ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Мукминова Наталья Юрьевна

воспитатель

 МБДОУ ДС № 20 «Ивушка» с. Цыпка МО Туапсинский район

Актуальность конспекта по познавательному развитию в старшей группе на тему «Виды транспорта» заключается в том, что он помогает:

  • Обобщить и систематизировать представления детей о транспорте и его видах. 
  • Расширить и закрепить знания о различных видах транспорта и их назначении в жизни человека. 
  • Активизировать словарный запас словами, обозначающими профессии людей, связанных с транспортом (водитель, лётчик, машинист и другие). 
  • Развивать связную речь, логическое мышление, зрительное внимание, память, речь детей. 
  • Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте. 

Таким образом, актуальность конспекта связана с формированием у старших дошкольников представлений о транспорте и его роли в жизни человека. 

      Цель: Продолжать знакомить детей с видами транспорта, их назначением. Познакомить детей с возникновением различных видов транспорта.

     Задачи:

     Образовательные: расширять представления детей о классификации  видов транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения; продолжать формировать понятия: наземный, воздушный, водный; грузовой, пассажирский, специальный; закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами.

     Воспитательные: воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, уважительное отношение к труду взрослых.

    Развивающие: развивать мыслительную и речевую активность детей, совершенствовать логическое и ассоциативное мышление, внимание, память; развивать навыки зрительного обследования предметов, формировать умение объединять части в целое (зрительный анализ, синтез).

     Оборудование: Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, морского причала, железной дороги, аэродрома, флажки, кубик для физминутки.

Предварительная работа:

Наблюдение за транспортом.

Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт».

Раскрашивание каринок-разукрашек с изображением транспортных средств.

Беседа, дидактическая игра или занятие о правилах дорожного движения.

     Ход занятия

  1. Вводная часть.

Воспитатель: Смотрите ребята, шарик висит с конвертом.

На воздушном шарике висит письмо от Пяточка, Ослика и Виннипуха. Воспитатель достает письмо и читает.

- Здравствуйте дорогие ребята, обращаюсь к вам за помощью, вчера мудрая Сова задала нам несколько заданий, но сами мы не можем с ними справиться.

Задания разложены в конверты под цифрами 1, 2, 3, 4.

Помогите нам пожалуйста!

Ослик, Виннипух и Пятачок.

Воспитатель: Поможем Ослику, Виннипуху и Пяточку справиться с заданиями мудрой Совы?

Дети: Да.

  1. Основная часть.

      На столах лежат конверты с заданиями (каждый конверт под номером).

      Конверт №1

Воспитатель достает из конверта задание от Ослика, Пяточка и Виннипуха, читает детям.

- Как мы ни старались, собрать пазлы не смогли, надеемся, что это удастся вам. Сова сказала, что здесь зашифровано одно слово, которое обозначает много, много разных предметов, которые шумят и очень, очень нужны людям.

Воспитатель: Понимаете, какое доверие к нам! Поможем Пяточку, Виннипуху и Ослику расшифровать это слово? (ответы детей).

Воспитатель достает цифровые пазлы «Транспорт» (машина, подводная лодка, самолет). Дети их собирают.

Воспитатель: Каким одним словом можно назвать эти предметы?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята, помогли разгадать Ослику, Виннипуху и Пятачку головоломку.

Воспитатель: Посмотрите ребята здесь еще один конверт, прочтем его?

Дети: Да.

        Конверт №2

 Дети достают из конверта три карточки с обозначением наземного, воздушного, водного транспорта.

Воспитатель: Ребята вы знаете что обозначают эти карточки? Как они относятся к нашей теме «Транспорт»?

Дети: да, это обозначение какой бывает транспорт.

Воспитатель: Правильно. Вспомните, если транспорт передвигается по земле, то он …

Дети: Наземный.

Воспитатель: Если транспорт передвигается по воде, то он …

Дети: Водный.

Воспитатель: Если транспорт передвигается по воздуху, то он …

Дети: Воздушный.

Воспитатель: Назовите наземный транспорт.

Дети: Трамвай, автобус, троллейбус, поезд, автомобиль, велосипед.

Воспитатель: Назовите воздушный транспорт.

Дети: Самолёт, вертолёт.

Воспитатель: Назовите водный транспорт.

Дети: Лодка, катер, яхта, корабль.

Воспитатель: А сейчас ребята пройдите к столу, вам нужно будет разложить картинки с транспортам по видам: наземный, водный, воздушный.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, помогли зверятам.

Воспитатель: Посмотрите ребята, а вот еще один конверт, наверно еще одно задание от Совы. Давайте достанем и прочитаем.

      Конверт №3

      Воспитатель достает карточки с транспортом и записку со словом «Разгадайте».

Воспитатель: Опять карточки с транспортом, посмотрите ребята, на столе круг с какими- то обозначениями. Что они могут значить, давайте подумаем? Что на первой картинке изображено?

Дети: Гири.

Воспитатель: Как их можно отнести к видам транспорта?

Дети: Грузовой транспорт.

Воспитатель: На второй картинке что изображено?

Дети: Перо.

Воспитатель: Какой вид транспорта это может быть?

Дети: Легковой.

Воспитатель: На третьей картинке что изображено?

Дети: Пассажиры.

Воспитатель: Какой вид транспорта это может быть?

Дети: Пассажирский.

Воспитатель: На четвертой картинке что изображено?

Дети: Телефон и номера телефонов 01, 02, 03, 04?

Воспитатель: Что это за номера телефонов? Вы знаете?

Дети: Номера телефонов специальных служб.

Воспитатель: Как будет называться тогда этот транспорт?

Дети: специальный транспорт.

Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте разложим картинки с транспортом по этим обозначениям.

Дети раскладывают.

Воспитатель: Молодцы ребята, опять справились с заданием мудрой Совы.

Воспитатель: Смотрите ребята, еще один конверт с заданием нам оставила мудрая Сова. Справимся с ним?

Дети: Да.

           Конверт №4

           Воспитатель достает и читает задание. Рядом на столе  лежат флажки, по количеству детей. Дети садятся за столы.

           - Поиграйте в игру «Летит, едет, плывет».

          Воспитатель: «Поиграем в игру «Летит, едет, плывет». Поднять сигнальный флажок, если прозвучавшее слово относится к транспорту и назвать действие, совершаемое этим транспортом (воспитатель раздаёт детям флажки. Называет слова: самолёт, пароход, велосипед, лодка, лыжник, электричка, автомобилист, конькобежец, троллейбус, трамвай, воздушный шарик. Если слово относится к транспорту, то дети поднимают флажок и называют слово-действие)».

Дети выполняют.

Воспитатель: Ребята, еще остались у нас конверты с заданиями?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит мы справились с заданиями мудрой Совы и помогли Пяточку, Виннипуху и Ослику?

Дети: Да.

        Сейчас уже никого не удивляют машины и автобусы на дорогах, поезда, проезжающие по рельсам, самолеты в небе, вы знаете, что в космосе летают ракеты. Вам интересно узнать, как появились все эти виды транспорта? Какой транспорт появился первым? (ответы детей).

Показ презентации о возникновении различных видов транспорта.

Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли домашние животные. Лошади, ослы, а в жарких странах и слоны, верблюды. Человек получил возможность путешествовать и привозить небольшие грузы.

Потом человек изобрел колесо и сделал телегу. На ней люди перевозили различные грузы.

Потом человек изобрел лодку, стал строить корабли из дерева, получил возможность плавать по рекам, морям.

        Воспитатель: Мы уже с вами знаем, что транспорт который плавает по воде называется … водный. А человек какой профессии управляет водным транспортом? (капитан, матрос, моряк).

         Где передвигается такой транспорт? (по морю, реке, озеру).

Из картинок на доске дети выбирают водные виды транспорта и крепят их на магниты у картинки «морской порт».

          Физминутка с кубиком (дети встают в круг и по очереди кидают кубик, выполняют задания по выпавшей картинке).

Продолжение показа презентации о возникновении различных видов транспорта.

Потом человек изобрел воздушный шар. Воздушный шар мог поднять человека, груз и перенести на большое расстояние. Но управлять воздушным шаром было очень трудно. Он летел только туда, куда нес ветер. Человеку пришлось изобретать дальше.

Воспитатель: Человек какой профессии управляет воздушным транспортом? Дети: летчик, пилот.

Воспитатель: Где передвигается такой транспорт?

Дети: по воздуху, по небу.

Из картинок на доске дети выбирают воздушные виды транспорта и крепят их на магниты у картинки «аэропорт».

Продолжение показа презентации о возникновении различных видов транспорта.

Через некоторое время человек изобрел двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз.

Воспитатель: Как называется транспорт, на котором можно ездить по железной дороге?

Дети: Железнодорожный.

Воспитатель: Назовите железнодорожные виды транспорта?

Дети: поезд, метро, трамвай.

Воспитатель: Человек какой профессии управляет железнодорожным транспортом?

Дети: Машинист.

Воспитатель: Где передвигается такой транспорт?

Дети: По рельсам.

Из картинок на доске дети выбирают железнодорожные виды транспорта и крепят их на магниты у картинки «вокзал».

Продолжение рассказа воспитателя о возникновении различных видов транспорта.

Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен. Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы – получился первый автомобиль.

Воспитатель: Человек какой профессии управляет наземным транспортом?

Дети: Водитель, шофер.

Из картинок на доске дети выбирают наземные виды транспорта и крепят их на магниты у картинки «дорога».

      3. Итог занятия.

- Зачем людям транспортные средства?

- В какой последовательности появлялись виды транспорта?

- О каких видах транспорта мы поговорили сегодня?

- На каком виде транспорта вы хотели бы прокатиться?

Молодцы! Сегодня вы узнали много нового и интересного.

Ребята, всегда соблюдайте правила безопасности на любом виде транспорта!

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2025. публикации для педагогов.