Иванова Юлия Сергеевна
МУЧ № 5 "Солнышко"
Конспект занятия логопеда с детьми старшего возраста
Тема: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и фразах.
Цель: Закрепление правильного произношения звука [Р] в различных фонетических контекстах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Автоматизировать произношение звука [Р] в прямых и обратных слогах (РА, РО, РУ, РЫ, АР, ОР, УР, ЫР). Автоматизировать произношение звука [Р] в начале, середине и конце слов (РАдуга, гоРА, комаР). Упражнять в произношении слов со стечением согласных, содержащих звук [Р] (тРАва, игРА). Совершенствовать умение составлять простые и распространенные предложения с использованием слов, содержащих звук [Р].
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие. Развивать артикуляционную моторику. Развивать речевое дыхание и голосовые характеристики. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Формировать положительную мотивацию к занятиям. Воспитывать умение слушать и выполнять инструкции логопеда. Воспитывать самостоятельность и активность.
Оборудование: зеркала индивидуальные, картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [Р], предметные картинки для составления предложений, карточки со слогами, мяч, кубик с картинками.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.
Артикуляционная гимнастика. Комплекс упражнений для подготовки артикуляционного аппарата к произношению звука [Р] ("Лопаточка", "Часики", "Качели", "Грибок", "Лошадка").
Дыхательные упражнения. Упражнения на развитие речевого дыхания ("Ветерок", "Сдуй снежинку").
Автоматизация звука [Р] в слогах. Повторение слогов за логопедом (РА, РО, РУ, РЫ, АР, ОР, УР, ЫР). Игры с мячом, кубиком.
Автоматизация звука [Р] в словах. Называние картинок, содержащих звук [Р]. Повторение слов за логопедом.
Автоматизация звука [Р] во фразах. Составление предложений по картинкам с использованием слов, содержащих звук [Р].
Итог занятия. Оценка работы детей. Поощрение. Домашнее задание.
Далее логопед проводит дифференциацию звука [Р] с другими звуками, близкими по звучанию, например, с [Л] и [Й]. Для этого используются игры на слуховое внимание, где дети должны определить, какой звук произносит логопед, и поднять соответствующую карточку. Также применяются упражнения на повторение пар слов, отличающихся только этими звуками (например, "ра́ма - ла́ма", "ро́за - йо́за").
Для развития фонематического слуха используются игры типа "Поймай звук [Р]". Логопед произносит ряд звуков, слогов или слов, а дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат звук [Р]. Вариацией этой игры является "Найди картинку", где из предложенных картинок дети выбирают те, в названии которых есть звук [Р].
На этапе автоматизации звука [Р] во фразах логопед использует различные приемы для стимуляции речевой активности. Например, детям предлагается закончить предложение ("На небе появилась яркая…"). Также применяются сюжетные картинки, по которым дети составляют короткие рассказы, насыщенные словами со звуком [Р].
В качестве домашнего задания детям предлагается повторить слова и фразы со звуком [Р], а также придумать свои собственные предложения с этими словами. Родителям рекомендуется проводить с детьми упражнения на артикуляцию и дыхание, чтобы закрепить полученные на занятии навыки. Логопед подчеркивает важность регулярных занятий для достижения устойчивого результата.

