Соколова Юлия Николаевна
МБДОУ ДС № 25 «Чебурашка» г. Туапсе
воспитатель
Конспект занятия в средней группе «Весенние сапожки»
Цель:
Продолжать учить детей вырезать фигуры по шаблону, самостоятельно подбирая цветовую композицию и узоры из цветной бумаги.
Развивать мелкую моторику рук, пространственное воображение, эстетического восприятия, творческое воображение.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Демонстрационный материал:
Картины с изображением сапог разных веков, детские сапоги.
Ход занятия.
Светает солнце по утрам,
Проталины и тут, и там,
Ручей шумит как водопад.
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко тепло ласкает,
Кто это время года знает?
- Про какое время года говорится в загадке? (Про весну).
- Верно, совсем недавно у нас наступила весна. А какой у нас сейчас весенний месяц? (Март).
- Конечно, март открывает весну. Именно в марте тепло солнца побеждает холод и стужу уходящей зимы. С крыш, с прозрачных сосулек, начинает капать вода, тает снег и появляются первые проталины, которые превращаются в лужи:
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода
Не наденешь валенки,
На снегу проталинки.
- Ребята, а что мы одеваем, чтобы наши ноги весной не промокли и мы могли ходить по лужам? (Сапоги).
- Правильно сапоги. Впервые резиновая обувь в Европе появилась после открытия Южной Америки и изучения удивительных свойств сока каучукового дерева, из которого древние индейцы делали непромокаемую обувь.. В России обувь из резины появилась лишь в 1859 году. Традиционные черно-серые сапоги остались в прошлом. В наше время очень много разноцветных моделей сапог с рисунками.
-Ребята, а вы знаете, кто придумывает модели сапог? (Модельеры)
-Верно, давайте и мы с вами на сегодняшнее занятие станем модельерами и попробуем на шаблонах из картона и цветной бумаги создать свою весеннюю коллекцию сапог.
Воспитатель рассаживает детей на свои места.
Основная часть:
- Ребята, давайте с вами рассмотрим внешний вид сапога. Из чего он состоит? (подошва, носок сапога, голень)
- Как украшены ваши весенние сапожки? (ответы детей).
- Какие узоры и рисунки лучше использовать при создании весенней коллекции? ( Цветы, солнышко, зонтик, лужи, бабочки и т.д.)
- Правильно, и сейчас берем в руки простой карандаш и рисуем на цветной бумаге рисунки и узоры для украшения наших сапог, после чего вырезаем и наклеиваем. Также можно использовать приготовленные вырезки из журналов.
Дети изготавливают композицию для украшения сапог. Воспитатель следит за правильностью выполнения аппликации, подсказывает, если что-то не получается.
Предлагаю детям устроить выставку весенней коллекции сапог на стенде.
- Ребята, посмотрите, какую вы создали яркую, необычную коллекцию сапог для весны. Сегодня вы стали настоящими модельерами.

