Бордюг Инна Сергеевна
ГКУ СО КК «Приморско-Ахтарский КЦРИ».
воспитатель
Кубанский государственный университет
Филиал в г. Славянске-на-Кубани
Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск.
Пояснительная записка.
Содержание программы направлено на развитие у детей потребность в эмоциональном общении посредством сказки. Через сказки дети получают знания о мире, о взаимоотношениях людей, о проблемах и препятствиях, возникающих человека в жизни, учатся преодолевать барьеры, находить выход из трудных ситуаций, верить в силу добра, любви и справедливости.
Технология дополненной реальности даёт возможность совместить обычные книги с гаджетами. Такие сказки помогают получать информацию через игру и делают чтение, которое кажется невыносимо скучным многим детям, интерактивным и интересным.
Предлагаемая коррекционно-развивающая программа ориентирована на работу с детьми от 3 до 18 летнего возраста. Она опирается на применение сказок для развития и закрепления у детей недостаточностью культуры общения и коммуникативных навыков. Эта программа поможет отойти от однообразного, рутинного планирования занятий, привнеся в них интересные для детей игровые элементы.
Общая характеристика программы
Вид программы: коррекционно — развивающий.
Цель программы:
- пробудить у детей интерес к чтению,
- развитие у детей восприятие речи,
- обогащать словарный запас,
- тренировать память,
- развивать воображение,
- уметь передавать собственный взгляд на мир.
- развитие мелкой моторики, внимание и аккуратность.
Задачи программы:
- Развивать коммуникативные навыки, умение общаться с взрослыми и сверстниками.
- Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках.
- Формирование социальной компетентности (проявление доброты, сочувствия, сопереживания) посредством сказки.
- Формирование психологического здоровья детей с ОВЗ и детей - инвалидов.
Актуальность программы: заключается, а том, что она ориентирована на решение комплекса задач социальной адаптации детей, направлена на развитие творчества в ребенке, удовлетворяя его желание играть, рисовать, думать. Сказкотерапия – метод, использующий сказочную форму для интеграции личности ребенка в окружающий мир, для целостного развития личности ребенка.
Ожидаемые результаты: Развитие творческого мышления, то есть способности удивляться и познавать. Развитие фантазии, воображения, способности к глубокому образному мышлению, умения слушать других. Развитие чувства юмора и стимуляция интереса к творчеству (поэзии, живописи). Развитие навыков взаимодействия со сверстниками.
Предлагаемая программа должна соответствовать следующим критериям
- Цикл рассчитан на занятия с детьми от 3 до 18 лет.
- Форма работы – групповая.
- Число участников группы – от 2 до 8 человек.
- Периодичность встреч – 1-2 раз в неделю

