Теряева Елена Вячеславовна
воспитатель
МБДОУ ДС № 25 "Чебурашка" г. Туапсе
Цель ОД: расширение представлений детей о семейных праздниках.
Тема «Семейные праздники» обладает огромным воспитательным потенциалом для детей подготовительной группы. В этом возрасте ребята активно формируют представления о социальных ролях, ценностях и традициях, принятых в обществе и, в первую очередь, в семье. Обсуждение семейных праздников позволяет расширить знания детей о родственных связях, истории семьи, а также способствует развитию чувства принадлежности к ней и уважения к старшим поколениям.
Рассмотрение сценария образовательной деятельности в рамках данной темы позволяет педагогу создать благоприятную среду для формирования у детей эмоциональной отзывчивости, умения выражать свои чувства и понимать чувства других людей. Кроме того, дети учатся проявлять заботу и внимание к близким, готовить сюрпризы и подарки своими руками, что способствует развитию их творческих способностей и мелкой моторики.
Актуальность темы также обусловлена необходимостью укрепления связи между детским садом и семьей. Совместное обсуждение и подготовка к семейным праздникам вовлекают родителей в образовательный процесс, позволяют им делиться своими традициями и опытом, а также устанавливать более тесные и доверительные отношения со своими детьми.
Предлагаемый сценарий образовательной деятельности направлен на формирование у детей представления о значении семейных праздников в жизни каждой семьи, воспитание уважения к традициям и ценностям, а также развитие навыков коммуникации и сотрудничества. Он может быть адаптирован и дополнен в зависимости от конкретных условий и потребностей группы, а также с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Цель: Формирование у детей представления о семейных праздниках как важных событиях, укрепляющих родственные связи и создающих положительные эмоциональные переживания.
Задачи:
• Познакомить детей с разнообразием семейных праздников, их традициями и обычаями.
• Развивать у детей чувство принадлежности к семье, уважение к старшим и заботу о младших.
• Воспитывать умение проявлять радость и делиться положительными эмоциями с близкими.
• Совершенствовать навыки общения и взаимодействия в коллективе.
• Развивать творческие способности детей через участие в играх, песнях и танцах.
Оборудование и материалы:
Сюжетные картинки семейных праздников;
Картинки символов праздников;
Колонка;
Песня «Колоски;
Карточки с заданиями;
Игрушка блина, волшебный мешочек, игрушка метелочка.
Ход организованной образовательной деятельности.
Дети с воспитателем входят в группу и встают в круг.
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас? Осень
Какие вы знаете осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Если вспомнить, то осенью мы праздновали день рождения некоторых ребят. Кто родился осенью выйдет в круг.. Как мы поздравляли наших именинников? (ответы детей).
Предлагаю еще раз поздравить наших осенних именинников и поиграть в игру
Игра «Каравай»
Как на Ваши именины
Испекли мы каравай:
Вот такой вышины! (дети поднимают руки как можно выше)
Вот такой низины! (дети опускают руки как можно ниже)
Вот такой ширины! (дети разбегаются как можно шире)
Вот такой ужины! (дети сходятся к центру)
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай!
Я люблю, признаться, всех,
А ….. больше всех.
Воспитатель: С каким праздником мы поздравили ребят? (С днем рождения) Молодцы, присаживайтесь на стульчики.
Ребята, а скажите, можно ли день рождения назвать семейным праздником? (Ответы детей)
Скажите, а чем ваши родители угощают гостей на день рождения? (Ответы детей),
Какое угощение является символом дня рождения? (торт).
Как вы думаете зачем на торт ставят свечи? (загадывают желания).
А какое вы бы загадали желание, задувая свечу? (Ответы детей)
День рождения это семейный праздник, у каждого члена семьи есть желание, чтобы ему что-то подарили,
Сейчас мы попробуем подобрать подарки для каждого члена семьи. Садимся за столы.
Дети садятся за столы
Игра «Найди подарок»
(для мамы, папы, сестры, брата, бабушки и дедушки)
Воспитатель: На столе у вас лежат картинки членов семьи, назовите их?
Мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка как можно назвать всех одним словом? (Семья)
Дети подставляют картинки членов семьи под лист с дыркой, на котором изображены подарки разным членам семьи. Проводят линии к подаркам, которые возможно подарить.
Воспитатель: Молодцы, вы никого не оставили без подарков. Мы очень любим свою семью.
Посмотрите, у меня есть тоже угощение, но уже не торт, кто знает, как называется это угощение? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, этот хлеб, называется Каравай. Его дарят на свадьбе, и он обозначает символ рождение новой семьи. Ведь каждая семья начинается с мамы и папы, когда-то и наши бабушка и дедушка, были мамой и папой. Его украшают колосьями, что означает любовь и благополучие семьи. А как вы думаете, из чего делают каравай? (из теста, а тесто из муки).
Игра «Колоски»
Воспитатель: Скажите, чем маму угощали? (Блинами)
А вы знаете блины символ, какого праздника является? (Масленица)
На этот праздник пекут блины, он обозначает символ солнца, где мы провожаем зиму и встречаем весну, празднуется семейными вечерними посиделками.
Игра «Передай блин»
Дети встают в круг и передают друг другу блин с пожеланиями.
Воспитатель: Еще есть праздник, а называется он Пасха.
На этом праздники дома пекут куличи, происходит от слова «Колача», что означает дитя солнца. В преддверии Пасхи очень важным обычаем для каждой хозяйки являлось вымешивание теста и выпекание кулича, именно от этого обряда зависела судьба всей семьи. Существовало поверье, что если кулич получился высоким, пышным и красивым, то впереди плодородный год, хорошие события и здравие всей семьи.
Мы сегодня с вами поговорили о семейных праздниках и семейных традициях.
Воспитатель: Скажите, какие семейные праздники мы сегодня вспомнили? (Ответы детей)
В эти праздники собирается за столом вся семья, что является традицией.
А кто знает, что такое традиция?
Традиция – это такой праздник или действие, которое мы делаем каждый год. Традиция передается из поколения в поколение, о традиции нам рассказали наши мамы, а мамам рассказали их мамы.
Игра «Волшебный мешочек»
Показать детям чудесный мешочек, предложить отгадать на ощупь, что находится внутри и вынимает метёлку.
- Давайте попробуем сломать её целиком. Почему это трудно сделать?
- А теперь сломаем прутики по одному. Почему они легко ломаются?
Так и в наших семьях. Все вместе мы сильные, нам все по плечу, а если мы по одному, нас легко сломать, как эти прутики, обидеть.
Не зря говорят: «Семья – это сила», «Дружная семья и гору сдвинет».
«Огонёк общения». Дети в кругу, обнявшись за плечи, проговаривают то, что было самым интересным.