которой уч-ся приобретают знания в процессе планирования  и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.

    1 Этап. Объявляется тема проекта, проводится дискуссия по её содержанию.

  1. Этап. Знакомство с содержательным блоком курса. Преподаватель диктует под запись основные понятия темы, алгоритмы выполнения необходимых  команд для создания презентации. Демонстрирует работу некоторых из них на ПК.
  2. Этап. Определяются требования к проекту, составляется план его выполнения и состав участников групп (1-3 чел).
  3. Этап. Творческая работа над проектом.
  4. Этап. Защита проекта в форме конкурса проектов, где  каждый проект оценивается совместно всеми студентами группы и преподавателем.

В ходе работы над проектом преподаватель выполняет роль коллеги, организатора деятельности, консультанта по поставленной задаче.

 

5. Заключительный контроль знаний.

А) Преподаватель озвучивает результаты защиты проектов. Выставляет оценки в групповой журнал.

В) Проводит устный фронтальный опрос студентов.

 

В о п р о с ы   д л я    ф р о н т а л ь н о г о   о п р о с а:

  1. Что такое Microsoft Power Point.?
  2. Назовите основные функции Microsoft Power Point.?
  3. Где можно применять презентации?
  4. Из чего состоит презентация?
  5. Что из себя представляет метод проектов?

 

Подведение итогов.

     Преподаватель в устой форме делает выводы о степени усвоения материала студентами. Отмечает лучшие работы студентов. Обращает внимание на типичные  ошибки студентов. Оценивает степень достижения поставленных целей занятия. Делает выводы о степени активности на занятии каждого студента.

  1. Домашнее задание.

Литература для студентов:

  • лекции;
  • новейшая энциклопедия ПК. Леонтьев В.П. М.2012 г.
  • ПК Учебный курс. С.В Глушков, И.В. Мельников. М 2011 г.
  • под редакцией С.В. Симоновича. “Информатика базовый курс” М. 2013 г.

 

Оснащение занятия:

А) наглядные пособия:

  • Образцы презентаций выполненных в Microsoft Power Point..

В) раздаточный материал:

  • Тестовые задания (Приложение № 1);
  • Темы проектов.(Приложение № 2)

С) технические и программные средства обучения:

  • ПЭВМ  IBM PC;
  • операционная система «Windows NT»;
  • пакет «Microsoft office».

 

 Литература для преподавателей:

А) Основная:

  • Новейшая энциклопедия ПК. Леонтьев В.П. М.2012 г.
  • ПК Учебный курс. С.В Глушков, И.В. Мельников. М 2010 г.
  • IBM PC для пользователя. В. Фигурнов. М 2010 г.
  • Под редакцией С.В. Симоновича. “Информатика базовый курс” М. 2012г.

В) Дополнительная:

Журналы:

  • «Информатика и образование»;
  • «Компьютер ПРЕСС»

 

 

 

Приложение № 1

Вопросы для тестового опроса по темам:

WORD. Создание и редактирование текста.

Работа с фрагментами текста.

 

 

 

1. Перечислите основные функции текстового редактора:

  1. создание и редактирование таблиц;
  2. печать текста;
  3. выполнение различных расчетов над величинами;
  4. создание и редактирование баз данных;
  5. создание и редактирование текста;
  6. автоматическое форматирование текста;
  7. проверка орфографии в тексте.
  8. работа с фрагментами текста (изменение шрифта, копирование, перенос)

2. Какую клавишу используют для удаление символов, стоящих

   перед курсором:

  1. End;
  2. Delete
  3. ;
  4. Tab.

 

3. Какую клавишу используют для удаление символов, стоящих    после курсора:

  1. End;
  2. Delete
  3. ;
  4. Tab.

 

4. Какую клавишу используют для удаления фрагмента текста:

  1. Ноme;
  2. Delete
  3. ;
  4. Ctrl.

5. Какую манипуляцию мышью используют для выделения  фрагмента текста:

  1. простая фиксация;
  2. двойная фиксация;
  3. перетаскивание.

6. Какие клавиши используют для быстрого перемещения  курсора по тексту:

  1. End;
  2. PageDown;
  3. F5.
  4. Home

           7.Какую клавишу используют для разбиения строк:

a) End

b)Delete

c)Enter

d)Tab.

8.Какую клавишу используют для удаления строк:

  1. End
  2. Delete
  3. Enter
  4. Tab.

9.Укажте последовательность выполнения команд для копирования фрагментов текста:

a) правка \ копировать

b)выделить текст

c)правка \ вставить

                    d)переместить курсор в нужную позицию

10.Операци форматирования текста содержит в себе меню:

a) формат \ абзцац

b)формат \ шрифт

c)сервис \ макрос

d)формат \ список

 

Приложение № 2

 

 

Темы предлагаемых проектов

 

  1. СОХРАНИМ ПРИРОДУ!”. “МОИ УВЛЕЧЕНИЯ”.
  2. “РЕКЛАМА”(Любая продукция, фирма, человек).
  3. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
  4.  К 55-летию Первого полёта человека в космос – проект  «ЗВЁЗДАМ НАВСТРЕЧУ».
  5. МОЙ ЛЮБИМЫЙ КОЛЛЕДЖ

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2025. публикации для педагогов.