Шевякова Наталья Викторовна
Старший воспитатель
МБДОУ детский сад «Звездочка»
Нижегородская область, г.о.г. Кулебаки
«Я рисую солнце, я рисую небо…»
Второй год в нашем ДОУ работает кружок по развитию художественного творчества у детей старшего дошкольного возраста «Акварельки». И накопленный за этот период опыт показывает, что овладение нетрадиционными техниками изображения доставляет детям удовольствие и настоящую радость, развивает у ребят творческую активность, инициативность, уверенность в собственных силах и возможностях. Ведь желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Мы, взрослые, должны помогать ребенку открывать в себе художника, развивать способности, которые помогут ему стать личностью.
В течение года, помимо традиционных, я использую такие приемы, методы и техники рисования , как: рисование пальчиками, жесткой сухой кистью, ниткографию, штампование, набрызг, монотипию, кляксографию и др. Именно такой подход к творчеству дает детям возможность думать, пробовать, искать, экспериментировать. У юных художников формируются творческие изобразительные способности. При выполнении задания ребята раскрывают новые возможности использования хорошо известных им предметов в качестве художественных материалов, иногда удивляют меня своей непредсказуемостью и богатым воображением. В процессе творчества дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.
Главным результатом реализации обучения в нашем кружке является создание каждым ребенком своего «шедевра» - своего оригинального продукта, а главным критерием оценки воспитанников является не столько его мастерство, сколько его способность трудиться, сознательно добиваться достижения нужного результата. В течение периода обучения воспитанники познают основы изобразительного языка: рисунок, цвет, пропорции. Знакомятся с элементами изобразительной грамоты: линия, штрих, тон в рисунке, основные и дополнительные цвета , познают основы цветоведения. Учатся манипулировать различными мазками, техническими приемами, передавать на бумаге форму и настроение.
Итогом каждой темы является выставка выполненных работ. С начала этого учебного года уже состоялись две выставки, это: «Осеннее настроение» и «По сказкам А.С. Пушкина» , готовится январская выставка « Калейдоскоп зимы».
Девочки и мальчики старшей и подготовительной к школе группы с удовольствием посещают наш кружок «Акварельки», работают в группах, помогая друг другу , общаются. С увлечением творят , проявляют интерес к творчеству других ребят
Умеют оценивать свою работу и работу товарищей, и ,конечно, гордятся своими творческими работами, которые могут увидеть все педагоги, воспитанники и родители.
И я горжусь своими, пусть и не совсем еще «большими» художниками и желаю им творческих успехов и побед!