Базарова Ольга Борисовна
старший воспитатель
МБДОУ ДСКВ № 30 г. Ейска МО Ейский район
Цель: развитие воображения детей, реализуемое в различных видах деятельности.
Программные задачи:
- Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 5 и в запоминании чисел, в счете звуков и в установлении соответствия между численностями множеств звуков и вещей, в различении геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника, прямоугольника, шара, цилиндра, куба, учить находить фигуры на ощупь по зрительно воспринимаемому образцу.
- Закрепить представление детей об образовании чисел 4 и 5;
- Воспитывать усидчивость
Виды деятельности: изобразительная, познавательно - исследовательская, коммуникативная.
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Материалы и оборудование: Набор счетных материалов. Набор полых геометрических тел, Лото «геометрические фигуры» по СТЕМ образованию.
Предшествующая работа: дидактические игры STEM образованию.
Ход занятия:
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Воспитатель: Ребята, а что в группе происходит? А откуда этот звук? Может, посмотрим?
Дети: слышится шум, звук, кто-то просит о помощи
Ответы детей воспитателем: Наверно с улицы, или компьютер
Дети подходят к столу и видят на экране картинку - письмо. Читают его:
"Дорогие дети, на моей планете Юпитер случилась беда. Появился вирус и все числа перепутались, а геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите избавиться от злого вируса" - Фея математики.
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Воспитатель: Ребята, а мы можем помочь Фее математики?
Ответы детей воспитателем:. Да, можем
Воспитатель: А как мы можем помочь?
Ответы детей воспитателем: Можем полететь на ракете.
Воспитатель: Берём в руки пульт управления (кубик). Чтобы нам взлететь, надо сосчитать до 5 и обратно. Я вам буду хлопать, а вы должны посчитать, сколько раз я прохлопала. Пуск! Закройте глаза и представьте, как стремительно летит наша ракета. Вот мы уже на месте. Здесь нас ждут испытания.
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Воспитатель: На прошлых занятиях мы с вами вспоминали, как надо считать вещи и игрушки, а сегодня вспомним, как надо считать звуки. Вы будете считать, сколько раз уда¬рит молоточек. Слушайте внимательно, чтобы не пропустить ни один звук и не забегать вперед. При счете звуков помогать себе рукой. Для этого поставить руку на локоть и на каждый звук делать взмах рукой. Звуки извлекаются за ширмой 2—5 раз. Всего дается 3—4 задания.
Воспитатель: Ребята положить перед собой карточки. Отсчитайте и положите на верхнюю полоску столько прямоугольников, сколько раз ударит молоточек.
Воспитатель: Сколько вы положили прямоугольников и почему?
Ответы детей воспитателем: Всего положили 3 прямоугольника. Потому что молоточек ударил всего три раза.
Воспитатель: Положите на нижнюю полоску столько квадратов, сколько раз ударит молоточек. (Ударяет 4 раза.) Что вы сделали и почему?
Ответы детей воспитателем: Мы положили всего 4 квадрата, так как ударов было всего 4.
Воспитатель: Как вы думаете чего больше или меньше квадратиков или прямоугольников?
Ответы детей воспитателем: Квадратов больше чем прямоугольников.
Воспитатель: Какое число больше (меньше): 3 или 4?
Ответы детей воспитателем: Число 4 больше чем 3 - на 1.
Воспитатель: Как сделать, чтобы фигур было поровну?
Ответы детей воспитателем: Нужно добавить еще один прямоугольник, и будет поровну, по 4.
Воспитатель: У кого есть другой вариант?
Ответы детей воспитателем: Из 4 квадратиков убрать 1, будет поровну, по 3.
Воспитатель: Сделайте так, чтобы квадратов стало столько же, сколько раз ударит молоточек. (Стучит 5 раз.) Сколько стало квадратов?
Ответы детей воспитателем: Квадратов стало всего 5.
Воспитатель: Как получить 5 квадратов?
Ответы детей воспитателем: Нужно добавить 1 квадрат к 4 квадратам.
Воспитатель: Как сделать, чтобы прямоугольников тоже стало 5?
Ответы детей воспитателем: Нужно добавить 2 прямоугольника.
Воспитатель: Теперь сделайте так, чтобы прямоугольников стало столько, сколько ударов услышите! (Педагог стучит 4 раза.) Сколько стало прямоугольников?
Ответы детей воспитателем: Стало 4 прямоугольника
Воспитатель: Как получилось 4 прямоугольника? Больше (меньше) квадратов или прямоугольников? Какое число больше (меньше): 4 или 5?»
Ответы детей: Чтобы получить 4 прямоугольника, нужно добавить 1 прямоугольник к трем прямоугольникам.
Ответы детей: Квадратов больше на 1, потому что 5 больше 4.
Воспитатель: А чтобы продолжить наше путешествие у нас еще одно испытание (игровое упражнение «Чудесный мешочек»). Набор полых геометрических тел в дидактический набор входят 17 полых геометрических тел высотой 5,4 см, выполненных из прозрачной пластмассы. Каждое тело имеет небольшое отверстие с крышкой. На детских столах стоят коробки (подносы) с геометрическими фигурами (кругами, квадратами, треугольниками, прямоугольниками, шарами, цилиндрами, кубами). Соответствующие фигуры, но меньшего размера, в «чудесном мешочке». Педагог указывает на одну из фигур, вызывает ребенка, тот на ощупь находит в мешочке модель фигуры такой же формы, но меньшего размера, и называет ее.
Воспитатель: Как ты догадался, что это круг (шар, квадрат и др.)?
Воспитатель предлагает всем детям найти в коробке фигуру такой же формы.
Воспитатель: У меня для вас припасены еще игры. Лото «геометрические фигуры». Состоит из: - 48 фишек из древесины хвойных пород в виде квадратиков 4x4x0,7 см. На них нанесены методом шелкографии цветные изображения различных геометрических фигур: круга, треугольника, квадрата, прямоугольника, трапеции, эллипса, ромба, Пентагона. - 5 картонных карточек с изображениями соответствующих фигур. Одновременно могут играть до 5 человек. Игра проходит по правилам обыкновенного лото: игрок должен быстро определить, есть ли вынутая из мешочка ведущим фигура у него на карточке, и накрыть ее.
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии
Воспитатель: Вы помогли Фее математики прогнать вирус с планеты. Она очень вам благодарна за это, но нам пора возвращаться на планету Земля. Берём в руки пульт управления (кубик). Чтобы нам взлететь, надо сосчитать до 5 и обратно. Я вам буду хлопать, а вы должны посчитать, сколько раз я прохлопала. Пуск! Закройте глаза и представьте, как стремительно летит наша ракета. Вот мы уже на месте.
Воспитатель: Вы меня сегодня порадовали. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, а что было особенно интересным?
Ответы детей: Очень было интересно находить геометрические фигуры на ощупь.
Воспитатель: Что показалось трудным?
Ответы детей: Сравнивать числа.
публикации статей для педагогов
Список литературы.
- Давидчук А.Н. Обучение и игра. Мозаика- синтез. М.- 2004 г.
- Калиниченко А.В. Развитие игровой деятельности дошкольников. Айрис пресс. М. – 2004 г.