Вишератина Анастасия Сергеевна
педагог-психолог
МАОУ «СОШ№1 им. И.А.Куратова с углубленным изучением отдельных предметов» г.Сыктывкар
Цель: способствовать формированию благоприятного социально-психологического климата в классном коллективе.
Задачи:
- Сформировать у учащихся представление о самооценке;
- Сформировать у учащихся представление об уровнях самооценки и механизмах ее формирования;
- Способствовать развитию умения оценивать свои поступки и их последствия;
- Способствовать развитию навыков саморегуляции;
- Развивать навыки критического мышления, аналитического мышления, прогнозирования;
- Способствовать формированию адекватной самооценки учащихся, влияющей на межличностное взаимодействие в классном коллективе.
Условия проведения: занятие проводится в светлом хорошо проветриваемом помещении, учащиеся и ведущий сидят на стульях, расположенных по кругу.
Время проведения: 60 мин.
Форма занятия: групповая (10-12 чел.).
Материалы и оборудование: таблички с распечатанными «Правилами круга».
Ход занятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Учащиеся: Здравствуйте!
Ведущий: сегодня наша с вами встреча пройдет в необычном формате; мы все сидим в кругу, перед нами нет столов и других предметов, нам не нужны будут ни ручки, ни тетрадки. И так как наша встреча не совсем обычная, у нее есть свои правила – «Правила круга». Чтобы встреча прошла интересно и с пользой для всех, нужно послушать «Правила круга» и согласиться всем их выполнять в течение всего занятия.
Первое правило – правило внимательного слушания. Это значит, что нужно внимательно слушать друг друга, чтобы понимать друг друга и не повторяться. В каждый момент времени говорить может только один человек, все остальные в это время молчат. Второе правило – правило уважения. Сегодня каждый из вас будет делиться своим мнением, что требует определенного уровня смелости. Поэтому слушать друг друга в кругу следует с уважением, не перебивая и не допуская насмешек, обвинений и резких высказываний. Третье правило круга – правило «Стоп». Это наше кодовое слово, которое будет означать, что обсуждение затронуло те стороны вашей жизни или личности, которые вы не хотите обсуждать в кругу. Можно сказать слово «стоп», и обсуждение прекратится.
Принимаем правила?
Учащиеся: Принимаем.
Ведущий демонстрирует карточки с распечатанными правилами и выкладывает их в центр круга так, чтобы они были в поле зрения всех участников тренинга. При необходимости или нарушении одного из правил ведущий обращает внимание участников на соответствующую карточку.
Ведущий: Предлагаю начать с того, чтобы каждый из нас назвал своё имя и своё качество (какой он человек/что самое важное есть в его личности и характере: например, «я Вася и я добрый», «я Лена и я общительная», «я Гена и я ленивый» и т.д.) по кругу.
Ведущий начинает первый, показывая учащимся пример верного выполнения данного задания.
Дети по кругу называют свои имена и свои качества.
Ведущий: Что вы сейчас делали?
Учащиеся: Давали себе оценку\Оценивали себя.
Ведущий: Как это можно назвать одним словом?
Учащиеся: Самооценка.
Ведущий: Что такое самооценка?
Учащиеся: Это оценка самого себя, своих достоинств и недостатков.
Ведущий: Какая бывает самооценка?
Учащиеся: Высокая, низкая.
Когда учащиеся предлагают вариант «средняя самооценка», важно прояснить, что имеется в виду, плавно приведя рассуждение к понятию «адекватная самооценка». Ведущий объясняет, что адекватная самооценка – это самооценка, соответствующая действительности (т.е. объективная), и она так же может быть адекватно высокой и адекватно низкой.
Ведущий: Предлагаю провести эксперимент.
Экспресс-диагностика. Участники встают, ведущий предлагает показать руками по уровню тела (где макушка головы – максимальный уровень самооценки, ступни – минимальный), какая у них самооценка:
- в семье;
- в школе;
- среди сверстников.
Это выполняется правой рукой, а левой можно показать уровень самооценки, которой участник был бы доволен.
- отмечается амплитуда;
- отмечается, кто доволен своей самооценкой;
- отмечаются максимальные и минимальные показатели, если такие имеются.
Ведущий: Ну как вам эксперимент? Что узнали о себе нового?
Учащиеся делятся впечатлениями и мыслями по кругу.
Ведущий: Мы узнали, что самооценка в разной среде может быть различной по уровню. Почему так происходит? Как формируется самооценка? От чего она зависит?
Учащиеся: От того, что говорят о тебе другие люди, как себя с тобой ведут, хвалят ли тебя, улыбаются и вежливо разговаривают или, наоборот, грубят, смеются над тобой, ругают.
Учащиеся могут привести примеры из своей жизни.
Ведущий: Что чувствует и думает человек с высокой самооценкой?
Учащиеся: Чувствует себя хорошо, уверенно. Думает о том, что бы еще хорошего ему сделать, как помочь другим, как оказаться полезным с таким набором хороших качеств, как у него.
Ведущий: Что чувствует и думает человек с низкой самооценкой?
Учащиеся: Чувствует себя плохо, неуверенно, ему может быть страшно. Думает о неудачах и о том, как их избежать. Стремиться не делать никаких важных шагов и не принимает важных решений, потому что не верит в себя. Скорее всего, не хочет никому помогать, потому что либо считает себя никчемным, либо состоит в не самых хороших отношениях с окружающими.
Ведущий: Когда самооценка повышается, а когда понижается?
Учащиеся приводят примеры из своей жизни. Происходит актуализация опыта.
Ведущий: Представим, что один человек сильно оскорбил другого. Что произойдет с самооценкой того, кого оскорбили?
Учащиеся: Она, скорее всего, понизится.
Ведущий: А что становится с самооценкой того, кто оскорбил?
Учащиеся выходят на проблему. На этом этапе рассуждение может строиться на следующих тезисах:
- если оскорбление было ненамеренным, то человеку может стать стыдно, и его самооценка тоже понизится;
- самооценка повысится, если это акт самоутверждения;
В любом случае необходимо дать время и пространство для свободного обсуждения внутри круга, стимулируя дискуссию наводящими вопросами: «Человек поступил плохо\нечестно, разве может это повысить самооценку? Что он о себе думает в этот момент? А что о нем думают окружающие? Как они на него смотрят? А как он сам смотрит на себя?» и т.д.
Ведущий: Предлагаю еще эксперимент. Встаньте перед своими стульями. Закройте глаза. Глубоко вдохните. Расправьте плечи, выпрямите спину. Макушками тянитесь максимально вверх. Плечи расслаблены и опущены назад. Лопатки смыкаются за спиной. Сделайте глубокий вдох. Представьте, что внутри вас растет светлый теплый шар. Свет и тепло от него растекается по всему вашему телу, от кончиков пальцев до самой макушки. Тянитесь вверх. Дышите глубоко. Вы наполняетесь спокойствием, уверенностью, смелостью, добротой и силой. Сделайте глубокий вдох и откройте глаза.
Как вы себя сейчас чувствуете? Что хочется делать в таком состоянии? Хочется ли обижать кого-то, грубить или обманывать?
Учащиеся приходят к выводу, что у человека с адекватно высокой самооценкой нет потребности в деструктивной коммуникации.
Ведущий: Как можно помочь себе и повысить свою самооценку?
Учащиеся: Похвала, благодарность.
Ведущий предлагает выполнить упражнение. Участники по кругу говорят: «я молодец, потому что…» и «я благодарю себя за…». После этого участники по кругу отмечают изменение в самочувствии, настроении. Возможно обсуждение того, насколько легко\трудно далось им это упражнение, а также рассуждение о важности уметь хвалить и благодарить себя.
Ведущий: Наша встреча подошла к концу. Мне было очень приятно сегодня наблюдать за тем, как вы рассуждали, активно участвовали в заданиях. Благодарю вас за честность, открытость, смелость. И хочу получить от вас обратную связь. Расскажите, какой для вас была наша встреча, поделитесь открытиями и выводами, которые сделали. Можете также озвучить пожелания и благодарности друг другу.
Учащиеся по кругу дают обратную связь.

