ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Прокопова Наталья Александровна

Преподаватель русского языка и литературы

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

Г. Курск

 

ПОЧЕТНЫЕ ЛЮДИ - ЗЕМЛИ УКРАШЕНИЕ

 

 

 

ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса»

 

 

«Воспеть Русь,

где Господь дал и велел мне жить,

радоваться и мучиться»

                                                                                                      Г.В. Свиридов

    Каждый человек  дорожит своей малой родиной и считает, что нет на свете места прекраснее. Города, поселки, деревни,  как и люди,  имеют свою судьбу, свою историю. Я люблю свой город Курск, ведь это моя Родина. Здесь я родилась и живу. И хотя  есть более красивые и благоустроенные города, но моему сердцу ближе наш город. Мы принимаем и любим его таким, какой он есть. Как родителей не выбирают, так и свою малую родину мы не вправе судить и осуждать.  В нашем городе Курске  есть много такого, что просто неведомо жителям других городов. И самое главное – это люди нашего города, умные, талантливые, которые делают наш город светлее и лучше.

    Одним из таких  является   композитор, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР Георгий Васильевич Свиридов. Ему в 1982 году за большой вклад в развитие музыкальной культуры было присвоено звание «Почетный гражданин города Курска». [Н. Хотунцов 2001]

    Георгий Васильевич Свиридов родился 3 декабря 1915 года в  небольшом городе Фатеже, расположенном в  Курской губернии. Его отец был почтовым служащим, а мать - учительницей. В начале революции отец Георгия вступил в Коммунистическую партию и в 1919 году погиб во время гражданской войны.

    С девяти лет Георгий Свиридов жил в Курске, где стал учиться играть на рояле, мечтал о том, чтобы получить музыкальное образование. Летом 1929 года он решил поступить в музыкальную школу. На вступительном экзамене мальчик  сыграл марш собственного сочинения. Комиссии он понравился, и в школу его приняли. Вот так он стал учеником В. Уфимцевой, жены известного русского изобретателя Г. Уфимцева. Общение с этим чутким и талантливым педагогом очень многим обогатило Свиридова: он научился профессионально играть на рояле, полюбил литературу. В годы учебы он был частым гостем в доме Уфимцевых, и именно Вера Владимировна стала тем человеком, кто посоветовал Свиридову посвятить свою жизнь музыке.
    В 1932 году Свиридов поехал в Ленинград и поступил в музыкальный техникум по классу рояля, которым руководил профессор И. Браудо, под его  руководством он освоил исполнительскую технику.  В то время Свиридов жил в общежитии и, чтобы прокормиться, играл по вечерам в кино и в ресторанах.  [Н. Хотунцов 2001]
    Напряженная работа и недоедание подорвали здоровье юноши, ему пришлось прервать учебу и уехать на некоторое время в Курск, на родину. Набравшись сил и укрепив здоровье, летом 1936 года Свиридов поступил в Ленинградскую консерваторию и стал лауреатом именной стипендии имени А. Луначарского. Первым его педагогом там был профессор П. Рязанов, которого через полгода сменил Д. Шостакович, ставший для него не только учителем, но и лучшим другом на всю жизнь. Свиридов успешно заканчивает консерваторию и получает возможность заниматься любимым делом, но, к сожалению, война нарушает его планы: зачислен курсантом военного училища и направлен в Уфу. Однако уже в конце 1941 года его демобилизовали по здоровью.

     До 1944 года Свиридов жил в Новосибирске, куда была эвакуирована Ленинградская филармония. Как и другие композиторы, он начинает писать военные песни, из которых самой известной стала, пожалуй, "Песня смелых" на стихи А. Суркова. Кроме того, он писал музыку для спектаклей эвакуированных в Сибирь театров. Тогда-то Свиридову впервые пришлось поработать для музыкального театра, и он создал оперетту "Раскинулось море широко", в которой рассказывалось о жизни и борьбе балтийских моряков в осажденном Ленинграде. Оперетта Свиридова стала первым музыкально-драматическим произведением, посвященным войне. Она была поставлена в нескольких театрах и много лет не сходила со сцены. А в 1960 году оперетта Свиридова стала основой для музыкального телефильма, который был сделан на Центральном телевидении.

     В 1944 году Свиридов возвратился в Ленинград, а в 1950 году поселился в Москве. Теперь ему уже не надо было доказывать свое право на самостоятельное творчество. Он одинаково легко пишет и серьезную, и легкую музыку. Его сочинения разнообразны и по жанрам: это симфонии и концерты, оратории и кантаты, песни и романсы.

     Кроме того, Свиридов является создателем интересного музыкального жанра, который он назвал "музыкальной иллюстрацией". Композитор как бы рассказывает литературное произведение средствами музыки. Это прежде всего цикл, посвященный повести Пушкина "Метель". Но главным жанром, с которым композитор не расстается никогда, является песня и романс. Свиридов не только пишет романсы на классические тексты (Р. Бернса, А. Исаакяна), но и использует в качестве основы народные песни, как, например, он это сделал в кантатах "Курские песни" и "Деревянная Русь". Его музыка отличается простотой и какой-то особенной наглядностью. Возможно, поэтому многие сочинения Свиридова молодые музыканты используют в своей учебной практике. Мировую славу Свиридову принесли потрясающие хоровые циклы ("Декабристы" на слова А. Пушкина и поэтов-декабристов, "Поэма памяти Сергея Есенина", "Патетическая оратория" по В. Маяковскому, "Пять песен о России" на слова А. Блока и др.).

    Однако Свиридов работал и в популярных жанрах, например, в оперетте ("Огоньки", "Раскинулось море широко"), в кино ("Воскресение", "Золотой теленок" и др.), в драматическом театре (музыка к спектаклям А. Райкина, "Дон Сезар де Базан" и др.).

    Г.В.Свиридов умер 6 января 1998 года и оставил после себя великое музыкальное наследие. В память о композиторе в 2005 году был открыт первый памятник в городе Курске и мемориальный дом-музей в городе Фатеже. Позднее были открыта музыкальная школа его имени в Санкт-Петербурге. [ В. Н. Каменева 2015]

    Его имя присвоено музыкальным школам в подмосковной Балашиха и нескольким в Москве. В честь композитора назван астероид № 4075, имя «Георгий Свиридов» носит аэробус Аэрофлота, учреждена памятная медаль «Наше наследие» имени Свиридова за достижения в области музыки, искусства, творческой деятельности.

 

 Перейти к публикациям в сборнике для педагогов

 

 

Литература:

 

  1. Г.Свиридов. Музыка как судьба // Молодая гвардия.- 2002.- С.11

2.Свиридов Георгий Васильевич: жизнь и творчество: к 100- летию со дня рождения/  В. Н. Каменева [и др.] // – Орел, 2015. – С.21-24

 

  1. Хотунцов Н. М. Георгий Свиридов (1915–1998). Композиторы. Век ХХ. Краткие биографические сведения о композиторах и их высказывания о музыке / сост. Н. Хотунцов // – Санкт-Петербург, 2001. –С.16-27

 

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2024. публикации для педагогов.