Подбельцева Светлана Викторовна
воспитатель
МБДОУ ДСКВ № 11 г. Ейска МО Ейский район
Программные задачи:
Уточнить представления детей о домашних животных, условиях их жизни.
Обогащать и актуализировать словарь по теме: «Домашние животные».
Учить образовывать слова в уменьшительно-ласкательной форме.
Совершенствовать умение ориентировки на листе бумаги.
Развивать логическое мышление, общую и мелкую моторику, внимание, память, речемыслительную деятельность
Воспитывать умение слушать, запоминать: желание узнавать новое, бережное отношение к природе.
Методы и прием: использование технических средств (аудиозапись, презентация), художественное слово, сюрпризный момент, дидактическая игра, упражнения на дыхания.
Материал: Аудио-запись: «Голоса животных», поезд, мячи, домик, атрибуты подворья. Магнитная доска, картинки с изображением домашних животных и корма животных, ноутбук. Счетные палочки, набор картинок с изображением домашних животных, листы белого картона, маски животных, мячи по количеству детей.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
- Сообщение темы:
Воспитатель: Сегодня заниматься мы не будем, а отправимся с вами в деревню. Будем дышать свежим воздухом, укреплять здоровье. А заодно узнаем, какие домашние животные живут в деревне, как они выглядят? Какую пользу они приносят?
Воспитатель: Поедем мы с вами в деревню на поезде. Занимайте свои места в вагоне. (Звучит муз. Поезд «Простоквашино»), воспитатель надевает фартук и платок
Воспитатель: Вот мы и в деревне. Здравствуйте дети, меня зовут бабушка Света. Хорошо, что вы приехали в гости.
- Упражнение на дыхание.
Какой здесь чистый воздух!!! Давайте глубоко вдохнем и медленно выдохнем.
(Звучит аудио-запись: «Голоса животных»)
Воспитатель: Дети, а чьи вы слышали голоса?
Дети: Мы слышим голоса коровы, свиньи, лошади,…
Воспитатель: Как можно назвать всех этих животных, одним словом?
Дети: Это домашние животные.
Воспитатель: У нас случилось беда-разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти, а чтобы найти , нужно отгадать загадки.
- Игра: «Отгадай загадки» (Ответы –картинки вывешиваются на доску)
- А ну-ка, ребятки,
Отгадайте загадки!
Она дает нам молоко
И детвора здорова!
Загадку разгадать легко,
Конечно, это же … (корова)
- С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком. А хвост колечком. (собака)
- Ходит печка
Вся в колечках (овца)
- Он рогат и бородат,
Строго смотрит на ребят.
Если кто-то озорничает-
Забодает, забодает. (козел)
- Глазки изумрудные.
Шубушка пуховая.
Песенки любезные,
Коготки железные. (кошка)
6.У не на шее грива,
Бьет копытами игриво. (конь)
- Ходит бочком, ушки торчком,
Нос пятачком, хвостик крючком.
- Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, любит морковку.
- Сер, да не волк.
Длинноух, да не заяц.
С копытами , да не лошадь.
Воспитатель: Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Спасибо Вам.
Воспитатель:
Ребята, помогите расставить животных по местам.
- Игра: «Расставь животных по местам» ( ориентировка )
В левый верхний угол –поставьте поросенка
В левый нижний угол- поставьте корову
В правый верхний угол – поставьте кролика
В правый нижний угол – поставьте овцу
В середину поставьте – козу (дети выкладывают за столами)
Воспитатель: А сейчас мы проверим, все ли правильно выполнили задание.
- В каком углу поставили поросенка?
Кто стоит слева от козы?
Кто стоит в правом нижнем углу? И т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно справились с заданием. Давайте мы с вами поиграем, но для этого превратимся в домашних животных.
«Покружись, покружись и в домашнее животное превратись»
Воспитатель: Выберете любого животного и наденьте его маску.
- Игра « Назови ласково» А теперь назовите себя ласково.
Я котенок. Я- крольчонок, я – барашек…
Воспитатель: Ой , какие милые животные у нас появились!
Воспитатель: Животные пришли голодные домой
- Игра: «Кормушка»
В деревне у бабушки много забот:
Большая семья у старушки живет
Чуть свет будят бабушку песней своей
И просят еды принести поскорей.
Воспитатель: Дети, а чем питаются домашние животные? Ведь у каждого животного своя любимая еда.
Воспитатель: А сейчас каждый ребенок возьмет картинку с любимой едой для своего животного.( дети в масках)
Котенок:-я взяла молоко, потому что его любит кошка
Собака: -Я взял косточку, потому что ее любит грызть собака
Осел: -Я взял траву, потому, что осел любит траву.
Воспитатель: Вкусно и сытно поели животные и решили себя привести в порядок.
- Мимические упражнения:
Кошка умывается-облизать верхнюю губу, повернуть вправо,- облизать нижнюю губу.
Корова жуёт траву- имитировать жевание.
Фыркание лошади- вибрация губ
Сердитая собака – рычит –рррррррррррррр
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какая семья у домашних животных?
- Игра: «Семья животных» Я буду показывать животного, а вы назовете семью этого животного.
Бык-корова- теленок
Кролик-крольчиха-крольчонок
Кот-кошка- котенок….
10.Физминутка: ( Игра с мячом)
Все детеныши животных любят играть с мячом. Давайте и мы с вами поиграем.
Воспитатель: Наши животные гуляли весь день, устали и собрались отдохнуть. А чтобы они от нас не убежали, мы построим для них заборчики. Воспитатель: Перед тем как мы будем строить заборчики, разомнем пальчики.
- Пальчиковая гимнастика. (Из палочек строят- заборчики)
Воспитатель: (Слышится гудок поезда) Пора нам возвращаться в детский сад. Воспитатель: Очень хорошо вы выполнили задание. Давайте снова превратимся в ребят.
«Покружись, покружись и в ребяток превратись» Занимайте места в вагонах.
Воспитатель: Давайте вспомним, где мы сегодня были.