ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
Педагогическое средство массовой информации (0+)
89881539093
ped.portal@mail.ru

Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"

Педагогическое средство массовой информации (0+)
МЕНЮ

Степанова Роза Ованесовна

 Воспитатель

МБДОУ ДС № 37 «Сказка» г. Туапсе

Цель занятия: Расширение  представления о предметах ближайшего окружения (игрушках).

Задачи:

а) образовательные:

- познакомить детей с обобщающим понятием игрушки;

- закреплять умение подбирать предметы по тождеству;

- совершенствовать знания о названиях предметов ближайшего окружения – игрушках.

б) развивающие:

- развивать внимание, память, воображение, речь. 

в) воспитательные:

- воспитывать желание слушать четверостишия, сопровождать чтение показом игрушек, картинок.

Словарная работа:

обогащение словаря: игрушки, матрешка.

активизация словаря: машина, кукла, мяч, пирамидка.

Средства: «чудесный мешочек» с игрушками (машинкой, куклой, мячом, пирамидкой, юлой, матрешкой, неваляшкой); два комплекта предметных картинок (машина, кукла, мяч, пирамидка, юла, матрешка, неваляшка).

Способы (методы и приемы): художественное слово, вопросы, показ игрушки, картинки, поощрение; игровые упражнения, пальчиковая гимнастика.

Формы организации: Групповая.

Подготовительная работа (предварительная): подготовка демонстрационного материала,  рисование мячей, чтение стихов  А. Барто  «Игрушки»

Планируемый результат занятия: Дети различают и называют игрушки. Эмоционально откликаются на игру, предложенную взрослым, подражают его действиям, принимают игровую задачу. Общаются в диалоге со взрослым.

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно-мотивационный этап

Создание условий для возникновения у детей мотивации включения в образовательную деятельность.

Воспитатель приносит «чудесный мешочек».

- Ребята, посмотрите, что я принесла! Кто знает, что это? Это «чудесный мешочек». А в мешочке спрятан сюрприз. Хотите посмотреть? Сейчас я опущу руку в мешочек и что-то из него достану (достает игрушку и ставит ее на стол).

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

2.

Основной этап

Решить поставленные задачи

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

 

Обогащение словаря.

-Что это?

-Правильно, это матрешка.

- Вместе скажем, матрешка!
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются-матрёшки.

-Ребята, а матрешка, это игрушка?

Какие игрушки вы еще знаете?

Проявляют интерес к стихотворению, воспринимают содержание.

 

2.2

Этап восприятия материала

 

Совершенствовать знания о названиях предметов ближайшего окружения – игрушках.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитывать желание слушать четверостишия, сопровождать чтение показом игрушек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обогащение словаря.

- Кто хочет достать из мешочка игрушку?

-Иди, Маша! Что ты достала?

- Правильно, это кукла. Умница, Машенька!

(Воспитатель показывает куклу и читает стих).

У куклы синие глаза,
У куклы желтая коса
И розовое платье.
Для куклы Катя фартук шьет,
А Надя варит ей компот.

 

- Коля, нам что достал?

- Конечно, это мяч! Молодец!

(Воспитатель подкидывает мяч  и читает стих).

Мячик сделан из резины.
Об пол бью его рукой –
Он взлетает, как пружина,
Пляшет, точно заводной.

 

-А что нам Вика достанет?

- Да, это машина. Молодец, Вика!

(Воспитатель возит машину и читает стих).

Шла по улице машина,

Шла машина без бензина,

Шла машина без шофера,

Без приказа светофора,

Шла сама куда не зная,

Шла машина заводная.

 

-Иди, Костя, достань! Что у тебя в руках?

-Это неваляшка. Молодец, Костя!

(Воспитатель качает неваляшку и читает стих).

Неваляшку на подушку
Я никак не уложу.
Непослушная игрушка –
Это точно я скажу.

 

- Валечка, что ты достала из мешочка?

-Конечно, это пирамидка! Собери пирамидку. Умница, Валечка!(Воспитатель  читает стих).

Из кружочков разноцветных
Пирамидку соберу,
А потом сниму верхушку
И рассыплю по ковру.

 

-У нас остался последний сюрприз. Нам его достанет, Илюша! Что у тебя в руках?  -Молодец, это юла!

 (Воспитатель заводит юлу и читает стих).

Всех детишек завела
Непоседушка юла.
Юбку пёструю надела,
Закружила, завертела!

 

-Ребята, что лежало в «чудесном мешочке»?

В «чудесном мешочке» лежали игрушки.

-Ребята, все, что мы с вами сейчас достали из мешочка одним словом называются игрушки.

- Вместе скажем, игрушки.

-Давайте, еще раз назовем игрушки.

-Молодцы!

 

Достает игрушку, называет, располагает на столе.

 

Слушают стихи об игрушки.

 

 

 

Достает игрушку, называет, располагает на столе.

 

Слушают стихи об игрушки.

 

 

Достает игрушку, называет, располагает на столе.

Слушают стихи об игрушки.

 

 

 

 

 

Достает игрушку, называет, располагает на столе.

 

Слушают стихи об игрушки.

 

 

 

Достает игрушку, называет, располагает на столе.

 

Слушают стихи об игрушки.

 

 

Достает игрушку, называет, располагает на столе.

 

Слушают стихи об игрушки.

 

 

Ответы детей.

 

Называют игрушки, выставленные на стол.

2.3

Этап практического решения проблемы

 

Закреплять умение подбирать предметы по тождеству.

 

 

 

Активизация словаря

-Дети, посмотрите, у меня есть картинки, на которых нарисованы  игрушки. Сейчас мы с вами немного поиграем.

(Воспитатель кладет на стол предметные картинки с изображением игрушек, изображением вверх).

-Что нарисовано на картинке?

- На столе сидит кукла. Положите картинку с куклой около игрушки.

-Что нарисовано на этой картинке?

- Найдите на столе мяч и положите картинку около игрушки.

- А на этой что нарисовано?

- Найдите на столе машину и положите картинку рядом с игрушкой.

( Каждую картинку рассматривают и кладут рядом с игрушкой).

- А теперь, давайте спрячем игрушки в мешочек.

- Кто хочет спрятать куклу?

- Возьми, Коля, игрушку и положи ее в «чудесный мешочек».

(Затем дети по выбору воспитателя убирают остальные игрушки в мешочек).

- Как одним словом назвать, все, что мы собрали?

-Правильно, игрушки. Молодцы!!!!

 

 

 

Ответы детей.

 

Раскладывают все картинки рядом с игрушками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Убирают игрушки обратно в мешочек.

3.

Заключительный этап

Подвести итог.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, во что мы с вами играли? Что было в мешочке? А что на картинках было нарисовано? Как одним словом можно назвать?

-Какие у меня умные мальчики и девочки! Молодцы!

Вспоминают ход занятия, отвечают на вопросы.

 

Публикации в СМИ

  • Идет прием заявок

    Заполнить заявку

    или отправить без вложения файла

     

    Сведения об участнике

    Фамилия, имя участника.

    Должность

    Наименование образовательного учреждения

    Республика

    область

    район

    город, поселок или село

    Наименование раздела публикации

    Название работы

     

    Ваш точный адрес эл. почты

    Информация об оплате орг. взноса за получение сертификата о публикации за одного участника (можно одной оплатой):

    ·       точное время оплаты

    ·       сумма оплаты

    ·       фамилия с карты того, кто оплачивал

    (иные данные не нужны)

     

     

    Отправить статью и заявку на электронную почту

    ped.portal@mail.ru

    Требования к статье :

    • принимаются статьи только на русском языке 
    • приветствуется наличие картинок  в оформлении
    • кроссворды, головоломки и т.д. должны быть указаны с ответами
    • объём текста должен быть не менее 2-х печатных страниц (14-й кегль. Междустрочный интервал — одинарный)
    • ссылки на источники 

    Мы оставляем за собой право редактировать вашу работу (техническое оформление).

    Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, представленной в опубликованном материале. Автор берет на себя всю ответственность за соответствие содержания опубликованного им материала законам, действующим на территории Российской Федерации. Материалы на сайте открыты для просмотра всеми желающими, а также доступны для копирования в ознакомительных целях. Все права на опубликованные материалы остаются за их авторами.

  • Размещение статей ежедневно после 19-00 по МСК

    Размещение статей происходит ежедневно и без выходных после 19-00 по МСК. Примерное время на предоставление ответа около 3-х часов.

    На СМИ  только живое общение с редакторами, которые не оставят без внимания ни одну статью. 

  • Свидетельство о регистрации в СМИ

© 2025. публикации для педагогов.