Антипина Елена Владимировна
Учитель-логопед
МБДОУ города Иркутска детский сад 172 «Радуга»
Иркутская область, горд Иркутск
Конспект занятия в средней группе
Тема: ЗВУКИ «А-О
Цели: Учить детей давать сравнительную характеристику звукам А-О, подбирать слова (картинки) на заданный звук.
Учить детей выделять звук в начале слова, в середине и в конце слова.
Воспитывать у детей усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.
Оборудование: символы звуков А-О (большой и маленький круг красного цвета); картинки со звуками А-У; кукла Аня и Оля, указка.
Ход занятия:
Орг. момент: Сядет на место тот, кто повторит за мной ряд слов без ошибок:
Ма – мо – му
Мо – му – ма
Ку – ко – ка
Ки – ка – ко….
Введение в тему
ИГРА «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»
Апельсин, ананас, иголка;
Ослик, утка, окна.
Ребята какие первые звуки мы слышим?
Правильно! Мы уже с вами познакомились с этими звуками, а сегодня мы будем работать со звуками «А – О», мы будем учиться их различать.
Этап обучения
Дети произносят звук Аааааа, вспоминают его артикуляцию.
Дети произносят звук Ооооо, описывают его артикуляционный уклад
1.СКАЗКА О ЗВУКАХ (угадывание звуков по артикуляции):
- Жили-были в нашем ротике звуки и все время спорили, какой из них лучше. Первый звук говорил: «Когда дети произносят меня, они широко открывают свой рот, а губы делают воротца для воздуха, похожие на большой круг». Какой это звук? (Звук А.)
-Следующий звук спорил: «Когда меня произносят, губы вытягиваются вперед «трубочкой», они делают воротца для воздуха, по форме похожие на маленький круг». Какой это звук? (Звук О.)
- ИГРА «ДОРОЖКА» (развитие речевого выдоха, закрепление правильного произнесения звуков А-О).
Воспитатель выставляет на наборное полотно картинки с изображением дорожки и предлагает детям «прогуляться» по ним. Напоминает, что для этого нужно сделать правильный вдох носом, не поднимая плеч, задержать немного дыхание и на выдохе произнести какой-либо звук. Ребенок, проводя указкой по дорожке, произносит звук А (О). Воспитатель и остальные дети обращают внимание на правильную артикуляцию произносимого звука.
- ИГРА «ХЛОПАЙ, ТОПАЙ НЕЗЕВАЙ»
- а, о, у, и, а, у,….и т.д (хлопаем в ладоши если слышим звук А)
- на, но, ну, мо, ки, ку, са,….и т.д (топаем ногами если слышим звук О)
- аист, ослик, сок, мак,….и т.д ( показываем большой красный кружок если в слове есть звук А, а маленький кружок если слове встречается звук О)
- ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:
- Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает: -Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После - правою ногой,
После - левою ногой,
Вот тогда придешь домой
Этап закрепления
- ЗАКРЕПИ ЗВУКИ В СЛОВАХ:
Мак, дом, ослик, сом, ….
- ИГРА «РАЗДЕЛИ КАРТИНКИ ПО КУКЛАМ» (определение первого звука в картинках).
Воспитатель выставляет кукол с символами звуков А-О: Аня и Оля несли картинки со звуками А-О, но по пути подул сильный ветер. Все картинки выпали из рук и перепутались. Помогите мне разделить картинки».
Дети поочередно выходят к столу воспитателя, на котором лежат картинки, выбирают одну, называют ее, выделяя голосом первый звук. Затем называют первый звук в слове и ставят картинку к соответствующей кукле. В конце игры воспитатель предлагает хором назвать все картинки на каждый звук и проверить, все ли картинки разложили правильно.
- ИТОГ ЗАНЯТИЯ: - Что понравилось на занятии?
- какие звуки учились различать?
-чем эти звуки похожи?
- чем отличаются друг от друга?
Оценивается деятельность детей.