Теряева Елена Вячеславовна
воспитатель
МБДОУ ДС № 25 "Чебурашка" г. Туапсе
В современном мире, где цифровые технологии проникают во все сферы жизни, развитие математических способностей у детей дошкольного возраста приобретает особую значимость. Формирование элементарных математических представлений (ФЭМП) не только готовит ребенка к успешному обучению в школе, но и способствует развитию логического мышления, внимания, памяти и умения решать проблемы. Занятие по ФЭМП в старшей группе, организованное в форме увлекательного «Клуба юных знатоков математики», позволяет стимулировать интерес детей к математике и формировать у них позитивное отношение к процессу обучения.
Данный конспект занятия разработан с учетом возрастных особенностей детей старшей группы и направлен на закрепление и систематизацию знаний, полученных ранее. Использование игровых методов и наглядных пособий позволяет сделать процесс обучения интересным и эффективным. В рамках занятия дети знакомятся с понятием «задача», учатся составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, а также закрепляют умение ориентироваться в пространстве и времени.
Цель занятия – создание условий для развития у детей познавательного интереса к математике и формирование у них элементарных математических представлений. Задачи занятия включают в себя: закрепление знаний о цифрах и числах в пределах 10, обучение составлению и решению простых арифметических задач, развитие логического мышления и умения сравнивать предметы по различным признакам, формирование умения ориентироваться в пространстве и времени, а также воспитание умения работать в коллективе и слушать мнение других.
Предлагаемый конспект занятия может быть использован педагогами дошкольных образовательных учреждений для организации образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе. Занятие предполагает использование различных форм работы: фронтальной, индивидуальной и в группах, что позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и создать комфортную образовательную среду. Использование игровых технологий и наглядных пособий способствует повышению мотивации детей и эффективности обучения.
Методические приемы:
Наглядный: иллюстрации.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей;
Практический: игра.
Игровой: пальчиковая игра, физкультминутка.
Поощрение, анализ занятия, эмблема Клуба «Знаток Математики».
Оборудование: разрезные цифры, рабочие листы «Шарфик и шапка», «Сравни предметы», «».
Демонстрационный материал: игра «Половинки и целые овощи», логические карточки с заданиями «Геометрические фигуры», «».
Раздаточный материал: карточки с заданиями, простые карандаши, счетные палочки.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, дидактические игры, индивидуальные занятия.
Ход занятия:
Воспитатель: здравствуйте, ребята, я хочу начать наше занятие с приветствия. Давайте встанем и поприветствуем друг друга.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро – длится до вечера.
Воспитатель: Встречу нашу начнем с разминки.
«Разминка»
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели сегодня?
-Назовите выходные дни.
-Назовите рабочие дни.
- Назовите времена года.
- Сколько месяцев в году?
- Назовите весенние месяцы.
- Какой сейчас весенний месяц?
-Сколько частей в сутках?
-Назовите части суток?
-Сейчас утро или вечер?
Воспитатель: наша разминка прошла успешна продолжаем нашу встречу. Молодцы! А теперь пройдите к мольберту.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова. Если вы смотрите программу «Что? Где? Когда?», то знаете, что она является талисманом этой игры. И если она появилась у нас, значит, не просто так. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т.к. очень серьезно относитесь к математике. Вот она и решила открыть у нас «Клуб юных Знатоков». Членом клуба может стать только тот, кто докажет, что он самый умный, сообразительный, достойный. Сегодня у нас будет проходить отборочный турнир по математике. Мудрая Сова приготовила нам интересные задания. А в конце турнира она будет вручать вам эмблему «Юных Знатоков Математики»
1 задание : «Собери цифру». Цель: знать и называть цифры в пределах 10, собрать разрезные цифры, и выложить по порядку, назвать соседей заданной цифры. Посмотрите на стол, все цифры разрезаны на части. Помогите каждой цифры найти свою половинку. Расставьте их по порядку от меньшего к большему
( коллективное выполнение )
-Раяна, назови цифры по порядку, так, как их расставили.
-Юля, попробуй назвать цифры по другому, в обратном порядке - обратный счёт от10 до 1.
-Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-какое число вы поставили между числами 7 и 9;
-назовите соседей числа 6;
-назовите соседей числа 3;
За выполнение задания дети получают о Мудрой Совы «Цветную палочку».
2 задание : Игра « Половинки и целые овощи». Цель: сосчитать половинки и целые овощи, результат зафиксировать на карточке; упражнять в написании цифр.
Мудрая Сова разложила на ваших столах тарелочки, рассмотрите, что в них.
Дети: на тарелочках овощи.
Воспитатель: Ребята, сосчитайте, сколько половинок овощей лежит на каждой тарелке и запишите результат в карточке.
Дети выполняют задание (коллективное выполнение).
Воспитатель: Ребята, а как сосчитать сколько было целых овощей?
Дети рассуждают и предлагают варианты выполнения задания.
Воспитатель: Абдуллах, сосчитай целые овощи и запиши свой результат в карточки. Егор, проверь верный ли результат получился у друга.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. А теперь пройдите к мольберту. За выполнение задания дети получают цветную палочку другого цвета.
3.задание: « Геометрик ». Цель: закрепление названий геометрических фигур, их цвет; активизация словаря.
Воспитатель: Мы в гостях у геометрических фигур. Мудрая Сова, приготовила нам задание на внимание и логику, прежде чем дать ответ, нужно подумать.
На карточке 3 фигуры расположены одна поверх другой. Вам нужно назвать их форму и цвет.
Дети выполняют задание.
За выполнение задания дети получают цветную палочку другого цвета.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Ребята, я слышу чей то спор. Это мои знакомые Петя и Вася. Петя говорит, что все фигуры разделили на четыре одинаковые части, а Вася что не все. Давайте, помирим друзей и решим их спор.
Воспитатель: Ребята, назовите какие фигуры, которые разделили Петя и Вася?
Дети называют фигуры и выполняют задания.
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, только четыре фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник) разделены на четыре одинаковые части. Перед выполнением следующего задания давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Раз-два-три-четыре-пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз в ладошки хлопнем,
Два закроемся в замок,
Три сыграем в барабан,
А четыре как в баян.
Ну а пять-мы начнем писать.
4.задание: «Цифроград ». Цель: закреплять навык сложения и вычитания в пределах 10.
Дети садятся за стол для выполнения задания.
Воспитатель: Ребята, вам нужно соединить каждый шарфик с подходящей ему шапочкой. Что бы выполнить задание, что нужно сделать?
Воспитатель: Правильно, решить примеры на шарфике и соединить шарфик с шапочкой с такой же цифрой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на шарфики. Как вы думаете, какой шарфик будет длиннее, если посмотреть на результаты решения примеров? А какой самый короткий?
Дети отвечают и выполняют задание.
За выполнение задания дети получают цветную палочку другого цвета.
Воспитатель: встаем вместе мы в кружок и немного отдохнем.
Физминуика.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз –сюда, два- туда
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели-встали, сели- встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Воспитатель:
5.задание: «Логические задачки». Цель: решать логические задачи с опорой на жизненный опыт, логику.
-На столе лежало 4 апельсина и 1 яблоко. Сколько всего фруктов лежало на столе?(5)
-Сколько солнышек на небе?(1)
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (0)
-Сколько лапок у кота?(4)
-Сколько спинок у трех свинок? (3)
-Сколько пальцев на одной руке, на руках?(5,10)
- Сколько хвостов у четырех котов? (4)
- Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)
Воспитатель: Ребята, мы решили с вами логические задачки, а сейчас будем решать арифметическую по нашей схеме. Послушайте задачу.
- Какое условие в этой задаче?
- Какой у задачи вопрос?
- Что нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос? (Решить задачу)
- Что нужно сделать при решении задачи? (Нужно выполнить действие с числами).
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек?
(Три)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
(шесть)
Четыре гусенка и два цыпленка
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
(четыре)
За выполнение задания дети получают цветную палочку.
Воспитатель: Мудрая Сова подготовила последнее задание
6.задание: «Будь внимательным!». Цель: сравнение количества предметов, знаки «Больше», «Меньше», «Равно».
Дети садятся за стол для выполнения задания.
Воспитатель: Ребята, наконец, мы выполнили все задания Мудрой Совы и собрали палочки всех цветов. Скажите, а какое задание вам показалось трудным? Какое лёгким? Что вам понравилось на нашем занятии, а что не понравилось? Мудрая Сова не думала, что вы так легко справитесь с заданиями. Я уверена, что вы все заслужили звание участника «Клуба Знатоков». Поэтому я всем вручаю эмблему «Знаток математики».